Curling, Mondiali 2016: calendario, programma e orari della rassegna di Basilea

Curling-Svezia-Niklas-Edin-WCF2.jpg

Dopo la rassegna iridata femminile di Swift Current, saranno gli uomini a disputare i Campionati Mondiali di curling dal 2 al 10 aprile presso la St. Jakobshalle di Basilea, dove si tornerà quattro anni dopo l’edizione del 2012. In tutto, la Svizzera ha ospitato otto edizioni della competizione. La formazione campione in carica è la Svezia, che ad Halifax 2015 vinse il titolo sotto la guida dello skip Niklas Edin. Il canale YouTube della World Curling Federation provvederà a trasmettere gli incontri più importanti in diretta streaming.

CALENDARIO

SABATO 2 APRILE

14:00
Svezia-Giappone
Corea del Sud-Scozia
Norvegia-Russia
Germania-Svizzera

19:00
Russia-Corea del Sud
Stati Uniti-Danimarca
Canada-Finlandia
Norvegia-Scozia

DOMENICA 3 APRILE

09:00
Svizzera-Svezia
Germania-Giappone

14:00
Danimarca-Canada
Scozia-Russia
Corea del Sud-Norvegia
Stati Uniti-Finlandia

19:00
Giappone-Svizzera
Canada-Stati Uniti
Finlandia-Danimarca
Svezia-Germania

LUNEDÌ 4 APRILE

09:00
Germania-Norvegia
Svizzera-Corea del Sud
Svezia-Russia
Giappone-Scozia

14:00
Corea del Sud-Finlandia
Norvegia-Danimarca
Scozia-Canada
Russia-Stati Uniti

19:00
Stati Uniti-Svezia
Canada-Giappone
Danimarca-Germania
Finlandia-Svizzera

MARTEDÌ 5 APRILE

09:00
Danimarca-Giappone
Finlandia-Svezia
Stati Uniti-Svizzera
Canada-Germania

14:00
Svizzera-Scozia
Germania-Russia
Giappone-Corea del Sud
Svezia-Norvegia

19:00
Russia-Canada
Scozia-Stati Uniti
Norvegia-Finlandia
Corea del Sud-Danimarca

MERCOLEDÌ 6 APRILE

09:00
Norvegia-Stati Uniti
Corea del Sud-Canada
Russia-Danimarca
Scozia-Finlandia

14:00
Finlandia-Germania
Danimarca-Svizzera
Canada-Svezia
Stati Uniti-Giappone

19:00
Svezia-Corea del Sud
Giappone-Norvegia
Germania-Scozia
Svizzera-Russia

GIOVEDÌ 7 APRILE 

09:00
Scozia-Danimarca
Russia-Finlandia
Corea del Sud-Stati Uniti
Norvegia-Canada

14:00
Giappone-Russia
Svezia-Scozia
Svizzera-Norvegia
Germania-Corea del Sud

19:00
Canada-Svizzera
Stati Uniti-Germania
Finlandia-Giappone
Danimarca-Svezia

VENERDÌ 8 APRILE

14:00
Sessione tie-breaker

19:00
Play-off 1 vs 2

SABATO 9 APRILE

14:00
Play-off 3 vs 4

19:00
Semifinale

DOMENICA 10 APRILE

10:00
Finale 3°-4° posto

15:00
Finale

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: World Curling Federation

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top