Sport invernali: il programma e gli orari della settimana dall’8 al 13 marzo 2016

Dorothea-Wierer-3-Biathlon-Romeo-Deganello.jpg

Il programma e gli orari degli sport invernali per la settimana da martedì 8 a domenica 13 marzo.

SCI ALPINO
Mar. 08/03 – Coppa Europa – SG maschile Saalbach (Aut)
Mar. 08/03 – Gran Premio Italia seniores – SL maschile Valgrisenche (Ita)
Mar. 08/03 – Gran Premio Italia juniores – GS femminile Abetone (Ita)
Mer. 09/03 – Gran Premio Italia sr/jr maschile – SL maschile Valgrisenche (Ita)
Gio. 10/03 – Cdm – 1a prova DH maschile Kvitfjell (Nor)
Gio. 10/03 – Coppa Europa – DH maschile Saalbach (Aut)
Gio. 10/03 – Gran Premio Italia sr/jr – GS maschile Artesina (Ita)
Gio. 10/03 – Gran Premio Italia jr – SL femminile Abetone (Ita)
Ven. 11/03 – Cdm – 2a prova DH maschile Kvitfjell (Nor)
Ven. 11/03 – Coppa Europa – DH maschile Saalbach (Aut)
Ven. 11/03 – Coppa Europa – DH femminile Saalbach (Aut)
Sab. 12/03 – Gran Premio Italia seniores – GS maschile Artesina (Ita)
Sab. 12/03 – Cdm – DH maschile Kvitfjell (Nor) – ore 11.30, diretta TV Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 12/03 – Cdm – SG femminile Lenzerheide (Svi) – ore 10.00, diretta TV Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 12/03 – Coppa Europa – SG femminile Saalbach (Aut)
Sab. 12/03 – Coppa Europa – GS maschile Oberjoch (Ger)
Dom. 13/03 – Cdm – SG maschile Kvitfjell (Nor) – ore 11.15, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Dom. 13/03 – Cdm – AC (SG+SL) femminile Lenzerheide (Svi) – ore 10.00 e 13.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Dom. 13/03 – Coppa Europa – SL maschile Oberjoch (Ger)

FONDO
Mar. 08/03 – Cdm – Sprint TC maschile e femminile Canmore (Can) – ore 21.00, diretta tv Eurosport1
Mer. 09/03 – Cdm – Skiathlon maschile e femminile Canmore (Can) – ore 18.00 e 20.30, diretta TV Eurosport1
Ven. 11/03 – Alpen Cup seniores – 3,3 km TL maschile e 2,5 km TL femminile Dobbiaco (Ita)
Ven. 11/03 – Alpen Cup juniores – 3,3 km TL maschile e 2,5 km TL femminile Dobbiaco (Ita)
Ven. 11/03 – Cdm – 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Canmore (Can) – ore 17.45 e 21.00, diretta tv Eurosport1
Ven. 11/03 – Campionati Italiani Allievi – Gimkana maschile e femminile Isolaccia (Ita)
Sab. 12/03 – Campionati Italiani Allievi – 7,5 km TL maschile e 5 km TL femminile Isolaccia (Ita)
Sab. 12/03 – Alpen Cup seniores – 15 km TC maschile e 10 km TC femminile Dobbiaco (Ita)
Sab. 12/03 – Alpen Cup juniores – 10 km TC maschile e 5 km TC femminile Dobbiaco (Ita)
Sab. 12/03 – Cdm – 10 km femminile e 15 km TC maschile Canmore (Can) – ore 2.00 e 22.00, diretta tv Eurosport1
Dom. 13/03 – Alpen Cup seniores – 15 km TL maschile e 10 km TL femminile Dobbiaco (Ita)
Dom. 13/03 – Alpen Cup juniores – 15 km TL maschile e 10 km TL femminile Dobbiaco (Ita)
Dom. 13/03 – WorldLoppet Cup – 42 km TL maschile e femminile Maloja (Svi)
Dom. 13/03 – Campionati Italiani Allievi – staffetta maschile e femminile Isolaccia (Ita)

SALTO
Sab. 12/03 – Opa Cup – HS106 maschile Oberstdorf (Ger)
Dom. 13/03 – Opa Cup – HS106 maschile Oberstdorf (Ger)

COMBINATA NORDICA
Sab. 12/03 – Opa Cup – Gundersen HS90/5 km Baiersbronn (Ger)
Dom. 13/03 – Opa Cup – Gundersen HS90/10 km Baiersbronn (Ger)

BIATHLON
Mer. 09/03 – Mondiali+Cdm – Individuale femminile Oslo (Nor) – ore 15.30, diretta tv Eurosport1
Gio. 10/03 – Mondiali+Cdm – Individuale femminile Oslo (Nor) – ore 15.30, diretta tv Eurosport1
Gio. 10/03 – Ibu Cup – Sprint femminile e maschile Val Ridanna (Ita) – ore 10.00 e 13.00
Ven. 11/03 – Mondiali+Cdm – Staffetta femminile Oslo (Nor) – ore 15.30, diretta tv Eurosport1
Sab. 12/03 – Mondiali+Cdm – Staffetta maschile Oslo (Nor) – ore 15.30, diretta tv Eurosport1
Sab. 12/03 – Ibu Cup – Sprint femminile e maschile Val Martello (Ita) – ore 10.00 e 13.00
Dom. 13/03 – Mondiali+Cdm – Mass start femminile e maschile Oslo (Nor) – ore 13.00 e 16.00, diretta tv Eurosport1
Dom. 13/03 – Ibu Cup – Staffetta mista e staffetta mista singola Val Martello (Ita) – ore 10.00 e 13.00

SNOWBOARD
Mar. 08/03 – Coppa Europa – SBS maschile e femminile Kopaonik (Srb)
Mer. 09/03 – Coppa Europa – BA maschile e femminile Kopaonik (Srb)
Sab. 12/03 – Coppa Europa – SBX maschile e femminile Puy St. Vincent (Fra)
Sab. 12/03 – Coppa Europa – SBS maschile e femminile Bjeslanica (Bih)
Dom. 13/03 – Coppa Europa – SBX maschile e femminile Puy St. Vincent (Fra)
Dom. 13/03 – Coppa Europa – SBS maschile e femminile Bjeslanica (Bih)

FREESTYLE
Mer. 09/03 – Cdm – Qualificazioni HP maschile e femminile Tignes (Fra)
Gio. 10/03 – Cdm – HP maschile e femminile Tignes (Fra) – ore 19.00
Gio. 10/03 – Coppa Europa – SX maschile e femminile St. Francais Longchamp (Fra)
Ven. 11/03 – Coppa Europa – SX maschile e femminile St. Francais Longchamp (Fra)
Sab. 12/03 – Coppa Europa – SS maschile e femminile Vogel (Svi)
Dom. 13/03 – Coppa Europa – SS maschile e femminile Vogel (Svi)

SCI ALPINISMO
Mer. 09/03 – Cdm – 1a tappa Pierra Menta (Fra)
Gio. 10/03 – Cdm – 2a tappa Pierra Menta (Fra)
Ven. 11/03 – Cdm – 3a tappa Pierra Menta (Fra)
Sab. 12/03 – Cdm – 4a tappa Pierra Menta (Fra)

SCI VELOCITÀ
Ven. 11/03 – Cdm – Gara maschile e femminile Grand Valira (And)
Dom. 11/03 – Cdm – Gara maschile e femminile Grand Valira (And)

SHORT TRACK
Ven. 11/03 – Campionati Mondiali Seoul (KOR)
Sab. 12/03 – Campionati Mondiali Seoul (KOR)
Dom. 13/03 – Campionati Mondiali Seoul (KOR)

SPEED SKATING
Ven. 11/03 – Finale Coppa del Mondo Heerenveen (NED)
Ven. 11/03 – Campionati Mondiali Junior Changchun (CHN)
Sab. 12/03 –  Finale Coppa del Mondo Heerenveen (NED)
Sab. 12/03 –  Campionati Mondiali Junior Changchun (CHN)
Dom. 13/03 – Finale Coppa del Mondo Heerenveen (NED)
Dom. 13/03 – Campionati Mondiali Junior Changchun (CHN)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Romeo Deganello

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top