Atletica, Europei 2016 – Calendario, programma, orari e tv: ad Amsterdam per volare alle Olimpiadi

Gianmarco-Tamberi.jpg

Gianmarco Tamberi


L’Olympisch Stadion di Amsterdam (Paesi Bassi) è pronto per ospitare gli Europei 2016 di atletica leggera in programma dal 6 al 10 luglio.

A un mese esatto dalle Olimpiadi 2016, la rassegna continentale rappresenterà un vero e proprio banco di prova in vista del grande evento a cinque cerchi. Rio è dietro l’angolo, la competizione europea metterà alla prova alcuni dei migliori atleti del Vecchio Continente e sarà una delle ultima occasioni per strappare il minimo richiesto per partecipare ai Giochi Olimpici.

Mancheranno alcuni big che hanno preferito affinare la preparazione allenandosi a casa. L’Italia si presenta in massa pronta per riscattare il vergognoso Mondiale 2015: una spedizione ampissima con tanti giovani. Come da regolamento non si disputeranno le prove di marcia, su strada si correrà solo la mezza maratona.

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari degli Europei 2016 di atletica leggera. Tutte le gare saranno trasmesse in diretta tv su RaiSport ed Eurosport.

 

MERCOLEDÌ 6 LUGLIO:

10.45     Lancio del martello – Turno di qualificazione (femminile)

10.50     Decathlon – 100m

11.05     Salto in alto – Turno di qualificazione (femminile)

11.40     100m ostacoli – Batterie

11.45     Decathlon – Salto in lungo

12.00     Lancio del disco – Turno di qualificazione (femminile)

12.10     200m – Batterie (femminile)

12.40     100m – Batterie (maschile)

13.05     Salto in lungo – Turno di qualificazione (maschile)

13.10     400m – Batterie (femminile)

13.25     Decathlon – Getto del peso

13.35     400m – Batterie (maschile)

 

15.30     Decathlon – Salto in alto

17.05     Tiro del giavellotto – Turno di qualificazione (maschile)

17.05     400m ostacoli – Batterie (maschile)

17.30     200m – Semifinali (femminile)

17.50     Salto con l’asta – Turno di qualificazione (maschile)

17.55     3000m siepi – Batterie (maschile)

18.25     800m – Batterie (femminile)

18.40     Salto in lungo – Turno di qualificazione (femminile)

18.55     10000m – Finale (femminile)

19.10     Getto del peso – Turno di qualificazione (femminile)

19.35     Decathlon – 400m

 

GIOVEDÌ 7 LUGLIO:

10.00     Decathlon – 110m ostacoli

10.05     Salto con l’asta – Turno di qualificazione (femminile)

10.50     Decathlon – Lancio del disco

11.10     Salto triplo – Turno di qualificazione (maschile)

11.20     200m – Batterie (maschile)

12.00     Tiro del giavellotto – Turno di qualificazione (femminile)

12.05     800m – Batterie (maschile)

12.10     100m – Batterie (femminile)

 

16.15     Decathlon – Turno di qualificazione (maschile)

16.15     400m ostacoli – Semifinali (maschile)

16.35     Lancio del disco – Turno di qualificazione (maschile)

16.45     400m – Semifinali (maschile)

17.05     Getto del peso – Finale (femminile)

17.10     100m ostacoli – Semifinali (femminile)

17.30     Salto in alto – Finale (femminile)

17.35     400m – Semifinali (femminile)

18.00     100m – Semifinali (maschile)

18.20     Salto in lungo – Finale (maschile)

18.25     1500m – Batterie (maschile)

18.35     Tiro del giavellotto – Finale (maschile)

18.50     800m – Semifinali (femminile)

19.10     200m – Finale (femminile)

19.20     Decathlon – 1500m

19.40     100m ostacoli – Finale

 

VENERDÌ 8 LUGLIO:

12.15     Eptathlon – 100m ostacoli

12.30     Lancio del martello – Turno di qualificazione (maschile)

12.55     110m ostacoli – Batterie (maschile)

13.00     Eptathlon – Salto in alto

13.10     Salto triplo – Turno di qualificazione (femminile)

13.30     3000m siepi – Batterie (femminile)

14.15     400m ostacoli – Batterie

 

18.05     Eptathlon – Getto del peso

18.10     Lancio del martello – Finale (femminile)

18.15     1500m – Batterie (femminile)

18.35     800m – Semifinali (maschile)

18.50     200m – Semifinali (maschile)

19.10     Salto con l’asta – Finale (maschile)

19.15     100m – Semifinali (femminile)

19.20     Salto in lungo – Finale (femminile)

19.40     400m ostacoli – Finale (maschile)

19.50     400m – Finale (maschile)

20.00     Eptathlon – 200m

20.15     Lancio del disco – Finale (femminile)

20.25     400m – Finale (femminile)

20.35     200m – Finale (maschile)

20.45     10000m – Finale (maschile)

21.25     3000m siepi – Finale (maschile)

21.45     100m – Finale (femminile)

 

SABATO 9 LUGLIO:

13.00     Eptathlon – Salto in lungo

13.05     Getto del peso – Turno di qualificazione (maschile)

13.55     4x400m – Batterie (femminile)

14.10     Salto in alto – Turno di qualificazione (maschile)

14.20     Eptathlon – Tiro del giavellotto

14.25     4x400m – Batterie (maschile)

 

18.45     Tiro del giavellotto – Finale (femminile)

19.15     110m ostacoli – Semifinali (maschile)

19.20     Salto con l’asta – Finale (femminile)

19.40     4x100m – Batterie (maschile)

19.45     Salto triplo – Finale (maschile)

20.00     4x100m – Batterie (femminile)

20.20     400m ostacoli – Semifinali (femminile)

20.35     Lancio del disco – Finale (maschile)

20.45     Eptathlon- 800m

21.05     5000m – Finale (femminile)

21.30     110m ostacoli – Finale (maschile)

21.40     800m – Finale (femminile)

21.50     1500m – Finale (maschile)

 

DOMENICA 10 LUGLIO:

09.30     Mezza Maratona (femminile)

09.50     Mezza Maratona (maschile)

 

17.00     Salto in alto – Finale (maschile)

17.05     400m ostacoli – Finale (femminile)

17.10     Lancio del martello – Finale (maschile)

17.15     3000m siepi – Finale (femminile)

17.25     Salto triplo – Finale (femminile)

17.30     Getto del peso – Finale (maschile)

17.35     4x100m – Finale (femminile)

17.45     1500m – Finale (femminile)

17.55     4x100m – Finale (maschile)

18.10     5000m – Finale (maschile)

18.30     800m – Finale (maschile)

18.40     4x400m – Finale (femminile)

18.50     4x400m – Finale (maschile)

 

Lascia un commento

Top