Beach Volley, Olimpiadi Rio 2016. Ecco il programma della prima fase. Aprono Ranghieri/Carambula

ranghieri-carambula-9.4.2016.jpg

Il Cio ha reso noto il programma completo della prima fase del torneo di beach volley che vede tre coppie azzurre al via. Un programma dilatato rispetto ad un normale torneo del World Tour, nonostante le coppie siano meno. Si gioca tutto il torneo su un campo centrale, quello centrale di Copacabana, il cui stato di avanzamento dei lavori viene considerato soddisfacente dagli organizzatori, e sul campo numero 1 dove si giocheranno solo alcuni match il 12 agosto.

La prima fase parte il 6 agosto e si chiude il 12 con le due sfide dei “lucky loser”, la sfida diretta (una sorta di sedicesimo di finale) fra le quattro peggiori coppie terze classificate dei sei gironi preliminari.

La curiosità riguarda Alex Ranghieri ed Adrian Carambula che scenderanno in campo per primi a Copacabana contro gli austriaci Doppler/Horst: è la partita che inaugura il torneo olimpico alle 15 ora italiana del 6 agosto (Pool A). Di seguito le altre sfide che riguardano gli azzurri. 7 agosto: Lupo/Nicolai-Virgen/Ontiveros (Mex) Pool C ore 17. 8 agosto: Menegatti/Giombini-Broder/Valjas (Can) Pool D ore 3. 9 agosto:  Ranghieri/Carambula-Canada Pool A ore 2,  Menegatti/Giombini-Elghobashy/Nada (Egy) Pool D ore 17. 10 agosto:  Lupo/Nicolai-Naceur/Belhaj (Tun) Pool C ore 3, Alison/Bruno Schmidt (Bra)-Ranghieri/Carambula Pool A ore 20.30. 11 agosto:  Lucena/Dalhausser (Usa)-Lupo/Nicolai Pool C ore 21.30. 12 agosto: Ludwig/Walkenhorst (Ger)-Menegatti/Giombini Pool D ore 2.

copacabana 15.7.2016

Così le altre sfide, giorno per giorno. 6 agosto. Uomini: Alison/Bruno (Bra)-Canada Pool A 16, Gibb/Patterson (Usa)-Jefferson/Cherif (Qat) Pool F 21.30, Brouwer/Meeuwsen (Ned)-Liamin/Barsouk (Rus) Pool B 22.30.

6 agosto donne: Bawden/Clancy (Aus)-Alfaro/Charles (Crc) Pool F 17, Elsa/Liliana (Esp)-Gallay/Klug (Arg) Pool B 18, Agatha/Barbara (Bra)-Hermannova-Slukova (Cze) Pool B 20.30, Meppelink/Van Iersel (Ned)-Pazo/Agudo (Ven) Pool F 23.30.

7 agosto uomini: Losiak/Kantor (Pol)-Bockermann/Fluggen (Ger) Pool B 2, Herrera/Gavira (Esp)-Huber/Seidl (Aut) Pool F 3, Nummerdor/Varenhorst (Ned)-Grimalt/Grimalt Pool E 18, Lucena/Dalhausser (Usa)-Naceur/Belhaj (Tun) Pool C 21.30, Pedro/Evandro (Bra)-Diaz/Gonzalez (Cub) Pool D 22.30.

7 agosto donne: Forrer/Vergè-Deprè (Sui)-Wang/Yue (Chn) Pool C 4, Walsh/Ross (Usa)-Artacho del Solar/Laird (Aus) Pool C 5, Larissa/Talita (Bra)-Ukolova/Birlova (Rus) Pool A 15, Kolosinska/Brzostek (Pol)-Fendrick/Sweat (Usa) Pool A 16, Pavan/Bansley (Can)-Van Gestel/Van der Vlist (Ned) Pool E 20.30, Ludwig/Walkenhorst (Ger)-Elghobashy/Nada (Egy) Pool C 23.30.

8 agosto uomini: Semenov/Krasilnikov (Rus)-Fijalek/Prudel (Pol) Pool E 4, Samoilovs/Smedins (Lat)-Schalk/Saxton (Can) Pool D 5, Losiak/Kantor (Pol)-Liamin/Barsouk (Rus) Pool B 17, Herrera/Gavira (Esp)-Jefferson/Cherif (Qat) Pool F 18, Alison/Bruno (Bra)-Doppler/Horst Pool A 20.30, Gibb/Patterson (Usa)-Huber/Seidl (Aut) Pool F 21.30, Brouwer/Meeuwsen (Ned)-Bockermann/Fluggen (Ger) Pool B 23.30.

8 agosto donne: Borger/Buthe (Ger)-Heidrich/Zumekhr (Sui) Pool E 2, Forres/Vergè-Deprè (Sui)-Artacho del Solar/Laird (Aus) Pool C 15, Agatha/Barbara (Bra)-Gallay/Klug (Arg) Pool B 16, Meppelink/Van Iersel (Ned)-Alfaro/Charles (Crc) Pool F 22.30.

9 agosto uomini: Pedro/Evandro (Bra)-Schalk/Saxton (Can) Pool D 15, Lucena/Dalhausser (Usa)-Virgen/Ontiveros (Mex) Pool C 16, Samoilovs/Smedins (Lat)-Diaz/Gonzalez (Cub) Pool D 20.30, Nummerdor/Varenhorst (Ned)-Fijalek/Prudel (Pol) Pool E 22.30.

9 agosto donne: Elsa/Liliana (Esp)-Hermannova/Slukova (Cze) Pool B 3, Bawden/Clancy (Aus)-Pazo/Agudo (Ven) Pool F 4, Walsh/Ross (Usa)-Wang/Yue (Chn) Pool C 5, Kolozinsk/Brzostek (Pol)-Ukolova/Birlova (Rus) Pool A 18, Larissa/Talita (Bra)-Fendrick/Sweat (Usa) Pool A 21.30, Ludwig/Walkenhorst (Ger)-Broder/Valijas (Can) Pool D 23.30.

10 agosto uomini: Semenov/Krasilnikov (Rus)-Grimalt/Grimalt (Chi) Pool E 4, Gibb/Patterson (Usa)-Herrera/Gavira (Esp) Pool F 16, Huber/Seidl (Aut)-Jefferson/Cherif (Qat) Pool F 17, Brouwer/Meeuwsen (Ned)-Losiak/Kantor (Pol) Pool B 21.30

10 agosto donne: Borger/Buthe (Ger)-Van Gestel/Van der Vlist (Ned) Pool E 2, Pavan/Bansley (Can)-Heidrich/Zumekhr (Sui) Pool E 5, Meppelink/Van Iersel (Ned)-Bawden/Clancy (Aus) Pool F 15, Wang/Yue (Chn)-Artacho del Solar/Laird (Aus) Pool C 18, Agatha/Barbara (Bra)-Elsa/Liliana (Esp) Pool B 22.30, Alfaro/Charles (Crc)-Pazo/Agudo (Ven) Pool F 23.30.

11 agosto uomini: Bockerman/Fluggen (Ger)-Liamin/Barsouk (Rus) Pool B 4, Doppler/Horst (Aut)-Canada Pool A 5, Schalk/Saxton (Can)-Diaz/Gonzalez (Cub) Pool D 16, Fijalek/Prudel (Pol)-Grimalt/Grimalt (Chi) Pool E 17, Nummerdor/Varenhorst (Ned)-Semenov/Krasilnikov (Rus) Pool E 18, Virgen/Ontiveros (Mex)-Naceur/Belhaj (Tun) Pool C 21.30 (Court 1), Pedro/Evandro (Bra)-Samoilovs/Smedins (Lat) Pool D 22.30.

11 agosto donne: Walsh/Ross (Usa)-Forrer/Vergè-Deprè (Sui) Pool C 2, Gallay/Klug (Arg)-Slukova/Hermannova (Cze) Pool B 3, Larissa/Talita (Bra)-Kolosinska/Brzostek (Pol) Pool A 15, Fendrick/Sweat (Usa)-Ukolova/Birlova (Rus) Pool A 20.30, Broder/Valijas (Can)-Elgobashy/Nada (Egy) Pool C 20.30 (Court 1), Heidrich/Zumkehr (Sui)-Van Gestel-Van der Vlist (Ned) Pool E 23.30.

12 agosto uomini: Lucky Loser match 1 (Center Court o Court 1) 4, Lucky Loser match 2 (Center Court o Court 1) 5.

12 agosto donne: Pavan/Bansley (Can)-Borger/Buthe (Ger) Pool E 3, Lucky Loser match 1 (Center Court o Court 1) 4, Lucky Loser match 2 (Center Court o Court 1) 5.

Lascia un commento

Top