Boxe, Rio 2016: tutti i qualificati ai Giochi Olimpici

Boxe-Irma-Testa-FPI-2.png

L’ELENCO DEI QUALIFICATI AI GIOCHI OLIMPICI DI RIO 2016

Ultimo aggiornamento in base ai risultati del torneo APB/WSB di qualificazione olimpica di Vargas (Venezuela) e l’assegnazione delle carte ad invito per le tre categorie femminili e cinque categorie maschili. Da notare anche che il Sudafrica ha rinunciato alle due quote continentali nelle categorie 49 kg e 52 kg in favore di Kenya e Lesotho, mentre il turco Adem Kılıçcı (75 kg) ha perso il pass in favore dell’ucraino Dmytro Mytrofanov dopo il caso doping che l’ha visto coinvolto.

PAESI CON PIÙ ATLETI QUALIFICATI
12 Gran Bretagna, Kazakistan
11 Azerbaijan, Cina, Francia, Russia, Uzbekistan
10 Cuba, Marocco
9 Brasile
8 Algeria, Irlanda, Stati Uniti, Venezuela
Argentina, Italia

49 KG UOMINI
 Patrick Lourenço (BRA)
 Paddy Barnes (IRL)
 Lü Bin (CHN)
 Birzhan Zhakypov (KAZ)
 Vasily Yegorov (RUS)
 Joahnys Argilagos (CUB)
 Simplice Fotsala (CMR)
 Mathias Hamunyela (NAM)
 Sibusiso Bandla (RSA)
 Yurberjen Martinez (COL)
 Nico Hernández (USA)
 Rogen Ladon (PHI)
 Hasanboy Dusmatov (UZB)
 Gankhuyagiin Gan-Erdene (MGL)
 Artur Hovhannisyan (ARM)
 Galal Yafai (GBR)
 Manuel Cappai (ITA)
 Peter Mungai Warui (KEN)
 Samuel Carmona (ESP)
 Rufat Huseynov (AZE)
 Carlos Quipo (ECU)
 Joselito Velázquez (MEX)
 Leandro Blanc (ARG)

52 KG UOMINI
 Julião Henriques (BRA)
 Jeyvier Cintrón (PUR)
 Achraf Kharroubi (MAR)
 Misha Aloyan (RUS)
 Elías Emigdio (MEX)
 Elvin Mamishzada (AZE)
 Yosvany Veitía (CUB)
 Mohamed Flissi (ALG)
 Sikho Nqothole (RSA)
 Ronald Serugo (UGA)
 Fernando Martínez (ARG)
 Leonel de los Santos (DOM)
 Hu Jianguan (CHN)
 Shakhobidin Zoirov (UZB)
 Olzhas Sattibayev (KAZ)
 Muhammad Ali (GBR)
 Narek Abgaryan (ARM)
 Brendan Irvine (IRL)
 Moroke Mokhotho (LES)
 Selçuk Eker (TUR)
 Daniel Asenov (BUL)
 Antonio Vargas (USA)
 Kharkhüügiin Enkh-Amar (MGL)
 Elie Konki (FRA)
 Yoel Finol (VEN)
 Hamza Touba (GER)
 Ceiber Ávila (COL)

56 KG UOMINI
 Robenílson Vieira (BRA)
 Vladimir Nikitin (RUS)
 Andy Cruz Gómez (CUB)
 Khedafi Djelkhir (FRA)
 Zhang Jiawei (CHN)
 Michael Conlan (IRL)
 Murodjon Akhmadaliev (UZB)
 Dzmitry Asanau (BLR)
 Inkululeko Suntele (LES)
 Bilel Mhamdi (TUN)
 Mohamed Hamout (MAR)
 Alberto Melián (ARG)
 Shakur Stevenson (USA)
 Shiva Thapa (IND)
 Chatchai Butdee (THA)
 Kairat Yeraliyev (KAZ)
 Qais Ashfaq (GBR)
 Javid Chalabiyev (AZE)
 Aram Avagyan (ARM)
 Abdul Omar (GHA)
 Mykola Butsenko (UKR)
 Robeisy Ramírez (CUB)
 Erdenebatyn Tsendbaatar (MGL)
 Arashi Morisaka (JPN)
 Fahem Hammachi (ALG)
 Benson Njangiru (KEN)
 Héctor García (DOM)
 Victor Rodríguez (VEN)
 Lionel Warawara (VAN) (wild card)

60 KG UOMINI
 Adlan Abdurashidov (RUS)
 Carlos Balderas (USA)
 Berik Abdrakhmanov (KAZ)
 Hurshid Tojibaev (UZB)
 Lázaro Álvarez (CUB)
 Albert Selimov (AZE)
 Robson Conceição (BRA)
 Reda Benbaziz (ALG)
 Mahmoud Abdelaal (EGY)
 Andrique Allisop (SEY)
 Luis Angel Cabrera (VEN)
 Teofimo Lopéz (HON)
 Ignacio Perrin (ARG)
 Dorjnyambuugiin Otgondalai (MGL)
 Charly Suarez (PHI)
 Daisuke Narimatsu (JPN)
 Sofiane Oumiha (FRA)
 Joseph Cordina (GBR)
 David Joyce (IRL)
 Shan Jun (CHN)
 Anvar Yunusov (TJK)
 Enrico Lacruz (NED)
 Lai Chun-en (TPE)
 Hakan Erşeker (QAT)
 Lindolfo Delgado (MEX)
 Amnat Ruenroeng (THA)
 Carmine Tommasone (ITA)
 Thadius Katua (PNG) (wild card)

64 KG
 Joedison Teixeira (BRA)
 Yasniel Toledo (CUB)
 Raúl Curiel Garcia (MEX)
 Artem Harutyunyan (GER)
 Abdelkader Chadi (ALG)
 Vitaly Dunaytsev (RUS)
 Fazliddin Gaibnazarov (UZB)
 Wuttichai Masuk (THA)
 Hamza El-Barbari (MAR)
 Jonas Junius (NAM)
 Mahaman Smaila (CMR)
 Arthur Biyarslanov (CAN)
 Luis Arcon (VEN)
 Ablaikhan Zhussupov (KAZ)
 Baatarsükhiin Chinzorig (MGL)
 Hu Qianxun (CHN)
 Lorenzo Sotomayor (AZE)
 Evaldas Petrauskas (LTU)
 Batuhan Gozgec (TUR)
 Richardson Hitchins (HAI)
 Gary Antuanne Russell (USA)
 Pat McCormack (GBR)
 Manoj Kumar (IND)
 Hassan Amzile (FRA)
 Thulasi Tharumalingam (QAT)
 Hovhannes Bachkov (ARM)
 Volodymyr Matviychuk (UKR)
 Obada Al-Kasbeh (JOR) (wild card)

69 KG UOMINI
 Parviz Baghirov (AZE)
 Steven Donnelly (IRL)
 Onur Şipal (TUR)
 Andrey Zamkovoy (RUS)
 Mohammed Rabii (MAR)
 Daniyar Yeleussinov (KAZ)
 Liu Wei (CHN)
 Rayton Okwiri (KEN)
 Walid Sedik Mohamed (EGY)
 Zohir Kedache (ALG)
 Roniel Iglesias (CUB)
 Gabriel Maestre (VEN)
 Alberto Palmetta (ARG)
 Shakhram Giyasov (UZB)
 Sailom Adi (THA)
 Byambyn Tüvshinbat (MGL)
 Eimantas Stanionis (LTU)
 Vincenzo Mangiacapre (ITA)
 Vladimir Margaryan (ARM)
 Imre Bacskai (HUN)
 Pavel Kastramin (BLR)
 Souleymane Cissokho (FRA)
 Josh Kelly (GBR)
 Simeon Chamov (BUL)
 Juan Pablo Romero (MEX)
 Arajik Marutjan (GER)
 Youba Sissokho (ESP)
 Winston Hill (FIJ) (wild card)

75 KG UOMINI
 Tomasz Jabłoński (POL)
 Ilyas Abbadi (ALG)
 Adem Kılıççı (TUR)
 Artem Chebotarev (RUS)
 Arlen López (CUB)
 Bektemir Melikuziev (UZB)
 Hosam Abdin (EGY)
 Wilfried Ntsengue (CMR)
 Merven Clair (MRI)
 Said Harnouf (MAR)
 Misael Rodríguez (MEX)
 Charles Conwell (USA)
 Jorge Vivas (COL)
 Zhanibek Alimkhanuly (KAZ)
 Zhao Minggang (CHN)
 Daniel Lewis (AUS)
 Christian Mbilli Assomo (FRA)
 Zoltán Harcsa (HUN)
 Antony Fowler (GBR)
 Dmytro Mytrofanov (UKR)
 Michael O’Reilly (IRL)
 Waheed Abdul-Ridha (IRQ)
 Arslanbek Achilov (TKM)
 Vikas Krishan Yadav (IND)
 Kamran Shakhsuvarly (AZE)
 Marlo Delgado (ECU)
 Endry José Pinto (VEN)
 Onder Şipal (TUR)
 Benny Muziyo (ZAM) (wild card)

81 KG UOMINI
 Michel Borges (BRA)
 Valentino Manfredonia (ITA)
 Hrvoje Sep (CRO)
 Ehsan Rouzbahani (IRI)
 Mathieu Bauderlique (FRA)
 Julio César la Cruz (CUB)
 Joe Ward (IRL)
 Abdelhafid Benchabla (ALG)
 Abdelrahman Salah (EGY)
 Kennedy Katende (UGA)
 Albert Ramirez (VEN)
 Carlos Andres Mina (ECU)
 Adilbek Niyazymbetov (KAZ)
 Elshod Rasulov (UZB)
 Erkin Adylbek Uulu (KGZ)
 Peter Müllenberg (NED)
 Joshua Buatsi (GBR)
 Mehmet Ünal (TUR)
 Petr Khamukov (RUS)
 Teymur Mammadov (AZE)
 Mikhail Dauhaliavets (BLR)
 Serge Michel (GER)
 Hassan Saada (MAR)
 Juan Carlos Carrillo (COL)
 Hassan N’Dam N’Jikam (CMR)
 Denys Solonenko (UKR)

91 KG UOMINI
 Vasiliy Levit (KAZ)
 Clemente Russo (ITA)
 David Graf (GER)
 Evgeny Tishchenko (RUS)
 Kennedy St-Pierre (MRI)
 Chouaib Bouloudinat (ALG)
 Hassen Chaktami (TUN)
 Erislandy Savon (CUB)
 Yamil Peralta (ARG)
 Juan Nogueira (BRA)
 Rustam Tulaganov (UZB)
 Yu Fengkai (CHN)
 Jason Whateley (AUS)
 Lawrence Okolie (GBR)
 Paul Omba-Biongolo (FRA)
 Abdulkadir Abdullayev (AZE)
 Igor Jakubowski (POL)
 Julio Cesar Castillo (ECU)

+91 KG UOMINI
 Filip Hrgović (CRO)
 Erik Pfeifer (GER)
 Mihai Nistor (ROU)
 Tony Yoka (FRA)
 Mohamed Arjaoui (MAR)
 Efe Ajagba (NGR)
 Aymen Trabelsi (TUN)
 Nigel Paul (TRI)
 Lenier Pero (CUB)
 Clayton Laurent (ISV)
 Ivan Dychko (KAZ)
 Bakhodir Jalolov (UZB)
 Hussein Ishaish (JOR)
 Joseph Joyce (GBR)
 Magomedrasul Majidov (AZE)
 Ali Eren Demirezen (TUR)
 Davilson Morais (CPV)
 Guido Vianello (ITA)
 Edgar Muñoz (VEN)

51 KG DONNE
 Zohra Ez-Zahraoui (MAR)
 Mandy Bujold (CAN)
 Ingrit Valencia (COL)
 Ren Cancan (CHN)
 Yodgoroy Mirzaeva (UZB)
 Nicola Adams (GBR)
 Stanimira Petrova (BUL)
 Sarah Ourahmoune (FRA)
 Zhaina Shekerbekova (KAZ)
 Peamwilai Laopeam (THA)
 Tetyana Kob (UKR)
 Judith Mbougnade (CAF) (wild card)

60 KG DONNE
 Adriana Araújo (BRA)
 Hasnaa Lachgar (MAR)
 Mikaela Mayer (USA)
 Yin Junhua (CHN)
 Shelley Watts (AUS)
 Yana Alekseevna (AZE)
 Irma Testa (ITA)
 Katie Taylor (IRL)
 Estelle Mossely (FRA)
 Mira Potkonen (FIN)
 Anastasiia Beliakova (RUS)
 Jennifer Chieng (FSM) (wild card)

75 KG DONNE
 Khadija El-Mardi (MAR)
 Claressa Shields (USA)
 Ariane Fortin (CAN)
 Li Qian (CHN)
 Dariga Shakimova (KAZ)
 Anna Laurell Nash (SWE)
 Yaroslava Yakushina (RUS)
 Chen Nien-chin (TPE)
 Savannah Marshall (GBR)
 Nouchka Fontijn (NED)
 Andreia Bandeira (BRA)
 Atheyna Bylon (PAN) (wild card)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top