Equitazione: gli appuntamenti del fine settimana con salto ostacoli, dressage ed endurance

Equitazione-Emanuele-Gaudiano-FB.png

Il week-end dell’equitazione vivrà il suo appuntamento clou nel CSI cinque stelle di Parigi, il famoso concorso “Saut Hermès au Grand Palais”, uno dei più prestigiosi del mondo che si svolge in una delle cornici più suggestive del panorama equestre internazionale. Nella capitale francese, l’Italia sarà rappresentata da Emanuele Gaudiano, che monterà Caspar 232 e Guess 6.

Seguono i principali appuntamenti di salto ostacoli, dressage ed endurance con azzurri impegnati.

SALTO OSTACOLI

CSI 4* Vejer de la Frontera (ESP): Pierpaolo Addis (Calvin 113, Flip Vom Schlatthof, Quibraxis), Laura Bet Garavelli (Elianora, Zandor), Matilde Giorgia Bianchi (Couer Blesse Z, Lejano, Una Bella Hs), Pietro Borgia (Quellechance, Socrate d’Isle, Surefire, Tadi), Tommaso Conti (Baretta S), Alexa Larkin (Cocobanta, For Ever G), Luca Maria Moneta (Charisma d’Auty, Conlaro, Herold N, Lee Pocco, Neptune Brecourt), Francesca Savarola Avella (Quentin de Puymalier), e Filippo Tabarini (Fairplay of Heritage, Falconetti, Gipsy of Heritage, Quevedo Rocio of Heritage).

CSIYH Vejer de la Frontera: Addis (Alysea della Caccia, Ballantine di Villagana, Cornelli, Delacroix As, Kidibul de Muze), Bianchi (Charlotta II), Larkin (Forlan H), Moneta (Bombastik, I love only my self d’Acheronte, Zoe dei Basini) e Tabarini (Allegra du Theil, Altipiano du Theil, Aquiles GP Z, Garfio GP Z, Kingston, Rosa GP Z).

CSI 3* Wellington (USA): Lorenzo De Luca (Gangster de Longchamps, Ensor de Litrange, Balou de Coeur Joye).

CSI 2* Oliva-Valencia (ESP): Costanza Aliboni (Clever Boy Spalbeek), Daniele Cancogni (Blue Balou, Colorado, Datoya), Diego De Riu (Checkmate Gr) e Stefano Fertitta (Gulliver vd Pitsemburg).

CSI 1* Oliva-Valencia (ESP): De Riu (Amsterdam Vdl, Foxsy V), Mattia Faccincani (Barnie Mancluf), Noemi Oggioni (Igor vd Eekhoorn).

CSIYH Oliva-Valencia (ESP): Cancogni (Caretino del Vernome, Eloisa del Castello, Naranjoflor del Sole, Orfeo del Sole, Tripolis), Fertitta (Krimson Van Spieveld) e Oggioni (La Contessina).

CSI 2* Kronenberg (NED): Martina Bernini (Dzsingisz Kan), Francesca Capponi (Bravour, Dallas, Magical JW).

CSIYH Kronenberg (NED): Bernini (Lupine 39) e Capponi (Zucca di San Calogero).

DRESSAGE

CDI 3* Valencia (ESP): Silvia Rizzo in sella a Sal, Micol Rustignoli su Fixdesign Corallo Nero e Valentina Truppa su Fixdesign Chablis.

ENDURANCE

Crown Prince Endurance Cup Dubai (EAU): Simone Gigante su Jassur

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Emanuele Gaudiano

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top