Calcio femminile, Olimpiadi Rio 2016: programma, orari e tv

Calcio-Stadio-Maracanà-wikipedia-nl.jpg

Eccovi  la guida completa per il torneo olimpico di calcio femminile che si disputerà in Brasile a partire dal 3 agosto, prima disciplina a dare il via al darsi agonistico a 5 cerchi. RaiSport non dovrebbe trovare grande spazio sui tre canali olimpici della tv di stato (Rai 2, RaiSport 1 e RaiSport 2) per via dell’assenza della Nazionale italiana. Possibile tuttavia che vengano trasmesse almeno le sfide per le medaglie o gli incontri della prima fase non coincidenti con altri specialità che abbiano per protagonisti gli azzurri.

FASE A GIRONI

Mercoledì 3 agosto

ore 18:00 – Olympic Stadium, Rio De Janeiro – Gruppo E – Svezia-Sudafrica
ore 20:00 – Corinthians Arena, Sao Paulo – Gruppo F – Canada-Australia
ore 21:00 – Olympic Stadium, Rio De Janeiro – Gruppo E – Brasile-Cina
ore 23:00 – Corinthian Arena, Sao Paulo – Gruppo F – Germania-Zimbabwe
ore 24:00 – Mineirao, Belo Horizonte – Gruppo G – Usa-Nuova Zelanda
ore 03:00 – Mineirao, Belo Horizonte – Gruppo G – Francia-Colombia

Sabato 6 agosto

ore 20:00 – Corinthians Arena, Sao Paulo – Gruppo F – Canada-Zimbabwe
ore 22:00 – Mineirao, Belo Horizonte – Gruppo G – Usa-Francia
ore 23:00 – Corinthians Arena, Sao Paulo – Gruppo F – Germania-Australia
ore 24:00 – Olympic Stadium, Rio De Janeiro – Gruppo E – Sudafrica-Cina
ore 01:00 – Mineira, Belo Horizone – Gruppo G – Colombia-Nuova Zelanda
ore 03:00 – Olympic Stadium, Rio De Janeiro – Gruppo E – Brasile-Svezia

Martedì 9 agosto

ore 21:00 – Fonte Nova Arena, Salvador – Gruppo F – Australia-Zimbabwe
ore 21:00 – Manè Garrincha Stadium, Brasilia – Gruppo F – Germania-Canada
ore 24:00 – Amazonia Arena, Manaus – Gruppo G – Usa-Colombia
ore 24:00 – Fonte Nova Arena, Salvador – Gruppo G – Francia-Nuova Zelanda
ore 03:00 – Amazonia Arena, Manaus – Gruppo E – Sudafrica-Brasile
ore 03:00 . Manè Garrinche Stadium, Brasilia- Gruppo E – Cina-Svezia

QUARTI DI FINALE

Venerdì 12 agosto

1. ore 18:00 – Manè Garrincha Stadium, Brasilia – 1G vs 3EF
2. ore 21:00 – Fonte Nova Arena, Salvador – 2E vs 2F
3. ore 24:00 – Corinthians Arena, Sao Paulo – 1F vs 2G
4. ore 03:00 – Mineirao, Belo Horizonte – 1E vs 3FG

SEMIFINALI 

Martedì 16 agosto

1. ore 18:00 –  Maracanà, Rio De Janeiro – Vincente quarto di finale 1 vs Vincente quarto di finale 4
2. ore 21:00 – Mineirao, Belo Horizonte – Vincente quarto di finale 2 vs Vincente quarto di finale 3

FINALE PER LA MEDAGLIA DI BRONZO

Venerdì 19 agosto

ore 18:00 – Corinthians Arena – Sao Paulo – Perdente semifinale 1 vs Perddente semifinale 2

FINALE PER LA MEDAGLIA D’ORO

Venerdì 19 agosto

ore 22:30 – Maracanà – Rio De Janeiro – Vincente semifinale 1 vs Vincente semifinale 2

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: wikipedia

Lascia un commento

Top