Sport invernali: il programma della settimana da martedì 16 a domenica 21 febbraio 2016

Dominik-Paris-Sci-alpino-Pagina-FB-Fisi.jpg

Il programma e gli orari degli sport invernali per la settimana da martedì 16 a domenica 21 febbraio 2016.

SCI ALPINO
Mar. 16/02 – YOG – GS femminile Lillehammer (Nor) – ore 10.00 e 13.15
Mar. 16/02 – GP Italia seniores – GS maschile Foppolo (Ita)
Mer. 17/02 – YOG – GS maschile Lillehammer (Nor) – ore 10.00 e 13.20
Mer. 17/02 – GP Italia seniores/juniores – GS maschile Foppolo (Ita)
Mer. 17/02 – Cdm – 1a prova DH maschile Chamonix (Fra)
Gio. 18/02 – Cdm – 1a prova DH femminile La Thuile (Ita) – ore 10.30
Gio. 18/02 – Cdm – 2a prova DH maschile Chamonix (Fra)
Gio. 18/02 – YOG – SL femminile Lillehammer (Nor) – ore 10.00 e 13.10
Gio. 18/02 – GP Italia seniores – SL maschile Lizzola (Ita)
Ven. 19/02 – Cdm – AC (DH+SL) maschile Chamonix (Fra) – ore 10.30 e 14.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Ven. 19/02 – Cdm – 2a prova DH femminile La Thuile (Ita) – ore 10.30
Ven. 19/02 – YOG – SL maschile Lillehammer (Nor) – ore 10.00 e 13.05
Ven. 19/02 – GP Italia seniores/juniores – SL maschile Lizzola (Ita)
Sab. 20/02 – Cdm – DH maschile Chamonix (Fra) – ore 12.15, diretta tv Raisport1 ed Eurosport2
Sab. 20/02 – Cdm – DH femminile La Thuile (Ita) – ore 10.45, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 20/02 – YOG – Parallelo misto Lillehammer (Nor) – ore 11.00
Dom. 21/02 – Cdm – SG femminile La Thuile (Ita) – ore 11.15, diretta tv Raisport ed Eurosport1

FONDO
Mar. 16/02 – YOG – Sprint TC femminile e maschile Lillehammer (Nor) – ore 09.30 e 12.45
Gio. 18/02 – YOG – 5 km TL femminile e 10 km TL maschile Lillehammer (Nor) – ore 10.00 e 12.00
Sab. 20/02 – 42 km TC maschile e femminile Gran Fondo Val Casies (Ita)
Sab. 20/02 – WorldLoppet Cup – 51 km TL maschile e femminile Hayward (Usa)
Sab. 20/02 – Cdm – Sprint TL maschile e femmiile Lahti (Fin) – ore 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1-2
Dom. 21/02 – Cdm – Skiathlon maschile e femminile Lahti (Fin) – ore 09.00 e 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosport2
Dom. 21/02 – 42 km TL maschile e femminile Gran Fondo Val Casies (Ita)

SALTO
Mar. 16/02 – YOG – HS100 femminile Lillehammer (Nor) – ore 12.00 e 12.25
Gio. 18/01 – YOG – Mixed Team HS100 Lillehammer (Nor) – ore 10.00
Ven. 19/02 – Cdm – HS100 femminile Lahti (Fin) – ore 17.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 20/02 – CoC – HS133 maschile Iron Mountain (Usa)
Sab. 20/02 – Cdm – HS130 Team maschile Lahti (Fin) – ore 16.30, diretta tv Eurosport1
Dom. 21/02 – Cdm – HS130 maschile Lahti (Fin) – ore 14.00, diretta tv Eurosport1
Dom. 21/02 – CoC – HS133 maschile Iron Mountain (Usa)

COMBINATA NORDICA
Mar. 16/02 – YOG – Gundersen HS100/5 km Lillehammer (Nor) – ore 10.45 e 13.30
Ven. 19/02 – Cdm – Gundersen HS100/10 km Lahti (Fin) – ore 13.00 e 15.15
Sab. 20/02 – Cdm – Team sprint HS130/2×7,5 km Lahti (Fin) – ore 16.30, diretta tv Eurosport1-2
Sab. 20/02 – YOG – Staffetta mista HS100/3×3,3 km Lillehammer (Nor) – ore 11.00 e 13.30

BIATHLON
Mer. 17/02 – YOG – Staffetta mista singola Lillehammer (Nor) – ore 11.00
Sab. 20/02 – Coppa Italia – seniores/juniores/giovani/aspiranti Val Ridanna (Ita)
Dom. 21/02 – YOG – Staffetta mista Lillehammer (Nor) – ore 12.00
Dom. 21/02 – Coppa Italia – Mass start maschile e femminile seniores/juniores/giovani/juniores Val Ridanna (Ita)

SNOWBOARD
Mar. 16/02 – YOG – SBX Team Lillehammer (Nor) – ore 10.00
Ven. 19/02 – YOG – SBS maschile e femminile Lillehammer (Nor) – ore 13.00
Ven. 19/02 – Cdm – Qualificazioni SBS maschile e femminile Bokwang (Kor)
Sab. 20/02 – Cdm – Qualificazioni SBX maschile e femminile Sunny Valley (Rus)
Sab. 20/02 – Coppa Europa – PSL maschile e femminile Lenzerheide (Svi)
Sab. 20/02 – Coppa Europa – SBS maschile e femminile Seiser Alm (Ita)
Dom. 21/02 – Cdm – SBS maschile e femminile Bokwang (Kor) – ore 05.00
Dom. 21/02 – Cdm – SBX maschile e femminile Sunny Valley (Rus) – ore 08.00
Dom. 21/02 – Coppa Europa – PSL maschile e femminile Lenzerheide (Svi)
Dom. 21/02 – Coppa Europa – SBS maschile e femminile Seiser Alm (Ita)

FREESTYLE
Gio. 18/02 – Cdm – Qualificazioni SS maschile e femminile Bokwang (Kor)
Ven. 19/02 – YOG – SS femminile Lillehammer (Nor) – ore 10.00
Sab. 20/02 – YOG – SS maschile Lillehammer (Nor) – ore 13.00
Sab. 20/02 – Cdm – SS Bokwang (Kor)

SLITTINO ARTIFICIALE
Mar. 16/02 – YOG – Staffetta a squadre Lillehammer (Nor) – ore 09.30
Sab. 20/02 – Cdm – Singolo femminile e doppio maschile Winterberg (Ger) – ore 08.30 e 11.40, diretta tv Eurosport1
Dom. 21/02 – Cdm – Singolo maschile e staffetta a squadre Winterberg (Ger) – ore 10.10 e 14.10, diretta tv Eurosport2

SLITTINO NATURALE
Sab. 20/02 – Cdm – Singolo maschile, singolo femminile e doppio Umhausen (Aut) – ore 15.00

BOB ARTIFICIALE
Sab. 20/02 – Mondiali – 1a e 2a manche bob a quattro Igls (Aut) – ore 15.30, diretta streaming www.fibt.com
Sab. 20/02 – YOG – Monobob maschile e femminile Lillehammer (Nor) – ore 10.00 e 14.00
Dom. 21/02 – Mondiali – 3a e 4a manche bob a quattro Igls (Aut) – ore 15.00, diretta streaming www.fibt.com

SKELETON
Gio. 18/02 – Mondiali – 1a e 2a manche gara maschile Igls (Aut) – ore 09.30, diretta streaming www.fibt.com
Gio. 18/02 – Mondiali – 3a e 4a manche gara maschile Igls (Aut) – ore 15.30, diretta streaming www.fibt.com
Ven. 19/02 – YOG – Gara maschile e femminile Lillehammer (Nor) – ore 09.00 e 09.40

SCI ALPINISMO
Ven. 19/02 – Cdm – Individuale maschile e femminile Tambre (Ita) – ore 09.15
Sab. 20/02 – Cdm – Sprint maschile e femminile Tambre (Ita) – ore 14.30

PATTINAGGIO DI FIGURA
Gio. 18 – Dom. 21 – Four Contintents Taipei (TPE)

TUTTI GLI SPORT
Tutti i giorni – Giochi Olimpici invernali giovanili Lillehammer 2016

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: FISI

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top