Beach Volley King & Queen serie A. Tante star in campo da domani ad Alba Adriatica

king-queen-8.7.2016.jpg

Torna, puntuale, come ogni estate, sulla sabbia di Alba Adriatica domani e domenica il King e Queen of the Beach Serie A, preludio al King e Queen per specialisti del beach volley in programma il 10 e 11 agosto a San Benedetto del Tronto. Un antipasto gustoso perché l’organizzatore storico dell’evento, Fulvio Taffoni, ha invitato a cimentarsi sulla sabbia nel classico torneo “tutti contro tutti” che alla fine decreta un solo vincitore ben sedici protagonisti (8 uomini e 8 donne) della serie A1 e A2 indoor (alcuni arrivano anche dalla massima serie francese) che si daranno battaglia alla beach arena “Europa Acciai” vicino lo stabilimento balneare “Al Faro” di Alba Adriatica domani e domenica.

Ecco, dunque, i protagonisti della due giorni abruzzese che decreterà il re e la regina della sabbia di serie A:

MASCHILE

Roberto Romiti (re in carica): libero; ha giocato in A1 a Latina.

Aimone Alletti: centrale; ha giocato in A1 a Milano.

Andrea Galliani: schiacciatore, ha giocato in A1 a Monza e in nazionale ai giochi olimpici europei.

Thomas Beretta: centrale, ha giocato in A1 a Monza, in nazionale italiana Argento all’Europeo 2013 e bronzo alla Grand Champions Cup 2013, presente alle olimpiadi europee di Baku.

Andrea Bari: libero, ha giocato in A1 a Ravenna, medaglia di bronzo alle Olimpiadi di Londra, nel 2005 bronzo alle Universiadi, miglior libero alla Final Four della 2011 CEV Champions League.

Leano Cetrullo: schiacciatore, ha giocato in A2 a Reggio Emilia, finalista king serie A nel 2010.

Raydel Romero Poey: schiacciatore; con la nazionale cubana medaglia d’argento ai Panamericani del 2003; ha giocato l’ultimo anno in Francia, l’anno prima a Piacenza.

Niki Hendrix: schiacciatore, neopromosso in A2 con Grottazolina. L’anno prossimo giocherà a Molfetta in A1;  esordiente al King serie A.

FEMMINILE

Laura Partenio (regina in carica): schiacciatrice, ha giocato a Vicenza in A1 e più volte in nazionale juniores.

Teresa Ferrara: libero, ha giocato in A2 con Forli vincendo il campionato.

Giulia Pascucci: schiacciatrice, ha giocato in A1 alla Nord Meccanica Piacenza.

Rossella Giorgi: libero; ha giocato in Francia, prima 3 anni in A2 a Reggio Emilia e Casalmaggiore.

Chiara Arcangeli: libero, ha giocato a Modena in A1; ha vinto titoli italiani, francesi, coppe europee e giocato anche nella nazionale.

Luna Carocci: libero, ha giocato a Montichiari in A1 e ha fatto parte della nazionale italiana.

Sara Menghi: centrale; dopo 10 anni tra A1 e A2 ha giocato quest’anno in Francia.

Mila Montani: centrale, promossa quest’anno in A2 con il San Giovanni in Marignano.

PROGRAMMA E FORMULA

Sabato 9 luglio

ore 16.00 femminile: girone A – Carocci / Partenio vs Arcangeli / Menghi

ore 16.45 maschile: girone  C – Hendrix / Galliani vs Bari / Poey

ore 17.30 femminile: girone B –  Ferrara / Pascucci vs Montani / Giorgi

ore 18.15 maschile: girone D – Romiti / Alletti vs Beretta / Cetrullo

ore 19.30 femminile: girone A – Carocci / Aracangeli vs Menghi / Partenio

ore 21.15 maschile: girone C – Hendrix / Bari vs Poey / Galliani

ore 22.00 femminile: girone B – Ferrara / Montani vs Giorgi / Pascucci

ore 22.45 maschile: girone D – Romiti / Beretta vs Allettii / Cetrullo

Domenica 10 luglio

ore 9.30 femminile: girone A – Carocci / Menghi vs Arcangeli / Partenio

ore 10.15 maschile: girone C – Hendrix / Poey vs Bari / Galliani

ore 11.00 femminile: girone B – Ferrara / Giorgi vs Pascucci / Montani

ore 11.45 maschile: girone D – Romiti / Cetrullo vs Beretta / Alletti

ore 16.15 finale femminile

ore 17.30 finale maschile

Al termine delle partite dei gironi, sarà stilata una classifica individuale per vittorie, quoziente set, punti (in caso di eventuale parità al primo posto, si procederà al sorteggio).

Lascia un commento

Top