Nuoto, Energy Standard Cup 2016: Italia scende in vasca con Sabbioni, Di Pietro e tanti giovani interessanti

Simone-Sabbioni-nuoto-foto-fin-dpm.jpg

Neanche il tempo di recuperare dalle fatiche dei campionati italiani di Riccione, valevoli per la qualificazione olimpica a Rio 206, che il nuoto azzurro scende nuovamente in vasca per l’Energy Standard Cup 2016, in programma nella piscina di Lignano Sabbiadoro dal 30 aprile al 1 maggio. Italia, Francia, Gran Bretagna e  l’Energy Standard Team, vale a dire un team di atleti russi e ucraini, si sfideranno infatti mettendo in mostra un cospicuo numero di atleti giovani interessanti ed una rappresentanza open. Per quanto riguarda l’italia, la squadra azzurra prevederà 40 nuotatori nella selezione giovanile e 14 in quella open. Da osservare con attenzione, tra le nuove leve, Thomas Ceccon (categoria “Ragazzi” e protagonista agli Assoluti di ottimi riscontri cronometrici nel dorso), Giorgia Romei (impressionante nel mezzofondo dello stile libero a Riccione, classe 2000), Nicolò Martinenghi (nuovo recordman junior dei 100 rana) e Alessandro Miressi mentre tra i cosiddetti big Simone Sabbioni (nuovo primatista italiano nei 100 dorso in 53″34), Piero Codia (autore del nuovo record italiano nei 100 farfalla in 51″42 e quarta prestazione dell’anno nel mondo) e Silvia Di Pietro regina della velocità nel delfino. “La manifestazione si posiziona tra campionati assoluti e campionati europei – ha sottolineato il ct Cesare Butini (fonte: sito ufficiale della FIN) – La squadra open è composta da atleti che hanno già ottenuto il pass olimpico e da altri ancora impegnati nella finalizzazione del lavoro per qualificarsi ai Giochi di Rio. Affronteremo l’impegno agonistico col massimo impegno, ma senza che aggravi il percorso stagionale. Sarà un allenamento di alto livello e di avvicinamento alle gare dei campionati europei di Londra”. Le gare prevederanno una suddivisione in serie per tre categorie: ragazzi, junior e open. Il darsi in acqua avrà inizio sabato dalle 9 e alle 16.30 e domenica dalle 9 e alle 16.

SELEZIONE GIOVANILE
Thomas Ceccon (Leosport Villafranca) 50, 100 e 200 DO, 200 MX
Federico Burdisso (Gestisport Coop) 100, 200, 400 e 1500 SL
Luca Mascarino (Pietro Radici Nuoto) 50, 100 e 200 RA, 400 MX
Michele Sassi (Aquarius Piscina Canosa) 400 e 1500 SL
Michele Busa (Nuoto Club 2000 Faenza) 50, 100 e 200 FA, 50 SL
Francesco Peron (Sporting Club Noale) 50, 100 e 200 SL
Simone Torrengo (Rari Nantes Torino) 50, 100 e 200 RA
Pietro Paolo Sarpe (Circolo Canottieri Napoli) 400 e 1500 SL, 400 MX
Simone Stefanì (Fimco Sport) 50, 100 e 200 DO, 200 MX
Alessio Gerardin (Antares Nuoto), 50, 100 e 200 FA
Alberto Razzetti (Genova Nuoto) 50 e 100 SL, 50 FA, 200 MX
Luca Chirico (Team Nuoto Lombardia) 200 SL, 100 e 200 FA
Filippo Dal Maso (Nuoto Livorno) 400 MX, 400 e 1500 SL
Emanuel Fava (Rari Nantes Torino) 50, 100 e 200 DO
Nicolò Martinenghi (Nuoto Club Brebbia) 50, 100 e 200 RA
Lorenzo Mora (VVFF Modena M.Menegola) 100 e 200 DO, 200 MX
Lorenzo Glessi (Esercito/Gorizia Nuoto) 1500 SL, 200 e 400 MX
Alessandro Miressi (Centro Nuoto Torino) 100 e 200 SL
Giovanni Izzo (Imolanuoto) 50 SL, 50 e 100 RA, 50 e 100 FA
Federico Bracco (Rari Nantes Torino) 400 e 1500 SL, 200 FA
Anna Pirovano (Vittoria Alata Nuoto) 100 e 200 RA, 200 e 400 MX
Tania Quaglieri (Sea Sub Modena) 50 SL, 50 e 100 DO, 50 e 100 FA
Giorgia Romei (Andrea Doria) 100, 200, 400 e 800 SL
Angela D’Afiero (Assonuoto Club Caserta) 200 FA
Alessia Bianchi (DDS) 200 DO
Sara Gusperti (Nuotatori Trentini) 50 e 100 SL, 50 e 100 FA, 50 RA
Giulia Rebusco (Sogeis Swim Team) 50, 100 e 200 DO, 200 MX
Giulia Berton (Team Veneto) 800 SL
Annachiara Mascolo (H. Sport Firenze) 400 MX, 200 e 400 SL, 200 FA
Letizia Memo (Ranazzurra) 100 e 200 RA
Giulia D’Innocenzo (Le Cupole) 400 MX,50, 100 e 200 FA
Emma Virginia Menicucci (Sisport) 50, 100 e 200 SL
Veronica Montanari (Gestisport Coop) 50, 100 e 200 DO
Giulia Salin (Team Veneto) 400 e 800 SL
Giorgia Meloni (Atlantide Elmas) 50, 100 e 200 RA, 200 MX
Martina Ratti (Team Nuoto Lombardia), 200 e 400 MX
Carola Valle (Dynamic Sport) 50 e 100 FA, 50 e 100 SL
Maria Chiara Alba (Fimco Sport) 50, 100 e 200 DO
Martina Bocca (Larus Nuoto) 50, 100 e 200 RA
Claudia Caccavo (Molfetta Nuoto) 200, 400 e 800 SL, 200 FA

Lo staff è composto dal responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani, dai tecnici Davide Ambrosi, Umberto Capasso, Dante Lucia, Romolo Mancinelli, Corrado Sorrentino e Filippo Zampieri e dal medico Andrea Felici.

SELEZIONE ASSOLUTA
Francesca Bertotto (Nuoto Livorno), Ilaria Cusinato (Team Veneto), Silvia Di Pietro (Forestale / CC Aniene), Erika Ferraioli (Esercito / CC Aniene), Sara Franceschi (Nuoto Livorno), Silvia Scalia (Team Lombardia), Giulia Verona (Team Lombardia), Flavio Bizzarri (Forestale), Piero Codia (Esercito / CC Aniene), Gabriele Detti (Esercito / Team Lombardia), Nicolangelo Di Fabio (Esercito / Team Lombardia), Giovanni Sorriso (CC Aniene), Simone Sabbioni (Esercito / Swim Pro SS9), Ivano Vendrame (Larus Nuoto).

Lo staff è composto dal direttore tecnico Cesare Butini, dai tecnici federali Stefano Morini, Gianni Leoni e Stefano Franceschi e dai tecnici Mirko Nozzolillo, Alessandro D’Alessandro, Davide Rummolo e Roberto Verona.

PROGRAMMA GARE

SITO UFFICIALE DA CONSULTARE PER SEGUIRE I RISULTATI IN TEMPO REALE O SEGUIRE LE GARE IN STREAMING

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter
Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo del nuoto italiano

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Foto: fonte DeepblueMedia

Lascia un commento

Top