Pattinaggio artistico: Marchei / Hotárek vincono a Vienna, podio per Grassl

Marchei-Hotaret-Pattinaggio-Pier-Colombo.jpg

L’Albert Schultz Eishalle di Vienna ha ospitato nel fine settimana la quarta edizione dell’Hellmut Seibt Memorial, competizione internazionale di pattinaggio artistico. Per l’Italia, il ghiaccio della capitale austriaca ha riservato un’importante soddisfazione, grazie alla vittoria di Valentina Marchei ed Ondřej Hotárek nella prova delle coppie. Gli azzurri hanno portato per la prima volta un nuovo short program sulla musica della “Carmen” di Georges Bizet: il totale di 180.20 punti li ha premiati davanti ai russi Alisa Efimova / Aleksandr Korovin (162.47) ed agli svizzeri Ioulia Chtchetinina / Noah Scherer (121.42).

Nella prova maschile, la battaglia tra il russo Mikhail Kolyada ed il ceco Michal Březina è stato decisa nel free program in favore del primo, che ha chiuso con 226.53 punti contro i 212.56 del rivale, che aveva invece vinto il corto. Matteo Rizzo ha chiuso settimo (160.57), precedendo di una posizione Marco Zandron (156.07). Nell’omologa gara junior, invece, Daniel Grassl ha ottenuto la terza posizione con 154.66 punti: l’azzurrino non è stato impeccabile nel corto, chiudendo sesto, ma ha poi rimontato grazie al miglior libero di giornata. La vittoria è andata al tedesco Jonathan Heβ (161.18).

Al femminile, infine, si è imposta la tedesca Lutricia Bock, con un totale di 164.51 punti. La miglior italiana, la diciassettenne Chiara Calderone, ha chiuso al tredicesimo posto con 119.62 punti.

RISULTATI

COPPIE ARTISTICO SENIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA 180.20 1 1
2 Alisa EFIMOVA / Alexandr KOROVIN RUS 162.47 2 2
3 Ioulia CHTCHETININA / Noah SCHERER SUI 121.42 4 3
4 Alexandra HERBRIKOVA / Nicolas ROULET SUI 119.40 3 4
5 Lana PETRANOVIC / Michael LUECK CRO 100.06 5 5

MASCHILE SENIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Mikhail KOLYADA RUS 226.53 2 1
2 Michal BREZINA CZE 212.56 1 2
3 Alexander BJELDE GER 181.48 3 4
4 Stefane WALKER SUI 180.75 5 3
5 Petr KOTLARIK CZE 179.93 4 5
6 Javier RAYA ESP 172.83 6 6
7 Matteo RIZZO ITA 160.57 10 7
8 Marco ZANDRON ITA 156.07 7 8
9 Felipe MONTOYA ESP 154.86 9 9
10 Vincent CUEREL SUI 149.76 8 10
11 Jari KESSLER ITA 122.99 11 12
12 Albert MÜCK AUT 122.74 12 11

FEMMINILE SENIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Lutricia BOCK GER 164.51 3 1
2 Ivett TOTH HUN 151.43 1 3
3 Dasa GRM SLO 145.44 5 4
4 Helery HÄLVIN EST 143.13 2 5
5 Elizaveta UKOLOVA CZE 143.00 10 2
6 Johanna ALLIK EST 139.57 4 7
7 Eliska BREZINOVA CZE 136.38 7 6
8 Fleur MAXWELL LUX 135.57 6 8
9 Sonia LAFUENTE ESP 128.51 9 11
10 Karoliina LUHTONEN FIN 128.40 13 9
11 Tanja ODERMATT SUI 126.92 12 10
12 Yasmine Kimiko YAMADA SUI 120.20 14 12
13 Chiara CALDERONE ITA 119.62 8 15
14 Aimee BUCHANAN ISR 117.06 11 16
15 Nina Larissa WOLFSLAST AUT 110.65 21 13
16 Emilia TOIKKANEN FIN 110.60 16 17
17 Carol BRESSANUTTI ITA 110.56 15 18
18 Belinda SCHÖNBERGER AUT 109.47 20 14
19 Alessia ZARDINI ITA 106.03 18 19
20 Julia BATORI HUN 105.33 19 20
21 Inga JANULEVICIUTE LTU 95.89 17 22
22 Nelma HEDE FIN 94.94 22 21
23 Netta SCHREIBER ISR 92.14 23 23
24 Christina GRILL AUT 82.01 24 24
25 Kristina YNTEMA AUT 80.24 25 25
26 Ines WOHLMUTH AUT 70.09 26 26

MASCHILE JUNIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Jonathan HEß GER 161.18 2 2
2 Thomas STOLL GER 160.84 3 3
3 Daniel GRASSL ITA 154.66 6 1
4 Marco KLEPOCH SVK 153.10 5 4
5 Luc MAIERHOFER AUT 150.12 4 6
6 Ton CÓNSUL ESP 147.63 1 9
7 Hector ALONSO ESP 145.06 12 5
8 Máté BÖRÖCZ HUN 136.00 7 7
9 Alexander MASZLJANKO HUN 133.33 11 8
10 Martin KRHOVJAK CZE 129.30 8 11
11 Filip SCERBA CZE 128.16 10 10
12 Jakub KRSNAK SVK 120.82 13 12
13 Darian KAPTICH AUS 116.51 9 13
14 Andras CSERNOCH HUN 108.02 14 14
15 Johannes MAIERHOFER AUT 93.33 15 15
WD Simone CERVI ITA
WD Olgierd FEBBI ITA

FEMMINILE JUNIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Elzbieta KROPA LTU 129.45 1 3
2 Annika HOCKE GER 128.57 2 2
3 Jennifer SCHMIDT GER 127.72 5 1
4 Michaela Lucie HANZLIKOVA CZE 126.05 3 4
5 Lara Nikola ROTH AUT 122.86 4 6
6 Elisabetta LECCARDI ITA 117.18 10 5
7 Alisa STOMAKHINA AUT 112.97 6 7
8 Bronislava DOBIÁSOVA SVK 108.68 8 8
9 Idoia FUENTES ESP 105.88 9 9
10 Bianka FRIESZ HUN 102.85 7 12
11 Anastasiya BAZHANKOVA BLR 99.57 20 10
12 Violette IVANOFF AUT 98.96 19 11
13 Aneta JANICZKOVA CZE 98.70 15 13
14 Tatjana HEß GER 98.32 11 16
15 Sophie ALMASSY AUT 97.79 18 14
16 Nina LETENAYOVA SVK 97.17 12 18
17 Darja FJODOROVA EST 96.92 14 17
18 Valentina MATOS ESP 95.74 16 19
19 Loise JENSEN SWE 94.48 22 15
20 Laura BARQUERO ESP 94.11 13 20
21 Julia WILLNAUER AUT 89.87 21 21
22 Benedetta DI CESARE ITA 87.34 23 22
23 Vanessa DALLA VEDOVA ITA 83.35 24 23
24 Dominika KRAUSSOVA CZE 31.47 25
25 Maeva GALLARDA ESP 31.39 26
26 Maggie HILLS SWE 31.23 27
27 Alexandra PHILIPPOVA AUT 30.43 28
28 Ronja NICKEL GER 29.34 29
29 Tereza SOSTÁ CZE 29.07 30
30 Angela DALLA SANTA ITA 21.66 31
31 Laura RABENSTEINER AUT 19.06 32
WD Dahyun KO CZE
WD Marina BULGARI ITA

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Pier Colombo

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top