Canoa velocità: i risultati di Mantova, Rizza vince nel K1 200, Tacchini senza rivali nel C1 1000

Manfredi-Rizza-canoa-velocità-foto-di-GIovanni-Vescovi.jpg

Mantova emette i primi verdetti. Nelle finali della mattina tanti i risultati interessanti in ottica qualificazioni olimpiche di Duisburg. Cominciamo dal settore sprint dove gli atleti della Canottieri Ticino Pavia si confermano i più in forma con Manfredi Rizza che precede il lituano Edvinas Ramanauskas ed Edoardo Chierini. Così gli altri azzurri: Michele Bertolini chiude sesto davanti a Matteo Florio (Aeronautica Militare) e all’U23 della Canottieri Bissolati Matteo Miglioli.

Il binomio Rizza-Florio non convince invece nella finale del K2 200 metri vinta dai lituani Lankas-Edvinas. Quarta piazza per la coppia ‘titolare’ azzurra battuta dai connazionali Bertolini-Cecchini e dall’altro equipaggio baltico Puzonas-Maldonis. In campo femminile doppietta austriaca e medaglia di bronzo per Norma Murabito (Fiamme Azzurre) che termina davanti a Francesca Genzo (Canottieri Ticino).

Passando alla canadese a vincere sui 200 metri è Nicolae Craciun. Importante il successo dell’atleta del CC Aniene, bravo a legittimare la leadership interna su Carlo Tacchini (Fiamme Oro). Terzo alle spalle del lituano Vadim Korobov, il giovane poliziotto si è preso tuttavia la rivincita sui suoi 1000 metri, in cui ha dato oltre cinque secondi al collega Sergiu Craciun.

Le palme di miglior azzurro nel K1 1000 e nel K1 500 metri donne vanno invece ad Alberto Ricchetti, terzo nella finale vinta dallo sloveno Jost Zakrajsek e a Sofia Campana, quinta davanti a Cristina Petracca (Marina Militare) e Irene Burgo (Canoa Club Siracusa). Nella prova maschile in evidenza anche Luca Beccaro (ASD Canottieri Padova) e Andrea Dal Bianco (Canottieri Bissolati), rispettivamente quinto e sesto.

Nelle barche biposto terza posizione per Giulio Dressino-Nicola Ripamonti nel K2 1000 vinto dalla Lituania sulla Slovenia mentre Luca Incollingo-Daniele Santini si sono dimostrati i migliori nel C2 1000 metri. Quinto posto infine per Agnese Baroni e Beatrice Scartezzini, miglior equipaggio tricolore nel K2 500 metri davanti a Francesca Capodimonte-Agata Fantini. 

K1 200 metri 

pos. lane athlete team time
  1°    5    RIZZA MANFREDI       ITA – ITALY    00’36”08 
  2°    4    RAMANAUSKAS EDVINAS       LTU – LITHUANIA    00’36”49 
  3°    1    CHIERINI EDOARDO       ITA – ITALY    00’37”00 
  4°    7    AMBROZIAK DENIS       POL – POLAND    00’37”02 
  5°    3    RUMJANCEVS ALEKSEJS       LAT – LATVIA    00’37”05 
  6°    8    BERTOLINI MICHELE       ITA – ITALY    00’37”14 
  7°    2    SEJA ARTURAS       LTU – LITHUANIA    00’38”03 
  8°    6    FLORIO MATTEO       ITA – ITALY    00’38”32 
  9°    9    MIGLIOLI MATTEO       ITA – ITALY    00’39”45 

C1 200 metri 

pos. lane athlete team time
  1°    5    CRACIUN NICOLAE       ITA – ITALY    00’41”42 
  2°    4    KOROBOV VADIM       LTU – LITHUANIA    00’41”84 
  3°    6    TACCHINI CARLO       ITA – ITALY    00’41”86 
  4°    2    SGARAVATTO ANDREA       ASD CANOTTIERI PADOVA     00’43”81 
  5°    1    VEGLIANTI MARCO       GR. SP.’POLIZIA DI STATO FIAMME ORO’ A.D.    00’44”00 
  6°    7    RODEGHER LUCA       ASD CANOTTIERI PADOVA     00’44”48 
  7°    8    CORDOVI FERNANDEZ ROSBEL       CANOTTIERI TRINACRIA s.r.l. ASD    00’44”55 
  8°    9    CESTRA DAVIDE       GR. SP.’POLIZIA DI STATO FIAMME ORO’ A.D.    00’44”80 
  9°    3    FERRAINA LUCA       GR. SP.’POLIZIA DI STATO FIAMME ORO’ A.D.    00’44”86 

K1 200 metri donne

pos. lane athlete team time
  1°    6    SCHWARZ VIKTORIA       AUT – AUSTRIA    00’43”42 
  2°    4    SCHURING YVONNE       AUT – AUSTRIA    00’44”14 
  3°    3    MURABITO NORMA       ITA – ITALY    00’44”16 
  4°    8    GENZO FRANCESCA       ASD CANOTTIERI TICINO PAVIA    00’44”84 
  5°    1    PASZEK PAULINA       POL – POLAND    00’44”86 
  6°    2    CAMPANA SOFIA MAGALI       ITA – ITALY    00’45”09 
  7°    5    PETRACCA CRISTINA       ITA – ITALY    00’45”67 
  8°    7    PULAWSKA MALGORZATA       POL – POLAND    00’45”71 
  9°    9    BURGO IRENE       CANOA CLUB SIRACUSA ASD    00’46”22

K1 500 metri donne

pos. lane athlete team time
  1°    5    SCHURING YVONNE       AUT – AUSTRIA    01’56”75 
  2°    6    LEHACI ANA       AUT – AUSTRIA    01’57”37 
  3°    7    GOVORCINOVIC ANAMARIA       CRO – CROATIA    02’01”13 
  4°    1    PASZEK PAULINA       POL – POLAND    02’01”27 
  5°    2    CAMPANA SOFIA MAGALI       ITA – ITALY    02’01”53 
  6°    4    PETRACCA CRISTINA       ITA – ITALY    02’01”77 
  7°    8    OSTERMAN ANJA       SLO – SLOVENIA    02’02”43 
  8°    9    LIS JULIA       POL – POLAND    02’02”67 
  9°    3    BURGO IRENE       CANOA CLUB SIRACUSA ASD    02’02”92 

K1 1000 metri 

pos. lane athlete team time
  1°    7    ZAKRAJŠEK JOŠT       SLO – SLOVENIA    03’39”34 
  2°    4    WYSS FABIO       SUI – SWITZERLAND    03’39”45 
  3°    6    RICCHETTI ALBERTO       GRUPPO NAUTICO FIAMME GIALLE    03’41”50 
  4°    3    NOVAKOVIC ANTUN       CRO – CROATIA    03’42”48 
  5°    5    BECCARO LUCA       ASD CANOTTIERI PADOVA     03’43”76 
  6°    1    DAL BIANCO ANDREA       S.CANOTTIERI ‘LEONIDA BISSOLATI’ ASD    03’43”96 
  7°    8    BENASSI MAXIMILIAN       ITA – ITALY    03’44”82 
  8°    9    MALDONIS MINDAUGAS       LTU – LITHUANIA    03’47”17 
  9°    2    DOMEISEN STEFAN       SUI – SWITZERLAND    03’48”60 

C1 1000 metri 

pos. lane athlete team time
  1°    4    TACCHINI CARLO       ITA – ITALY    04’04”27 
  2°    5    CRACIUN SERGIU       ITA – ITALY    04’09”86 
  3°    2    FERRAINA LUCA       GR. SP.’POLIZIA DI STATO FIAMME ORO’ A.D.    04’12”79 
  4°    3    MATTIA FABRIZIO       GR. SP.’POLIZIA DI STATO FIAMME ORO’ A.D.    04’13”55 
  5°    7    CESTRA DAVIDE       GR. SP.’POLIZIA DI STATO FIAMME ORO’ A.D.    04’14”13 
  6°    6    CORDOVI FERNANDEZ ROSBEL       CANOTTIERI TRINACRIA s.r.l. ASD    04’27”53 
  7°    8    CRACIUN NICOLAE       ITA – ITALY    04’31”16 
  8°    9    VEGLIANTI MARCO       GR. SP.’POLIZIA DI STATO FIAMME ORO’ A.D.    04’32”24 
  9°    1    BARBIERI LEONARDO       ASD CANOTTIERI PADOVA     04’43”15

K2 500 metri donne

pos. lane athlete team time
  1°    5    SCHWARZ VIKTORIA
LEHACI ANA  
    AUT – AUSTRIA    01’45”12 
  2°    3    ISKRZYCKA JUSTYNA
PASZEK PAULINA  
    POL – POLAND    01’48”91 
  3°    4    PULAWSKA MALGORZATA
CYWINSKA EMILIA  
    POL – POLAND    01’53”44 
  4°    7    BRÜSCHWEILER NOEMI
WIDMER FRANZISKA  
    SUI – SWITZERLAND    01’54”30 
  5°    2    BARONI AGNESE
SCARTEZZINI BEATRICE  
    CIRCOLO NAUTICO CALDONAZZO    01’54”62 
  6°    6    CAPODIMONTE FRANCESCA
FANTINI AGATA  
    ITA – ITALY    01’57”37 
  7°    8    PITZALIS FRANCESCA
TIANA ILARIA  
    mixed crew    02’00”68 
  8°    1    NICHETTI LARA
CIBOLDI VALENTINA  
    S.CANOTTIERI ‘LEONIDA BISSOLATI’ ASD    02’09”76 
  9°    9    CAVESSAGO FEDERICA
PERISSINOTTO LARA  
    ASD CANOTTIERI PADOVA     02’13”47

K2 1000 metri 

pos. lane athlete team time
  1°    4    NEKRIOSIUS RICARDAS
OLIJNIK ANDREJUS  
    LTU – LITHUANIA    03’16”12 
  2°    5    APOLLONIO ALAN
BLAŽEVIC SIMON  
    SLO – SLOVENIA    03’17”54 
  3°    6    RIPAMONTI NICOLA
DRESSINO GIULIO  
    ITA – ITALY    03’17”64 
  4°    3    SHALABY RICCARDO
GIACHETTO MICHELE  
    ASD CANOTTIERI PADOVA     03’21”15 
  5°    7    DAL BIANCO ANDREA
BACCI ERMES  
    S.CANOTTIERI ‘LEONIDA BISSOLATI’ ASD    03’22”50 
  6°    8    BAZZANI FRANCESCO
FRESCHI TOMMASO  
    S. CANOTTIERI COMUNALI FIRENZE ASD    03’22”96 
  7°    9    DOMEISEN STEFAN
SUMMERMATTER ANDRI  
    SUI – SWITZERLAND    03’25”84 
  8°    2    COLOMBI MATTIA
FAVERO FEDERICO  
    mixed crew    03’26”18 
  9°    1    BECCARO LUCA
BECCARO SAMUELE  
    ASD CANOTTIERI PADOVA     03’39”27

 

Foto di Giovanni Vescovi

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Lascia un commento

Top