Pallanuoto femminile, preolimpico 2016: programma, orari e tv

Schermata-2016-03-14-alle-20.45.00.png

A partire da lunedì si disputerà il Torneo Preolimpico di qualificazione per i Giochi di Rio 2016. Due gironi da sei squadre e quarti di finale a decidere le quattro compagini che voleranno in Brasile per giocarsi le medaglie. Questi i gironi per il torneo di Gouda, in Olanda.

Girone A
Giappone
Spagna
Sud Africa
Canada
Grecia
Stati Uniti

Girone B
Francia
Italia
Nuova Zelanda
Russia
Germania
Olanda

Le partite del Girone A

21 marzo 2016
12:40
Japan   United States Groenhovenbad, Gouda
21 marzo 2016
14:00
South Africa   Canada Groenhovenbad, Gouda
21 marzo 2016
15:20
Spain   Greece Groenhovenbad, Gouda

22 marzo 2016
15:20
United States   Canada Groenhovenbad, Gouda
22 marzo 2016
16:40
Greece   South Africa Groenhovenbad, Gouda
22 marzo 2016
20:00
Japan   Spain Groenhovenbad, Gouda

23 marzo 2016
12:40
Canada   Greece Groenhovenbad, Gouda
23 marzo 2016
14:00
Spain   United States Groenhovenbad, Gouda
23 marzo 2016
15:20
South Africa   Japan Groenhovenbad, Gouda

24 marzo 2016
15:20
United States   Greece Groenhovenbad, Gouda
24 marzo 2016
16:40
Japan   Canada Groenhovenbad, Gouda
24 marzo 2016
20:00
Spain   South Africa Groenhovenbad, Gouda

25 marzo 2016
12:40
South Africa   United States Groenhovenbad, Gouda
25 marzo 2016
14:00
Canada   Spain Groenhovenbad, Gouda
25 marzo 2016
15:20
Japan   Greece Groenhovenbad, Gouda

Le partite del Girone B

21 marzo 2016
16:40
New Zealand   Russia Groenhovenbad, Gouda
21 marzo 2016
18:30
France   Netherlands Groenhovenbad, Gouda
21 marzo 2016
20:00
Italy   Germany Groenhovenbad, Gouda

22 marzo 2016
12:40
Germany   New Zealand Groenhovenbad, Gouda
22 marzo 2016
14:00
France   Italy Groenhovenbad, Gouda
22 marzo 2016
18:30
Netherlands   Russia Groenhovenbad, Gouda

23 marzo 2016
16:40
Russia   Germany Groenhovenbad, Gouda
23 marzo 2016
18:30
Italy   Netherlands Groenhovenbad, Gouda
23 marzo 2016
20:00
New Zealand   France Groenhovenbad, Gouda

24 marzo 2016
12:40
France   Russia Groenhovenbad, Gouda
24 marzo 2016
14:00
Italy   New Zealand Groenhovenbad, Gouda
24 marzo 2016
18:30
Netherlands   Germany Groenhovenbad, Gouda

25 marzo 2016
16:40
Russia   Italy Groenhovenbad, Gouda
25 marzo 2016
18:30
New Zealand   Netherlands Groenhovenbad, Gouda
25 marzo 2016
20:00
France   Germany Groenhovenbad, Gouda

 

QUARTI DI FINALE

26 marzo 2016
12:00
A1 B4 Groenhovenbad, Gouda

26 marzo 2016
13:45
A2 B3 Groenhovenbad, Gouda

26 marzo 2016
16:00
A3 B2 Groenhovenbad, Gouda

26 marzo 2016
17:45
A4 B1 Groenhovenbad, Gouda

SEMIFINALI

27 marzo 2016
16:00
WQF1 WQF2 Groenhovenbad, Gouda

27 marzo 2016
17:45
WQF3 WQF4 Groenhovenbad, Gouda

FINALI

3-4 POSTO

28 March 2016
16:00
LSF1 LSF2 Groenhovenbad, Gouda

1-2 POSTO

28 March 2016
17:45
WSF1 WSF2 Groenhovenbad, Gouda

Attualmente non si conosce la copertura televisiva dell’evento.

Foto: Daniela Bolla

Lascia un commento

Top