Canoa slalom: da Mezzana 1989 a Ivrea 2016, tutti i podi conquistati dall’Italia in Coppa del mondo

Giovanni-De-Gennaro-Daniele-Molmenti-canoa-slalom-foto-federazione-e1465064529847.jpg

1988-2016. Tutti i podi conquistati dagli azzurri in 28 anni di Coppa del mondo. Il primo porta la firma di Pierpaolo Ferrazzi, bronzo a Mezzana nel 1989. La doppietta odierna di Giovanni De Gennaro e Daniele Molmenti è invece la prima della storia.

De Gennaro-Molmenti, è doppietta!

1989 Mezzana

K-1 men  Albin Čižman (YUG) 163.48  Luboš Hilgert (TCH) 164.14  Pierpaolo Ferrazzi (ITA) 164.19

1990 Savage River

K-1 men  Luboš Hilgert (TCH)  Pierpaolo Ferrazzi (ITA)  Richard Fox (GBR)

1990 Bourg St.-Maurice

K-1 men  Pierpaolo Ferrazzi (ITA) 163.36  Richard Fox (GBR) 164.79  Luboš Hilgert (TCH) 165.34

1990 Tacen

K-1 men  Pierpaolo Ferrazzi (ITA) 120.23  Martin Hemmer (GER) 122.37  Richard Fox (GBR) 124.06

1992 Nottingham

C-1 men  Martin Lang (GER) 136.75  Renato de Monti (ITA) 138.11  Gareth Marriott (GBR) 140.97
K-1 men  Scott Shipley (USA) 126.21  Pierpaolo Ferrazzi (ITA) 128.00  Jochen Lettmann (GER) 128.11

1992 Merano

K-1 men  David Ford (CAN) 159.74  Pierpaolo Ferrazzi (ITA) 160.88  Marjan Štrukelj (SLO) 161.05

1993 Ocoee

K-1 men  Scott Shipley (USA) 122.76  Pierpaolo Ferrazzi (ITA) 126.27  Thomas Becker (GER) 126.34

1994 Bourg St.-Maurice

K-1 men  Scott Shipley (USA) 129.22  Pierpaolo Ferrazzi (ITA) 130.52  Oliver Fix (GER) 131.74

1995 Mezzana

K-1 men  Manuel Köhler (AUT) 115.45  Pierpaolo Ferrazzi (ITA) 115.82  Oliver Fix (GER) 117.48

1996 La Seu d’Urgell

K-1 women  Lynn Simpson (GBR)  Maria Cristina Giai Pron (ITA)  Marcela Sadilová (CZE)

1996 Praga

K-1 men  Enrico Lazzarotto (ITA) 118.79  Vincent Fondeviole (FRA) 118.95  Fedja Marušič (SLO) 118.98

1997 Björbo

K-1 women  Maria Cristina Giai Pron (ITA) 249.57  Cathy Hearn (USA) 249.64  Margaret Langford (CAN) 250.57

1997 Ocoee

K-1 women  Brigitte Guibal (FRA) 314.96  Irena Pavelková (CZE) 324.56  Maria Cristina Giai Pron (ITA) 329.65

1998 Liptovský Mikuláš

K-1 men  Scott Shipley (USA) 205.65  Pierpaolo Ferrazzi (ITA) 206.78  Ian Raspin (GBR) 209.24

1998 Augsburg

K-1 men  Thomas Becker (GER) 215.75  Enrico Lazzarotto (ITA) 216.03  Scott Shipley (USA) 217.26

1999 Tacen

K-1 women  Štěpánka Hilgertová (CZE) 213.56  Elena Kaliská (SVK) 218.17  Barbara Nadalin (ITA) 227.23

1999 Augsburg

K-1 men  Scott Shipley (USA) 188.66  Enrico Lazzarotto (ITA) 189.03  Thomas Becker (GER) 190.08

2000 Penrith

K-1 men  Paul Ratcliffe (GBR) 216.76  Pierpaolo Ferrazzi (ITA) 218.90  Scott Shipley (USA) 219.13

2000 Praga

K-1 men  Paul Ratcliffe (GBR) 200.12  Pierpaolo Ferrazzi (ITA) 201.54  Mathias Röthenmund (SUI) 202.17

2001 Augsburg

K-1 men  Thomas Schmidt (GER) 197.08  Pierpaolo Ferrazzi (ITA) 198.07  Helmut Oblinger (AUT) 199.91

2004 Praga

K-1 men  Daniele Molmenti (ITA) 216.82  David Ford (CAN) 219.82  Thomas Schmidt (GER) 220.31

2004 Bourg St.-Maurice

K-1 men  Stefano Cipressi (ITA) 184.28  Benoît Peschier (FRA) 185.02  Ján Šajbidor (SVK) 185.93

2005 Atene

K-1 men  Fabien Lefèvre (FRA) 178.12  Daniele Molmenti (ITA) 182.16  Peter Kauzer (SLO) 183.10

2005 La Seu d’Urgell

K-1 men  Daniele Molmenti (ITA) 201.49  Erik Pfannmöller (GER) 201.71  Matteo Pontarollo (ITA) 202.33

2006 Atene

K-1 men  Daniele Molmenti (ITA) 184.51  Erik Pfannmöller (GER) 185.50  Alexander Grimm (GER) 186.12

2006 La Seu d’Urgell

C-2 men  Czech Republic
Marek Jiras
Tomáš Máder
209.50  Italy
Andrea Benetti
Erik Masoero
210.48  Germany
Kay Simon
Robby Simon
210.60

2006 Campionati europei L’Argentière-la-Bessée (validi per la Coppa del mondo) 

K-1 men  Fabian Dörfler (GER) 211.61  Erik Pfannmöller (GER) 212.09  Diego Paolini (ITA) 212.73

2006 Mondiali Praga (validi per la Coppa del mondo)

K-1 men  Stefano Cipressi (ITA)
 Julien Billaut (FRA)
202.02
204.49
 Campbell Walsh (GBR) 204.78

2009 Oceania Championships Mangahao

K-1 men  Vavřinec Hradilek (CZE) 86.61  Daniele Molmenti (ITA) 89.20  Michael Dawson (NZL) 90.82

2009 Bratislava

K-1 men  Campbell Walsh (GBR) 92.67  Daniele Molmenti (ITA) 94.22  Alexander Grimm (GER) 94.33

2009 Augsburg

K-1 men  Peter Kauzer (SLO) 99.81  Alexander Grimm (GER) 102.76  Daniele Molmenti (ITA) 103.03

2009 Pan American Championships Kananaskis

K-1 men[12]  Daniele Molmenti (ITA) 97.09  Peter Kauzer (SLO) 97.33  David Ford (CAN) 98.47

2010 Oceania Canoe Slalom Open Penrith

K-1 men[5]  Daniele Molmenti (ITA) 97.63  Vavřinec Hradilek (CZE) 99.42  Pierre Bourliaud (FRA) 99.87

2010 Praga

K-1 men  Daniele Molmenti (ITA) 92.62  Luboš Hilgert (CZE) 94.02  Michael Kurt (SUI) 94.68

2010 La Seu d’Urgell

K-1 men  Daniele Molmenti (ITA) 88.61  Michael Kurt (SUI) 89.18  Peter Kauzer (SLO) 89.91

2011 Praga

K-1 men  Vavřinec Hradilek (CZE) 88.60  Daniele Molmenti (ITA) 88.65  Peter Kauzer (SLO) 90.02

2013 Tacen

K-1 men team  Germany
Sebastian Schubert
Fabian Dörfler
Hannes Aigner
114.53  Slovenia
Peter Kauzer
Janoš Peterlin
Martin Albreht
115.34  Italy
Giovanni De Gennaro
Andrea Romeo
Diego Paolini
115.83

2014 Tacen

K-1 men  Fabian Dörfler (GER) 97.12  Andrea Romeo (ITA) 97.32  Sebastian Schubert (GER) 98.51

2014 Praga

K-1 men team  Germany
Sebastian Schubert
Fabian Dörfler
Alexander Grimm
102.59  Italy
Daniele Molmenti
Andrea Romeo
Giovanni De Gennaro
103.07  Czech Republic
Jiří Prskavec
Vít Přindiš
Ondřej Tunka
104.99

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

 

Lascia un commento

Top