Ginnastica, Olimpiadi Rio 2016 – Tutti gli ordini di rotazione e le suddivisioni: Italia sfortunata in seconda

Carlotta-Ferlito-4-Ginnastica-Renzo-Brico.jpg

Le Olimpiadi 2016 sono il grande evento del quadriennio, il più atteso da tutti gli sportivi, quello a cui tutti vorrebbero partire.

Solo 98 ginnaste, però, avranno l’onore di calcare il palcoscenico dell’Olympic Arena di Rio per rappresentare la propria Nazione.

12 squadre composte da 5 atlete ciascuna e 38 individualiste pronte per darsi battaglia a caccia dei 6 titoli in palio. Stessi numeri al maschile dove però le medaglie d’oro in palio saranno otto.

Di seguito tutti gli ordini di rotazione e le suddivisioni del turno di qualificazione della ginnastica artistica ai Giochi Olimpici di Rio 2016.

 

FEMMINILE

PRIMA SUDDIVISIONE (domenica 7 agosto, ore 14.45 italiane):

Volteggio: Simona Castro (Cile), Tutya Yilmaz (Turchia), Ana Derek (Croazia), Larissa Miller (Australia), Oksana Chusovitina (Uzbekistan)

Parallele asimmetriche: Belgio

Trave: Cina

Corpo libero: Toni-Ann Williams (Giamaica), Isabela Amado, Lee Eun-ju (Corea del Sud), Ellis O’Reilly (Irlanda), Un Jong Hong (Corea del Nord)

 

SECONDA SUDDIVISIONE (domenica 7 agosto, ore 16.30 italiane):

Volteggio: Italia

Parallele asimmetriche: Catalina Escobar (Colombia), Kylie Dickson (Bielorussia), Ailen Valente (Argentina), Farah Boufadene (Algeria), Houry Gebeshian (Armenia)

Trave: Russia

Corpo libero: Catalina Ponor (Romania), Lisa Ecker (Austria), Giulia Steingruber (Svizzera), Zsofia Kovacs (Ungheria), Claudia Colom (Spagna)

 

TERZA SUDDIVISIONE (domenica 7 agosto, ore 19.30 italiane):

Volteggio: Barbora Mokosova (Slovacchia), Ana Sofia Gomez (Guatemala), Emma Larsson (Svezia), Dipa Karmakar (India), Thi Ha Than Phan (Vietnam)

Parallele asimmetriche: Gran Bretagna

Trave: Brasile

Corpo libero: Germania

 

QUARTA SUDDIVISIONE (domenica 7 agosto, ore 22.30 italiane):

Volteggio: Irina Sazonova (Islanda), Courtney McGregor (Nuova Zelanda), Sherine El Zeiny (Egitto)

Parallele asimmetriche: Paesi Bassi

Trave: Jessica Lopez (Venezuela), Teja Belak (Slovenia), Ariana Orrego (Perù), Marisa Dick (Trinidad & Tobago), Vasiliki Millousi (Grecia)

Corpo libero: USA

 

QUINTA SUDDIVISIONE (lunedì 8 agosto, ore 01.30 italiane):

Volteggio: Giappone

Parallele asimmetriche: Francia

Trave: Canada

Corpo libero: Alexa Moreno (Messico), Marcia Vidiaux (Cuba), Ana Filipa Martins (Portogallo), Angelina Kysla (Ucraina), Katarzyna Jurkowska-Kowalska (Polonia)

 

CLICCA SU PAGINA 2 PER SUDDIVISIONI E ORDINI DI ROTAZIONE DEL SETTORE MASCHILE

 

Lascia un commento

Top