Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra degli Stati Uniti d’America: convocati, partecipanti e qualificati

Bandiera-Usa-libera.jpg

554 atleti divisi in 30 sport: sarà ancora trionfo nel medagliere? Gli Stati Uniti, completi in ogni disciplina, voleranno a Rio 2016 per continuare a fare la voce grossa nello sport mondiale. Tutti i nomi finora noti della squadra a stelle e strisce per le Olimpiadi brasiliane.

ATLETICA

UOMINI
100m: Marvin Bracy, Trayvon Bromell, Justin Gatlin
200m: Justin Gatlin, LaShawn Merritt, Ameer Webb
400m: LaShawn Merritt, Gil Roberts, David Verburg
800m: Boris Berian, Charles Jock, Clayton Murphy
1500m: Robby Andrews, Ben Blankenship, Matthew Centrowitz
5000: Paul Chelimo, Bernard Lagat, Hassan Mead
10,000: Shadrack Kipchirchir, Leonard Korir, Galen Rupp
Maratona: Meb Keflezighi, Galen Rupp, Jared Ward
3000st: Hillary Bor, Donn Cabral, Evan Jager
110hs: Devon Allen, Ronnie Ash, Jeff Porter
400hs: Kerron Clement, Byron Robinson, Michael Tinsley
50km marcia: John Nunn
Alto: Brad Adkins, Erik Kynard, Ricky Robertson
Asta: Logan Cunningham, Sam Kendricks, Cale Simmons
Lungo: Marquis Dendy, Jeff Henderson, Jarrion Lawson
Triplo: Chris Benard, Will Claye, Christian Taylor
Peso: Ryan Crouser, Darrell Hill, Joe Kovacs
Disco: Tavis Bailey, Andrew Evans, Mason Finley
Giavellotto: Sam Crouser, Sean Furey, Cyrus Hostetler
Decathlon: Ashton Eaton, Jeremy Taiwo, Zach Ziemek
4x100m: Marvin Bracy, Trayvon Bromell, Christian Coleman, Justin Gatlin, Tyson Gay, Mike Rodgers
4x400m: Kyle Clemons, Arman Hall, Tony McQuay, LaShawn Merritt, Gil Roberts, David Verburg

DONNE
100m: Tianna Bartoletta, Tori Bowie, English Gardner
200m: Tori Bowie, Jenna Prandini, Deajah Stevens
400m: Allyson Felix, Phyllis Francis, Natasha Hastings
800m: Kate Grace, Chrishuna Williams, Ajee’ Wilson
1500m: Brenda Martinez, Shannon Rowbury, Jenny Simpson
5000m: Kim Conley, Abbey D’Agostino, Shelby Houlihan
10,000m: Marielle Hall, Molly Huddle, Emily Infeld
Maratona: Amy Cragg, Shalane Flanagan, Desiree Linden
3000st: Emma Coburn, Courtney Frerichs, Colleen Quigley
100hs: Nia Ali, Kristi Castlin, Brianna Rollins
400hs: Sydney McLaughlin, Dalilah Muhammad, Ashley Spencer
20km marcia: Miranda Melville, Maria Michta-Coffey
Alto: Vashti Cunningham, Chaunte Lowe, Inika McPherson
Asta: Sandi Morris, Jenn Suhr, Lexi Weeks
Lungo: Tianna Bartoletta, Janay DeLoach, Brittney Reese
Triplp: Christina Epps, Andrea Geubelle, Keturah Orji
Peso: Michelle Carter, Felisha Johnson, Raven Saunders
Disco: Whitney Ashley, Kelsey Card, Shelbi Vaughan
Martello: Gwen Berry, Amber Campbell, DeAnna Price
Giavellotto: Brittany Borman, Maggie Malone, Kara Winger
Heptathlon: Heather Miller-Koch, Barbara Nwaba, Kendell Williams
4x100m: Morolake Akinosun, Tianna Bartoletta, Tori Bowie, English Gardner, Jenna Prandini, Ariana Washington
4x400m: Taylor Ellis-Watson, Allyson Felix, Phyllis Francis, Natasha Hastings, Francena McCorory, Courtney Okolo

BADMINTON
Howard Shu singolo maschile
Phillip Chew e Sattawat Pongnairat doppio maschile
Iris Wang singolo femminile
Eva Lee e Paula Lynn Obanana doppio femminile
Phillip Chew e Jamie Subandhi doppio misto

BEACH VOLLEY
Phil Dalhausser e Nick Lucena maschile
Jake Gibb e Casey Patterson maschile
Lauren Fendrick e Brooke Sweat femminile
April Ross e Kerri Walsh Jennings femminile

CALCIO FEMMINILE
Hope Solo, Mallory Pugh, Allie Long, Becky Sauerbrunn, Kelley O’Hara, Whitney Engen, Meghan Klingenberg, Julie Johnston, Lindsey Horan, Carli Lloyd, Ali Krieger, Christen Press, Alex Morgan, Morgan Brian, Megan Rapinoe, Crystal Dunn, Tobin Heath, Alyssa Naeher

CANOA
Casey Eichfeld C1 maschile
Casey Eichfeld e Devin McEwan C2 maschile
Michal Smolen K1 maschile
Ashley Nee K1 femminile
Maggie Hogan K1500 femminile

CANOTTAGGIO

Nareg Guregian
Anders Weiss
2 con maschile
Andrew Campbell
Joshua Konieczny
Doppio pesi leggeri maschile
Charlie Cole
Henrik Rummel
Matt Miller
Seth Weil
4 con maschile
Anthony Fahden
Edward King
Tyler Nase
Robin Prendes
4 senza pesi leggeri maschile
Mike DiSanto
Sam Dommer
Austin Hack
Alex Karwoski
Stephen Kasprzyk
Rob Munn
Glenn Ochal
Hans Struzyna
Sam Ojserkis
Otto con maschile
Gevvie Stone Singolo femminile
Grace Luczak
Felice Mueller
2 con femminile
Meghan O’Leary
Ellen Tomek
2 di coppia femminile
Kate Bertko
Devery Karz
Doppio pesi leggeri maschile femminile
Tracy Eisser
Megan Kalmoe
Grace Latz
Adrienne Martelli
4 di coppia femminile
Amanda Elmore
Tessa Gobbo
Eleanor Logan
Meghan Musnicki
Amanda Polk
Emily Regan
Lauren Schmetterling
Kerry Simmonds
Katelin Snyder
8 con femminile

CICLISMO SU STRADA
Brent Bookwalter e Taylor Phinney gara in linea e gara a cronometro maschile
Mara Abbott e Megan Guarnier gara in linea femminile
Kristin Armstrong e Evelyn Stevens gara in linea e gara a cronometro femminile

CICLISMO SU PISTA
Kelly Catlin, Chloe Dygert, Sarah Hammer, Jennifer Valente e Ruth Winder inseguimento femminile a squadre
Matthew Baranoski keirin maschile
Bobby Lea omnium maschile
Sarah Hammer omnium femminile

MOUNTAIN BIKE
Howard Grotts cross country maschile
Lea Davison e Chloe Woodruff cross country femminile

BMX
Connor Fields, Nicholas Long e Corben Sharrah gara maschile
Brooke Crain e Alise Post gara femminile

GINNASTICA ARTISTICA

Chris Brooks Squadra maschile
Jake Dalton
Danell Leyva
Sam Mikulak
Alex Naddour
Simone Biles Squadra femminile
Gabby Douglas
Laurie Hernandez
Madison Kocian
Aly Raisman

GINNASTICA RITMICA
Laura Zeng gara individuale
Kiana Eide, Alisa Kano, Natalie McGiffert, Monica Rokhman e Kristen Shaldybin squadra

GOLF

Rickie Fowler Maschile
Matt Kuchar
Patrick Reed
Bubba Watson
Stacy Lewis Femminile
Gerina Piller
Lexi Thompson

HOCKEY SU PRATO FEMMINILE

  1. Stefanie Fee
  2. Melissa Gonzalez
  3. Kelsey Kolojejchick
  4. Rachel Dawson
  5. Michelle Vittese
  6. Jill Witmer
  7. Julia Reinprecht
  8. Katie Reinprecht
  1. Katie O’Donnell
  2. Michelle Kasold
  3. Katelyn Falgowski
  4. Kathleen Sharkey
  5. Lauren Crandall
  6. Caitlin Van Snickle
  7. Alyssa Manley
  8. Jaclyn Briggs (portiere)

JUDO

Nick Delpopolo −73 kg maschile
Travis Stevens −81 kg maschile
Colton Brown −90 kg maschile
Angelica Delgado −52 kg femminile
Marti Malloy −57 kg femminile
Kayla Harrison -78kg femminile

LOTTA LIBERA

Daniel Dennis −57 kg maschile
Frank Molinaro −65 kg maschile
Jordan Burroughs −74 kg maschile
J’den Cox −86 kg maschile
Kyle Snyder −97 kg maschile
Tervel Dlagnev −125 kg maschile
Haley Augello −48 kg femminile
Helen Maroulis −53 kg femminile
Elena Pirozhkova −63 kg femminile
Adeline Gray −75 kg femminile

LOTTA GRECO ROMANA

Jesse Thielke −59 kg maschile
Andy Bisek −75 kg maschile
Ben Provisor −85 kg maschile
Robby Smith −130 kg maschil

NUOTO

Maya Dirado (400 Mx, 200 Mx, 200 Do)
Connor Jaeger (400 Sl, 1500 Sl)
Katie Ledecky (200 Sl, 400 Sl, 800 Sl, 4×200 sl)
Kelsi Worrell (100 Fa)
Kevin Cordes (100 Ra, 200 Ra)
Lilly King (100 Ra, 200 Ra)
Ryan Murphy (100 Do, 200 Do)
Olivia Smoliga (100 Do)
Townley Haas (200 Sl, 4×200 Sl)
Michael Phelps (100 Fa, 200 Fa, 200 Mx)
Conor Dwyer (200 Sl, 400 Sl, 4×200 sl)
Leah Smith (400 Sl, 800 Sl, 4×200 Sl)
Missy Franklin (200 Do, 200 Sl, 4×200 Sl)
Jack Conger (4×200 Sl)
Ryan Lochte (4×200 Sl, 200 Mx)
Allison Schmitt (4×200 Sl, 4×100 sl)
Josh Prenot (200 Ra)
Cammile Adams (200 Fa)
Nathan Adrian (50 Sl, 100 Sl, 4×100 sl)
Caeleb Dressel (100 Sl, 4×100 sl)
Ryan Held (4×100 Sl)
Anthony Ervin (50 Sl, 4×100 sl)
Jay Litherland (400 Mx)
Elizabeth Beisel (400 Mx)
Dana Vollmer (100 Fa, 4×100 Sl)
Katie Meili (100 Ra)
David Plummer (100 Do)
Kathleen Baker (100 Do)
Cody Miller (100 Ra)
Melanie Margalis (200 Mx, 4×200 Sl)
Tom Shields (100 Fa, 200 Fa)
Hali Flickinger (200 Fa)
Molly Hannis (200 Ra)
Jacob Pebley (200 Do)
Abbey Weitzeil (50 Sl, 100 Sl, 4×100 sl)
Simone Manuel (50 Sl, 100 Sl, 4×100 Sl)
Lia Neal (4×100 Sl)
Amanda Weir (4×100 Sl)
Cierra Runge (4×200 Sl)
Clark Smith (4×200 Sl)
Gunnar Bentz (4×200 Sl)
Blake Pieroni (4×100 Sl)
Jimmy Feigen (4×100 Sl)
Jordan Wilimovsky (1500 Sl)

NUOTO SINCRONIZZATO

Anita Alvarez e Mariya Koroleva duo

PALLACANESTRO MASCHILE
Kyrie Irving, Klay Thompson, Draymond Green, Harrison Barnes, Kyle Lowry, DeMar DeRozan, Kevin Durant, Jimmy Butler, Paul George, Carmelo Anthony, DeMarcus Cousins e DeAndre Jordan

PALLACANESTRO FEMMINILE
Whalen, Lindsay
Augustus, Seimone
Bird, Sue
Moore, Maya
McCoughtry, Angel
Stewart, Breanna
Catchings, Tamika
Delle Donne, Elena
Taurasi, Diana
Fowles, Sylvia
Charles, Tina
Griner, Brittney

PALLANUOTO
Merrill Moses, Thomas Dunstan, Ben Hallock, Alex Obert, Alex Roelse, Luca Cupido, Tony Azevedo, Josh Samuels, Alex Bowen, Bret Bonanni, Jesse Smith, John Mann, McQuin Baron squadra maschile
Samantha Hill, Madeline Musselmann, Melissa Seidemann, Rachel Fattal, Aria Fischer, Maggie Steffens, Courtney Mathewson, Kiley Neushul, Caroline Clark, Kaleigh Gilchrist, Makenzie Fischer, Kami Craig, Ashleigh Johnson squadra femminile

PALLAVOLO
Matthew Anderson, Aaron Russell, Taylor Sander, David Lee, Kawika Shoji, William Priddy, Murphy Troy, Thomas Jaeschke, Micah Christenson, Maxwell Holt, David Smith e Erik Shoji squadra maschile
Alisha Glass, Kayla Banwarth, Courtney Thompson, Rachael Adams, Carli Lloyd, Jordan Larson, Kelly Murphy, Christa Harmotto, Kimberly Hill, Foluke Akinradewo, Kelsey Robinson, Karsta Lowe squadra femminile

PENTATHLON MODERNO
Nathan Schrimsher gara maschile
Isabella Isaksen e Margaux Isaksen gara femminile

SOLLEVAMENTO PESI

Kendrick Farris -94 kg maschile
Morghan King −48 kg femminile
Jenny Arthur −75 kg femminile
Sarah Robles +75 kg femminile

PUGILATO
Nico Hernández pesi mosca leggeri maschile
Antonio Vargas pesi mosca maschile
Shakur Stevenson pesi gallo maschile
Carlos Balderas pesi leggeri maschile
Gary Antuanne Russell pesi superleggeri maschile
Charles Conwell pesi medi maschile
Mikaela Mayer pesi leggeri femminile
Claressa Shields pesi medi femminile

SCHERMA
Jason Pryor spada maschile individuale
Miles Chamley-Watson, Alexander Massialas e Gerek Meinhardt fioretto maschile individuale e a squadre
Eli Dershwitz e Daryl Homer sciabola maschile individuale
Kelley Hurley, Courtney Hurley e Katharine Holmes spada femminile individuale e a squadre
Lee Kiefer e Nzingha Prescod fioretto femminile individuale
Mariel Zagunis, Dagmara Wozniak e Ibtihaj Muhammad sciabola femminile individuale a squadre

SPORT EQUESTRI
Allison Brock dressage individuale (cavallo Rosevelt) e gara a squadre
Laura Graves dressage individuale (cavallo Verdades) e gara a squadre
Kasey Perry-Glass dressage individuale (cavallo Dublet) e gara a squadre
Steffen Peters dressage individuale (cavallo Legolas) e gara a squadre
Phillip Dutton concorso completo individuale (cavallo Cubalawn) e gara a squadre
Lauren Kieffer concorso completo individuale (cavallo Veronica) e gara a squadre
Boyd Martin concorso completo individuale (cavallo Blackfoot Mystery) e gara a squadre
Clark Montgomery concorso completo individuale (cavallo Loughan Glen) e gara a squadre
Lucy Davis salto individuale (cavallo Barron) e gara a squadre
Kent Farrington salto individuale (cavallo Voyeur) e gara a squadre
Beezie Madden salto individuale (cavallo Cortes ‘C’) e gara a squadre
McLain Ward salto individuale (cavallo Azur) e gara a squadre

TAEKWONDO

Steven López -80 kg maschile
Stephen Lambdin +80 kg maschile
Paige McPherson −67 kg femminile
Jackie Galloway +67 kg femminile

TENNIS

Brian Baker Singolo maschile
Steve Johnson
Denis Kudla
Jack Sock
Brian Baker
Rajeev Ram
Doppio maschile
Steve Johnson
Jack Sock
Madison Keys Singolo femminile
Sloane Stephens
Serena Williams
Venus Williams
Bethanie Mattek-Sands
Coco Vandeweghe
Doppio femminile
Serena Williams
Venus Williams

TENNISTAVOLO
Kanak Jha e Feng Yijun singolo maschile (più Timothy Wang per gara a squadre maschile)
Lily Zhang e Jennifer Wu singolo femminile (più Zheng Jiaqi per gara a squadre femminile)

TIRO A SEGNO

Lucas Kozeniesky 10m carabina aria maschile
Daniel Lowe
David Higgins 50m carabina a terra maschile
Michael McPhail
Matthew Emmons 50m carabina 3 posiizoni maschile
Lucas Kozeniesky
Will Brown 10m pistola aria maschile
Jay Shi
Emil Milev 25m pistola fuoco rapido maschile
Keith Sanderson
Will Brown 50m pistola maschile
Jay Shi
Sarah Scherer 10m carabina aria femminile
Virginia Thrasher
Sarah Scherer 50m carabina tre posizioni femminile
Virginia Thrasher
Lydia Paterson 10m pistola aria femminile
Enkelejda Shehu 10m pistola aria femminile
25m pistola femminile

TIRO A VOLO

Walton Eller Double trap maschile
Joshua Richmond
Vincent Hancock Skeet maschile
Frank Thompson
Corey Cogdell Trap femminile
Morgan Craft Skeet femminile
Kimberly Rhode

TIRO CON L’ARCO
Brady Ellison, Jake Kaminski, Zach Garrett gara indiviudale maschile e gara a squadre maschile
Mackenzie Brown gara individuale femminile

TRAMPOLINO
Logan Dooley gara maschile
Nicole Ahsinger gara femminile

TRIATHLON

Greg Billington Gara maschile
Ben Kanute
Joe Maloy
Gwen Jorgensen Gara femminile
Sarah True
Katie Zaferes

TUFFI
Michael Hixon e Kristian Ipsen 3 metri individuale maschile
David Boudia e Steele Johnson 10 metri individuale maschile e 10 metri sincro maschile
Sam Dorman e Michael Hixon 3 metri sincro maschile
Kassidy Cook e Abby Johnston 3 metri individuale femminile
Jessica Parratto e Katrina Young 10 metri individuale femminile
Amy Cozad e Jessica Parratto 10 metri sincro femminile

VELA

Pedro Pascual RS:X maschile
Charlie Buckingham Laser maschile
Caleb Paine Finn maschile
David Hughes
Stuart McNay
470 maschile
Thomas Barrows III
Joseph Morris
49er maschile
Marion Lepert RS:X femminile
Paige Railey Laser Radial femminile
Annie Haeger
Briana Provancha
470 femminile
Paris Henken
Helena Scutt
49erFX femminile

Bora Gulari e Louisa Chafee Nacra 17 misto

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

 

 

 

 

Lascia un commento

Top