Sci alpino, start list discesa St. Moritz: Paris n.16, Fill 22

Peter-Fill-Sci-Tanaka-Pentaphoto.jpg

Prenderà il via alle 10.00 di mercoledì 16 marzo la discesa libera di St. Moritz, valida per le Finali di Coppa del Mondo di sci alpino. Gli azzurri si giocano il titolo di specialità. Paris, alle prese con una lesione muscolare, scatterà con il n.16. Fill avrà il 22, ultimo a partire: l’altoatesino conoscerà già i risultati degli avversari, un vantaggio non di poco conto.

La start list della discesa maschile di St. Moritz (ore 10.00)

1 530939 WEIBRECHT Andrew 1986 USA Head
2 54005 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Rossignol
3 194542 GIRAUD MOINE Valentin 1992 FRA Salomon
4 53980 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Fischer
5 50753 KROELL Klaus 1980 AUT Salomon
6 102899 OSBORNE-PARADIS Manuel 1984 CAN Rossignol
7 200379 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
8 422139 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
9 51215 BAUMANN Romed 1986 AUT Salomon
10 50742 REICHELT Hannes 1980 AUT Salomon
11 191740 CLAREY Johan 1981 FRA Head
12 293006 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol
13 561216 KLINE Bostjan 1991 SLO Stoeckli
14 530874 GANONG Travis 1988 USA Atomic
15 102263 GUAY Erik 1981 CAN Head
16 291459 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
17 533866 NYMAN Steven 1982 USA Fischer
18 511383 FEUZ Beat 1987 SUI Head
19 192746 THEAUX Adrien 1984 FRA Head
20 421483 JANSRUD Kjetil 1985 NOR Head
21 511313 JANKA Carlo 1986 SUI Rossignol
22 292455 FILL Peter 1982 ITA Atomic

FILL E PARIS VINCONO LA COPPA DEL MONDO DI DISCESA SE…LE POSSIBILI COMBINAZIONI

La start list della discesa femminile (ore 11.30)

1 297702 MARSAGLIA Francesca 1990 ITA Voelkl
2 565360 STUHEC Ilka 1990 SLO Rossignol
3 296008 MERIGHETTI Daniela 1981 ITA Fischer
4 56125 PUCHNER Mirjam 1992 AUT Atomic
5 296431 STUFFER Verena 1984 ITA Fischer
6 56087 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Head
7 196968 BAILET Margot 1990 FRA Salomon
8 505886 KLING Kajsa 1988 SWE Head
9 297910 CURTONI Elena 1991 ITA Head
10 296427 SCHNARF Johanna 1984 ITA Fischer
11 55576 GOERGL Elisabeth 1981 AUT Head
12 537582 COOK Stacey 1984 USA Stoeckli
13 245066 MIKLOS Edit 1988 HUN Head
14 516319 SUTER Corinne 1994 SUI Head
15 355050 WEIRATHER Tina 1989 LIE Atomic
16 106849 YURKIW Larisa 1988 CAN Rossignol
17 538573 ROSS Laurenne 1988 USA Voelkl
18 515766 SUTER Fabienne 1985 SUI Dynastar
19 205218 REBENSBURG Viktoria 1989 GER Stoeckli
20 296729 FANCHINI Nadia 1986 ITA Dynastar
21 56128 HUETTER Cornelia 1992 AUT Voelkl
22 516138 GUT Lara 1991 SUI Head
23 296472 FANCHINI Elena 1985 ITA Dynastar
24 55759 KIRCHGASSER Michaela 1985 AUT Atomic

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Pentaphoto

Lascia un commento

Top