Olimpiadi Rio 2016 – Hockey su prato: programma, orari e TV

CNBhobCWsAADoNC1.jpg

Siamo sempre più vicini all’evento più sportivo più importante di questo 2016: le Olimpiadi di Rio. Poco più di due settimane al via. Andiamo a vedere il programma completo dell’hockey su prato (orari italiani).

Uomini

Sabato 6 agosto

Ore 15 Argentina-Olanda
Ore 16 India-Irlanda
Ore 17.30 Belgio-Gran Bretagna
Ore 18.30 Australia-Nuova Zelanda
Ore 23 Canada-Germania

Domenica 7 agosto

Ore 00.30 Spagna-Brasile
Ore 22.30 Gran Bretagna-Nuova Zelanda
Ore 23 Olanda-Irlanda

Lunedì 8 agosto

Ore 16 Germania-India
Ore 17.30 Canada-Argentina
Ore 00.30 Brasile-Belgio
Ore 1.30 Australia-Spagna

Martedì 9 agosto 

Ore 15 Nuova Zelanda-Spagna
Ore 16 Argentina-India
Ore 17.30 Germania-Irlanda
Ore 18.30 Olanda-Canada
Ore 23 Brasile-Gran Bretagna

Mercoledì 10 agosto

Ore 1.30 Belgio-Australia

Giovedì 11 agosto 

Ore 15 Olanda-India
Ore 16 Irlanda-Canada
Ore 17.30 Germania-Argentina
Ore 00.30 Nuova Zelanda-Brasile
Ore 1.30 Australia-Gran Bretagna
Ore 18.30 Spagna-Belgio

Venerdì 12 agosto 

Ore 17.30 India-Canada
Ore 18.30 Germania-Olanda
Ore 22 Gran Bretagna-Spagna
Ore 23 Belgio-Nuova Zelanda

Sabato 13 agosto

Ore 00.30 Irlanda-Argentina
Ore 1.30 Australia-Brasile

Domenica 14 agosto

Ore 15 quarto di finale 1
Ore 17.30 quarto di finale 2
Ore 23 quarto di finale 3

Lunedì 15 agosto

Ore 1.30 Quarto di finale 4

Martedì 16 agosto

Ore 17 semifinale 1
Ore 22 semifinale 2

Giovedì 18 agosto

Ore 17 finale bronzo
Ore 22 finale oro

Donne

Sabato 6 agosto
Ore 17 Argentina-USA

Domenica 7 agosto

Ore 15 Nuova Zelanda-Corea del Sud
Ore 17.30 Olanda-Spagna
Ore 18.30 Cina-Germania
Ore 1.30 Gran Bretagna-Australia
Ore 16 Giappone-India

Lunedì 8 agosto

Ore 15 Australia-USA
Ore 18.30 Nuova Zelanda-Germania
Ore 22 Olanda-Corea del Sud
Ore 23 India-Gran Bretagna

Martedì 9 agosto 

Ore 00.30 Spagna-Cina
Ore 1.30 Argentina-Giappone

Mercoledì 10 agosto

Ore 15 Spagna-Nuova Zelanda
Ore 16 India-Australia
Ore 17.30 Germania-Corea del Sud
Ore 18.30 Gran Bretagna-Argentina
Ore 22 USA-Giappone
Ore 23 Cina-Olanda

Giovedì 11 agosto 

Ore 22 Germania-Spagna
Ore 23 Australia-Argentina

Venerdì 12 agosto 

Ore 15 Corea del Sud-Cina
Ore 16 Nuova Zelanda-Olanda
Ore 00.30 USA-India
Ore 1.30 Giappone-Gran Bretagna

Sabato 13 agosto

Ore 15 Argentina-India
Ore 17.30 Olanda-Germania
Ore 22 Corea del Sud-Spagna
Ore 23 Gran Bretagna-USA

Domenica 14 agosto

Ore 00.30 Australia-Giappone
Ore 1.30 Cina-Nuova Zelanda

Lunedì 15 agosto

Ore 15 quarto di finale 1
Ore 17.30 quarto di finale 2
Ore 23 quarto di finale 3

Martedì 16 agosto

Ore 1.30 quarto di finale 4

Mercoledì 17 agosto

Ore 17 semifinale 1
Ore 22 semifinale 2

Venerdì 19 agosto 

Ore 17 finale bronzo
Ore 22 finale oro

Foto: Twitter Joyce Sombroek

Lascia un commento

Top