Ginnastica maschile, Olimpiadi Rio 2016 – Lista definitiva: tutti i partecipanti, i convocati, i qualificati e le rose delle squadre

kohei-uchimura-campione-del-mondo-6-volte.jpg

Si è definito completamente il quadro del 98 ginnasti che parteciperanno alle Olimpiadi di Rio 2016. 

Tutte le 12 Nazioni ammesse con l’intera squadra (5 posti a testa) hanno svelato le rose delle proprie squadre. 

L’Italia sarà presente solo con Ludovico Edalli, ammesso a livello individuale grazie al piazzamento ottenuto nel Test Event dello scorso aprile.

Di seguito il quadro completo di tutti i ginnasti partecipanti, convocati, qualificati e le rose delle squadre di ginnastica artistica maschile per le Olimpiadi di Rio 2016.

 

NAZIONI QUALIFICATE CON LA SQUADRA (5 posti a testa):

Giappone (Kohei Uchimura, Ryohei Kato, Kenzo Shirai, Yusuke Tanaka, Koji Yamamuro)

Cina (Deng Shudi, Lin Chaopan, Liu Yang, You Hao, Zhang Chenglong)

Gran Bretagna (Kristian Thomas, Louis Smith, Max Whitlock, Nile Wilson, Brinn Bevan)

Russia (Denis Ablyazin, David Belyavskiy, Nikita Ignatyev, Nikolai Kuksenkov, Nikita Nagornyy)

USA (Chris Brooks, Jacob Dalton, Sam Mikulak, Alex Naddour, Danell Leyva)

Svizzera (Christian Baumann, Pablo Braegger, Benjamin Gischard, Oliver Hegi, Eddy Yusof)

Brasile (Diego Hypolito, Francisco Junior, Arthur Oyakawa Mariano, Sergio Sasaki, Arthur Zanetti)

Corea del Sud (Lee Sang-wook, Park Min-soo, Yoo Won-chul, Shin Dong-hyen, Kim Han-sol, Yang Hak-seon)

Germania (Andreas Bretschneider, Lukas Dauser, Fabian Hambuechen, Marcel Nguyen, Andreas Toba)

Ucraina (Oleg Verniaiev, Igor Radivilov, Vladislay Hryko, Maksym Semiankiv, Andrii Sienichkin)

Paesi Bassi (Bart Deurloo, Frank Rijken, Yuri Van Gelder, Jeffrey Wammes, Epke Zonderland)

Francia (Samir Ait Said, Julien Gobaux, Cyril Tommasone, Danny Rodrigues, Axel Augis)

 

INDIVIDUALISTI:

Se Gwang Ri (Corea del Nord)

Eleftherios Petrounias (Grecia)

Marian Dragulescu (Romania)

Manrique Larduet (Cuba)

Harutyn Merdinyan (Armenia)

Rayderley Zapata (Spagna)

Oleg Stepko (Azerbaijan)

Andrei Muntean (Romania)

Nestor Abad (Spagna)

Dennis Goossens (Belgio)

Scott Morgan (Canada)

Jossimar Calvo (Colombia)

Daniel Corral (Messico)

Andrey Likhovitskiy (Bielorussia)

Alexander Shatilov (Israele)

Ferhat Arican (Turchia)

Artur Davtyan (Armenia)

Leru Randy (Cuba)

Filip Ude (Croazia)

Petro Pakhnyuk (Azerbaijan)

Anton Fokin (Uzbekistan)

Oskar Kirmes (Finlandia)

Ludovico Edalli (Italia)

Stian Skjerahaug (Norvegia)

David Jessen (Repubblica Ceca)

Robert Tvorogal (Lituania)

Hung Pham Phuoc (Vietnam)

Marios Georgiu (Cipro)

Kieran Behan (Irlanda)

Vlasios Maras (Grecia)

Mikhail Koudinov (Nuova Zelanda)

Ryan Patterson (Sudafrica)

Tomas Gonzalez (Cile)

Botond Kardos (Ungheria)

Kai Lee Chih (Cina Taipei)

Nicolas Cordoba (Argentina)

Mohamed Bourguieg (Algeria)

Kevin Crovetto (Principato di Monaco)

 

CLICCA SU PAGINA 2 PER IL SETTORE FEMMINILE

 

Di seguito il quadro completo di tutte le ginnaste partecipanti, convocati, qualificati e le rose delle squadre di ginnastica artistica femminile per le Olimpiadi di Rio 2016.

 

NAZIONI QUALIFICATE CON LA SQUADRA (5 posti a testa):

USA (Simone Biles, Gabrielle Douglas, Alexandra Raisman, Madison Kocian, Lauren Hernandez)

Russia (Aliya Mustafina, Daria Spiridonova, Maria Paseka, Angelina Melnikova, Seda Tutkhalyan)

Gran Bretagna (Rebecca Downie, Elissa Downie, Claudia Fragapane, Ruby Harrold, Amy Tinkler)

Cina (Shang Chunsong, Fan Yilin, Mao Yi, Wang Yan, Liu Tingting)

Italia (Vanessa Ferrari, Erika Fasana, Carlotta Ferlito, Elisa Meneghini, Martina Rizzelli)

Giappone (Sae Miyakawa, Mai Murakami, Aiko Sugihara, Asuka Teramoto, Yuki Uchiyama)

Canada (Elsabeth Black, Isabela Onyshko, Brittany Rogers, Shallon Olsen, Rose-Kaying Woo)

Paesi Bassi (Céline Van Gerner, Vera Van Pol, Eythora Thorsdottir, Lieke Wevers, Sanne Wevers)

Brasile (Daniele Hypolito, Jade Barbosa, Flavia Saraiva, Rebeca Andrade, Lorrane Oliveira)

Germania (Elisabeth Seitz, Sophie Scheder, Pauline Schaefer, Kim Bui, Tabea Alt)

Belgio (Gaelle Mys, Senna Deriks, Axelle Klinckaert, Laura Waem, Nina Derwael)

Francia (Marine Brevet, Louise Vanhille, Loan His, Marine Boyer, Oréane Lechenault)

 

INDIVIDUALISTE:

Un Jong Hong (Corea del Nord)

Giulia Steingruber (Svizzera)

Larissa Miller (Australia)

Catalina Ponor (Romania)

Lee Eun-ju (Corea del Sud)

Vasiliki Millousi (Grecia)

Zsofia Kovacs (Ungheria)

Claudia Colom (Spagna)

Katarzyna Jurkowska-Kowalska (Polonia)

Alexa Moreno (Messico)

Ana Sofia Gomez (Guatemala)

Jessica Lopez (Venezuela)

Angelina Kysla (Ucraina)

Marcia Vidiaux (Cuba)

Ana Filipa Martins (Portogallo)

Lisa Ecker (Austria)

Toni-Ann Williams (Giamaica)

Irina Sazonova (Islanda)

Thi Ha Than Phan (Vietnam)

Dipa Karmakar (India)

Barbora Mokosova (Slovacchia)

Courtney McGregor (Nuova Zelanda)

Oksana Chusovitina (Uzbekistan)

Houry Gebeshian (Armenia)

Ariana Orrego (Perù)

Simona Castro (Cile)

Teja Belak (Slovenia)

Tutya Yilmaz (Turchia)

Emma Larsson (Svezia)

Marisa Dick (Trinidad & Tobago)

Ana Derek (Croazia)

Catalina Escobar (Colombia)

Kylie Dickson (Bielorussia)

Ellis O’Reilly (Irlanda)

Ailen Valente (Argentina)

Farah Boufadene (Algeria)

Sherine El Zeiny (Egitto)

Isabela Amado (Panama)

 

Lascia un commento

Top