Ginnastica Artistica, Olimpiadi Rio 2016 – Calendario, programma, orari e tv: in Brasile si sognano i cinque cerchi

Ferrari-Fasana-Ferlito.jpg

Dal 5 al 21 agosto si svolgeranno a Rio de Janeiro (Brasile) le Olimpiadi 2016. I Giochi Olimpici prevedono la presenza della ginnastica artistica le cui gare si svolgeranno all’Olympic Arena.

Sarà grande spettacolo in Brasile con i migliori atleti che lotteranno per conquistare le innumerevoli medaglie a disposizione nei 14 concorsi in programmi (prova a squadre, all-around individuale, Finali di Specialità per ambo i sessi).

Per la prima volta nella storia la ginnastica è uno dei 3 sport di classe A nell’evento più importante in assoluto del panorama sportivo, cioè è considerata tra le tre discipline di maggior caratura.

 

Di seguito tutto il programma integrale e gli orari della ginnastica artistica alle Olimpiadi di Rio 2016. Gli orari sono italiani: in Brasile sono cinque ore indietro rispetto a noi. Tra parentesi anche le varie squadre che vedremo in ogni singola suddivisione durante il turno di qualificazione.

Le gare saranno trasmesse in diretta tv sui canali della Rai (Rai Due, RaiSport1 e RaiSport2) ma naturalmente l’artistica si alternerà con le altre discipline.

Su OASport sono previste DIRETTE LIVE INTEGRALI no stop, tematiche sulla ginnastica artistica, per seguire in tempo reale, minuto per minuto, tutte le gare dell’intero programma dello sport che più vi appassiona.

 

CLICCA QUI PER SUDDIVISIONI e ORDINI DI ROTAZIONE

 

SABATO 6 AGOSTO:

15.30     Turno di qualificazione (maschile), prima suddivisione (Giappone, Brasile, Corea del Sud, Paesi Bassi, Gruppo Misto 3, Gruppo Misto 6)

19.30      Turno di qualificazione (maschile), seconda suddivisione (Gran Bretagna, Francia, USA, Germania, Gruppo Misto 5, Gruppo Misto 4)

23.30      Turno di qualificazione (maschile), terza suddivisione (Ucraina, Svizzera, Cina, Russia, Gruppo Misto 1, Gruppo Misto 2)

 

DOMENICA 7 AGOSTO:

14.45      Turno di qualificazione (femminile), prima suddivisione (Belgio, Cina, Gruppo Misto 1, Gruppo Misto 7)

16.30      Turno di qualificazione (femminile), seconda suddivisione (Italia, Russia, Gruppo Misto 5, Gruppo Misto 6)

19.30      Turno di qualificazione (femminile), terza suddivisione (Gran Bretagna, Brasile, Germania, Gruppo Misto 8)

22.30      Turno di qualificazione (femminile), quarta suddivisione (Paesi Bassi, USA, Gruppo Misto 2, Gruppo Misto 4)

 

LUNEDÌ 8 AGOSTO:

01.30      Turno di qualificazione (femminile), quinta suddivisione (Giappone, Francia, Canada, Gruppo Misto 3)

21.00      Finale Concorso a Squadre (maschile)

 

MARTEDÌ 9 AGOSTO:

21.00      Finale Concorso a Squadre (femminile)

 

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO:

21.00      Finale Concorso Generale Individuale (maschile)

 

GIOVEDÌ 11 AGOSTO:

21.00      Finale Concorso Generale Individuale (femminile)

 

DOMENICA 14 AGOSTO:

19.00      Finali di Specialità – Corpo libero (maschile)

19.45      Finali di Specialità – Volteggio (femminile)

20.30      Finali di Specialità – Cavallo con maniglie

21.15      Finali di Specialità – Parallele asimmetriche

 

LUNEDÌ 15 AGOSTO:

19.00      Finali di Specialità – Anelli

19.45      Finali di Specialità – Trave

20.30      Finali di Specialità – Volteggio (maschile)

 

MARTEDÌ 16 AGOSTO:

19.00      Finali di Specialità – Parallele pari

19.45      Finali di Specialità – Corpo libero (femminile)

20.30      Finali di Specialità – Sbarra

 

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO:

Orario da definire        Galà Finale della Ginnastica (esibizione)

 

(foto Giorgia Urbani)

Lascia un commento

Top