Lotta: i ranking mondiali a maggio 2016. Chamizo sempre al comando, Timoncini ventesimo


Lotta Frank Chamizo UWW

LOTTA LIBERA

Scavalcato dal russo Soslan Ramonov al comando della categoria 65 kg nel mese di marzo, l’azzurro Frank Chamizo ha subito riconquistato la leadership grazie alla conquista del titolo europeo a Riga, e si conferma al primo posto anche a maggio. Confermate anche le prime posizioni delle altre sette categorie di peso.

57 KG

1. Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) – World No.1 (1)
2. Hassan RAHIMI (IRI) – World No.2 (2)
3. Viktor LEBEDEV (RUS) – World No.3 (3)
4. JONG Hak-Jin (PRK) – Asia No.2 (4)
5. Yowlys BONNE RODRIGUEZ (CUB) – Pan Am OG Qualifier No.1 (5)
6. ERDENEBAT Bekhbayar (MGL) – Mongolia Open No.1 (6)
7. Ismail MUSUKAEV (RUS) – GGP Final No.1 (7)
8. Artas SANAA (KAZ) – World No.5 (8)
9. Gadshimurad RASHIDOV (RUS) – Europe No.1 (9)
10. Reza ATRANAGHARCHI (IRI) – Medved Prizes No.1 (10)
11. Georgi VANGELOV (BUL) – Europe No.3 (11)
12. DAMDINBAZAR Tsogtbaatar (MGL) – Yasar Dogu No.2 (12)
13. Ivan GUIDEA (ROU) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.1 (11@61kg)
14. Tomar SANDEEP (IND) – Asia No.1 (19)
15. Andrey YATSENKO (UKR) – Europe No.2 (13)
16. Mirjalal HASANZADE (AZE) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.2 (Not Ranked)
17. Suleyman ATLI (TUR) – Yasar Dogu No.1 (18)
18. Andrei DUKOV (ROU) – Europe No.3 (14)
19. Adama DIATTA (SEN) – Africa No.1 (20)
20. Garnik MNATSAKANYAN (ARM) – European OG Qualifier No.2 (nr)

61 KG

1. Haji ALIEV (AZE) – Europe No.3 (1)
2. Aleksander BOGOMOEV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (2)
3. Vladimir DUBOV (BUL) – European OG Qualifier No.1 (7)
4. Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) – Asia No.1 (4)
5. Imam ADZHIEV (RUS) – European U23 No.1 (5)
6. Georgi KALIEV (BLR) – Europe No.2 (6)
7. Vasyl SHUPTAR (UKR) – World No.3 (3)
8. Behnam EHSANPOOR (IRI) – Takhti Cup No.1 (8)
9. Nyurgun SKRYABIN (RUS) – Yarygin GP No.1 (9)
10. Volodya FRANGULYAN (ARM) – Ukraine Int’l No.3 (10)
11. TUMENBILEG Tuvshintulga (MGL) – Mongolian Open No.1 (12)
12. Bekhan GOIGEREEV (RUS) – Medved Prizes No.2 (13)
13. Akhmed CHAKAEV (RUS) – Yarygin GP No.3 (14
14. Mehran NASIRIFRANCHALI (IRI) – Ukraine Int’l No.1 (15)
15. Masakazu KAMOI (JPN) – World No.5 (16)
16. Beka LOMTADZE (GEO) – Ziolkowski Memorial No.3 (17)
17. Coleman SCOTT (USA) – Pan America No.1 (18)
18. Muenir Recep AKTAS (TUR) – Europe No.8 (19)
19. Mathiouthi CHEDLI (TUN) – Africa No.1 (20)
20. Shota PHARTENADZE (GEO) – European U23 No.3 (nr)

65 KG

1. Frank CHAMIZO (ITA) – Europe No.1 (1)
2. Soslan RAMONOV (RUS) – Medved Prizes No.1 (2)
3. Ikhtiyor NAVRUZOV (UZB) – World No.2 (3)
4. Sayed Ahmad MOHAMMADI (IRI) – World No.3 (4)
5. Togrul ASGAROV (AZE) – European Games No.1 (5)
6. Magomed KURBANALIEV (RUS) – Yarygin GP No.2 (6)
7. Meysam NASIRI (IRI) – Asia No.1 (7)
8. Israil KASUMOV (RUS) – Europe No.3 (8)
9. BATCHULUUN Batmagnai (MGL) – Yasar Dogu No.1 (9)
10. Zurabi IAKOBISHVILI (GEO) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.2 (15@70)
11. Franklin GOMEZ MATOS (PUR) – Dan Kolov No.1 (10)
12. Andrey KVIATKOVSKI (UKR) – European OG Qualifier No.2 (nr)
13. Mustafa KAYA (TUR) – Europe No.2 (11)
14. BATBOLD Nomin (MGL) – Mongolian Open No.2 (12)
15. GANZORIG Mandakhnaran (MGL) – Yarygin GP No.3 (14)
16. Yogeshwar DUTT (IND) – Asian OG Qualifier No.1 (16)
17. David SAFARYAN (ARM) – European OG Qualifier No.3 (nr)
18. Alejandro VALDES TOBIER (CUB) – Pan Am OG Qualifier No.2 (18)
19. YEERLANDIEKE Katal (CHN) – Asian OG Qualifier No.2 (nr)
20. Daniel AMAS (NGR) – Africa-Oceania OG Qualifier No.1 (nr)

70 KG

1. Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS) – World No.1 (1)
2. Magomedmurad GADZHIEV (POL) – Europe No.1 (2)
3. Adam BATIROV (BRN) – Asia No.1 (19)
4. Yakup GOR (TUR) – World No.3 (2)
5. James GREEN (USA) – World No.3 (4)
6. Azamat NURIKOV (BLR) – Europe No.3 (5)
7. David TLASHADZE (GEO) – Europe No.2 (6)
8. BUYANJAV Batzorig (MGL) – Asia No.3 (7)
9. Zaurbek SIDAKOV (RUS) – Yarygin GP No.1 (8)
10. Miroslav KIROV (BUL) – Dan Kolov No.3 (7)
11. Rasul ARSANALIEV (RUS) – European U23, No.1 (11)
12. Gadjimurad OMAROV (AZE) – European U23 No.2 (12)
13. Nikolay KURTEV (BUL) – Europe No.3 (13)
14. Evgeni ZHERBAEV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (14)
15. Aaron PICO (USA) – Medved Prizes No.3 (16)
16. Khabib MAGOMEDOV (RUS) – Medved Prizes No.3 (17)
17. Nurlan BEKZHANOV (KAZ) – Asia No.2 (18)
18. Muhammad NADERI – Takhti Cup No.1 (20)
19. Adrian Ionut MOISE (ROU) – Europe No.5 (nr)
20. Maher GHANMI (TUN) – Africa No.1 (nr)

74 KG

1. Jordan BURROUGHS (USA) – World No.1 (1)
2. Aniuar GEDUEV (RUS) – World No.3 (2)
3. Khetik TSABOLOV (RUS) – Medved Prizes No.1 (3)
4. PUREVJAV Unurbat (MGL) – World No.2 (4)
5. Narasingh YADAV (IND) – World No.3 (5)
6. Livan LOPEZ AZCUY (CUB) – Pan Am OG Qualifier No.1 (6)
7. Zelimkhan KHADJIEV (FRA) – Yasar Dogu No.2 (7)
8. Soner DEMIRTAS (TUR) – Europe No.1 (8)
9. Yabrail HASANOV (AZE) – Europe No.2 (9)
10. Hassan YAZDANI CHARATI (IRI) – Medved Prizes No.2 (10)
11. Zaur MAKIEV (RUS) – Europe No.3 (11)
12. Evgheni NEDEALCO (MDA) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.3 (9@70)
13. Rashid KURBANOV (UZB) – Medved Prizes No.3 (12)
14. Yakob MAKARASHVILI (GEO) – European OG Qualifier No.2 (nr)
15. Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) – GGP Final No.1 (13)
16. Moustafa HOSSEINKHANI (IRI) – Asia No.1 (16)
17. Sosuke TAKATANI (JPN) – Asian OG Qualifier No.2 (17)
18. Galimzhan USSERBAEV (KAZ) – Asian OG Qualifier No.1 (18)
19. Georgi IVANOV (BUL) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.2 (nr)
20. Augusto MIDANA (GBS) – Africa No.1 (nr)

86 KG

1. Abdulrashid SADULAEV (RUS) – World No.1 (1)
2. Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) – Europe No.1 (2)
3. Aleksander GOSTIEV (AZE) – Europe No.2 (3)
4. Selim YASAR (TUR) – World No.2 (4)
5. Sandro AMINASHVILI (GEO) – World No.3 (5)
6. Alireza KARIMIMACHIANI (IRI) – World No.3 (6)
7. Dauren KURUGLIEV (RUS) – Yarygin No.3 (7)
8. Ehsan LASHGARI (IRI) – Asia No.1 (8)
9. ORGODOL Uitumen (MGL) – Asia OG Qualifier No.1 (9)
10. Reineris SALAS PEREZ (CUB) – Pan Am OG Qualifier No.1 (11)
11. Ibragim ALDATOV (UKR) – Europe No.3 (10)
12. Dato MARSAGISHVILI (GEO) – Europe No.3 (12)
13. Nurmagomed GADZHIEV (AZE) – Medved Prizes No.1 (13)
14. Azlan KAKHIDZE (KAZ) – Asia OG Qualifier No.2 (15)
15. Istvan VEREB (HUN) – European OG Qualifier No.1 (nr)
16. Amarhadshi MAGOMEDOV (BLR) – European OG Qualifier No.2 (nr)
17. Magomedhadshi KHATIEV (AZE) – World No.5 (17)
18. Mikhail GANEV (BUL) – World No.5 (18)
19. Jaime Yusept ESPINAL (PUR) – Pan Am OG Qualifier No.2 (19)
20. Zbigniew BARANOWSKI (POL) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.3 (nr)

97 KG

1. Khadshimourad GATSALOV (RUS) – Medved Prizes No.1 (1)
2. Kyle SNYDER (USA) – Medved Prizes No.3 (2)
3. Abdusalam GADISOV (RUS) – World No.2 (3)
4. Anzor BOLTUKAEV (RUS) – Europe No.1 (4)
5. Elizbar ODIKADZE (GEO) – Europe No.3 (5)
6. Khetag GAZUMOV (AZE) – World No.3 (6)
7. Valeri ANDRIITSEV (UKR) – Ukraine Int’l No.1 (7)
8. Pavlo OLIYNIK (UKR) – World No.3 (8)
9. Reza YAZDANI (IRI) – Asia No.1 (9)
10. DORJKHAND Khuderbulga (MGL) – Yasar Dogu No.2 (10)
11. Ivan YANKOUSKI (BLR) – Europe No.2 (11)
12. Jose DIAZ ROBERTTI (VEN) – Pan America No.1 (12)
13. Radoslaw BARAN (POL) – European OG Qualifier No.1 (14)
14. Abbas TAHAN (IRI) – Paris GP No.3 (15)
15. Ibragim BOLUKBASI (TUR) – European OG Qualifier No.2 (nr)
16. Magomed MUSAEV (KGZ) – Asia OG Qualifier No.1 (16)
17. Georgi KETOEV (ARM) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.1 (nr)
18. Sharif SHARIFOV (AZE) – GGP Final No.2 (13)
19. Nicolae CEBAN (MDA) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.3 (nr)
20. Ali Hamdy MOUSTAFA (EGY) – Africa No.1 (20)

125 KG

1. Geno PETRIASHVILI (GEO) – Europe No.1 (1)
2. Taha AKGUL (TUR) – World No.1 (2)
3. Beylal MAKHOV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (3)
4. Parviz HADI (IRI) – Asia No.1 (4)
5. Jamalladin MAGOMEDOV (AZE) – Yasar Dogu No.3 (5)
6. Komeil GHASEMI (IRI) – Asia OG Qualifier No.1 (6)
7. JARGALSAIKHAN Chuluunbat (MGL) – Paris GP No.3 (7)
8. Daulet SHABANBAY (KAZ) – Asia OG Qualifier No.2 (8)
9. Levan BERIANIDZE (ARM) – World No.5 (9)
10. DENG Zhiwei (CHN) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.1 (10)
11. Alen ZASEEV (UKR) – European OG Qualifier No.1 (13)
12. Robert BARAN (POL) – Europe No.2 (12)
13. Tervel DLAGNEV (USA) – Pan Am OG Qualifier No.1 (15)
14. Daniel LIGETI (HUN) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.2 (nr)
15. Aiaal LAZAREV (KGZ) – Asia No.3 (11)
16. Aleksey NIKOLAEV (BLR) – Europe No.3 (14)
17. Vladislav BAITSAEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (16)
18. Lyuben ILIEV (BUL) – European OG Qualifier No.3 (nr)
19. Luis VIVENES (VEN) – Paris GP No.2 (18)
20. Diaaeldin ABDELMOTTALEB (EGY) – Africa No.1 (20)

CLICCA SU PAGINA 2 PER I RANKING DI LOTTA FEMMNILE

Lascia un commento

Top