Lotta, Europei junior 2016: triplo oro russo nella libera, Succoia settimo

Lotta-Georgi-Okorokov-UWW.jpg

Si sono conclusi i combattimenti della quinta giornata dei Campionati Europei Junior 2016 di Bucarest, capitale della Romania, dove oggi sono entrati in scena i lottatori dello stile libero. A dominare è stata la Russia, che ha ottenuto tre medaglie d’oro con Georgi Okorokov (50 kg), Uruzbek Tsomartov (60 kg) e Yuri Vlasko (96 kg), mentre nella categoria 74 kg il russo Zaurbek Sidakov si è dovuto “accontentare” dell’argento, dopo essere stato sconfitto in finale per 9-4 dall’azero Murad Suleymanov.

Per i colori azzurri, Vincenzo Succoia (60 kg) si è imposto agli ottavi di finale contro lo spagnolo Carlos Álvarez Iglesias (13-2), ma ha poi perso ai quarti contro il futuro campione Tsomartov (11-0) ed ai ripescaggi contro il polacco Patryk Olenczyn (10-0). Il bottino italiano resta dunque fermo alle due medaglie di bronzo conquistate nella lotta greco-romana da Giovanni Freni (clicca qui per saperne di più) e da Arianna Carieri tra le ragazze (clicca qui per saperne di più).

La rassegna continentale giovanile si concluderà domani con i tornei delle ultime quattro categorie di peso della lotta libera.

RISULTATI

50kg (15 entries)
Gold – Georgi OKOROKOV (RUS) df. Razvan KOVACS (ROU) by Fall, 0:31
Bronze – Kamil KERYMOV (UKR) df. Genadi MARINOV (BUL) by TF, 10-0, 3:39
Bronze – Aliabbas RZAZADE (AZE) df. Giorgi KHACHIDZE (GEO) by TF, 10-0, 3:17

Semifinal – Razvan KOVACS (ROU) df. Kamil KERYMOV (UKR), 10-4
Semifinal – Georgi OKOROKOV (RUS) df. Giorgi KHACHIDZE (GEO) by TF, 10-0, 1:06

60kg (22 entries)
Gold – Uruzbek TSOMARTOV (RUS) df. Selim KOZAN (TUR), 11-8
Bronze – George RAMM (GBR) df. Patryk OLECZYN (POL), 9-4
Bronze – Shmagi TODUA (GEO) df. Yaroslav HURSKYY (UKR), 5-3

Semifinal – Uruzbek TSOMARTOV (RUS) df. George RAMM (GBR) by TF, 11-0, 1:15
Semifinal – Selim KOZAN (TUR) df. Shmagi TODUA (GEO) by TF, 12-1, 4:26

74kg (18 entries)
Gold – Murad SULEYMANOV (AZE) df. Zaurbek SIDAKOV (RUS), 9-4
Bronze – Tigran MNATSKANYAN (ARM) df. Fazli ERYILMAZ (TUR), 5-2
Bronze – Tariel GAPRINDASHVILI (GEO) df. Andrius MAZEIKA (LTU) by TF, 12-1, 1:33

Semifinal – Zaurbek SIDAKOV (RUS) df. Tigran MNATSKANYAN (ARM) by TF, 12-2, 3:35
Semifinal – Murad SULEYMANOV (AZE) df. Andrius MAZEIKA (LTU) by TF, 10-0, 1:41

96kg (15 entries)
Gold – Yuri VLASKO (RUS) df. Givi MATCHARACHVILI (GEO), 3-2
Bronze – Feyzullah AKTURK (TUR) df. Kristof WITTMAN (HUN), 6-3
Bronze – Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (AZE) df. Ilja MATUHIN (GER), 8-2

Semifinal – Yuri VLASKO (RUS) df. Kristof WITTMAN (HUN) by TF, 12-1, 5:28
Semifinal – Givi MATCHARACHVILI (GEO) df. Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (AZE), 5-2

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top