Karate: i campioni italiani junior di kumite 2016

Fijlkam.jpg

I Campionati Italiani di karate 2016 hanno assegnato i nuovi titoli nazionali per la specialità del kumite, in occasione della rassegna che si è tenuta lo scorso fine settimana al PalaPellicone di Ostia. Vediamo tutti i podi della competizione.

RISULTATI

MASCHILI

60 kg
1. Danilo Greco – Talarico Karate Team
2. Roberto Ferraiolo – Shirai Club S. Valentino
3. Mattia Pampaloni – Kokodan Firenze
3. Samuele Marchese – Jissen Dojo

67 kg1
1. Luca D’Agui – Wellness Karate Sorso
2. Giacomo Andretta – Karate Castelfranco Veneto
3. Daniele Simmi – Kyohan Simmi Bari
3. Federico Gentili – G.S. Fiamme Oro Roma

75 kg
1. Michele Martina – Dojo Dokko Do
2. Andrea Fasolino – Shizoku Karate Avellino
3. Lorenzo Pietromarchi – Bracelli Club Arl
3. Carlo Bellino – Martial Kroton Ryu

84 kg
1. Lorenzo Marcelli – CSK Wado Ryu
2. Luca Buono – Shirai Club S. Valentino
3. Antonio De Stefano – Shizoku Karate Avellino
3. Pierpaolo Bonalda – Master Rapid SKF

94 kg
1. Marino Simone – Kodokan Firenze
2. Patrizio Cosciotti – CSK Wado Ryu
3. Cipriano Infante – Team Karate Capasso
3. Alfonso Fasolino – Shirai Club S. Valentino

+94 kg
1. Mouhiidine Aziz Abbes – Olympic Planet
2. Lorenzo Stabile – Polisportiva Nakayama
3. Jacopo Catastini – Dojo Karate Lucca
3. Massimo Bachilega – T.S.K.S.

Società
1. Shirai Club S. Valentino – 26 punti
2. Centro Sportivo Karate Wadoryu – 20 punti
3. Kodokan Firenze e G.S. Fiamme Oro Roma – 16 punti.

FEMMINILI

50 kg
1. Anna Maria Damolideo – Shirai Club S. Valentino
2. Silvia Sassano – G.S. Fiamme Oro Roma
3. Camilla Giuliani – Karate Pozzuolo
3. Hayat Imami – Karate Judo Don Bosco

55 kg
1. Francesca Cavallaro – Rembukan Villasmundo
2. Eleonora Lanzone – Forza e Costanza Brescia
3. Federica Riccardi – Team Karate Ladispoli
3. Sahara Maffini – Judo Karate Club

61 kg
1. Sara Brogneri – G.S. Fiamme Oro Roma
2. Viola Lallo – Budokan Montelupo
3. Greta Leandri – Asi Karate Veneto Centro Karate Noale
3. Alessia Pappapico – Talarico Karate Team

68 kg
1. Silvia Semeraro – Dojo Dokko Do
2. Erika Raffaelli – Sport larate Follonica
3. Anna Salvetti – Olimpia Karate Bergamo Treviolo
3. Lisa Sandonnini – Budokan Karate Campobasso

+68 kg
1. Clio Ferracuti – G.S. Fiamme Oro Roma
2. Alessia Este – Polisportiva Nakayama
3. Anastasiya Shumko – Karate Genocchio
3. Arianna Asta “Master Capo Passero”.

Società
1. G.S. Fiamme Oro Roma – 41 punti
2. Dojo Dokko Do – 12 punti
3. Rembukan Karate Villasmundo e Shirai Club S.Valentino – 11 punti

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top