Olimpiadi giovanili Lillehammer 2016: gli azzurrini ai raggi X

Slittino-Felix-Schwarz-Coni.jpg

Venerdì 12 febbraio avranno inizio a Lillehammer, in Norvegia, i Giochi Olimpici giovanili invernali. La competizione vedrà la partecipazione di 37 atleti italiani.

SCI ALPINO

PIETRO CANZIO
26-02-1998
9 vittorie ed 11 podi nel circuito nazionale junior
Vincitore combinata alpina FIS a Pila-Gressan (2016)

MICHAEL TEDDE
14-04-1998
3 vittorie e 5 podi nel circuito nazionale junior

SOFIA PIZZATO
20-10-1998
3 vittorie e 7 podi nel circuito nazionale junior
3 podi in gare FIS
Argento ai Campionati Nazionali junior di supergigante (2015)

CARLOTTA SARACCO
10-07-1999
1 vittoire e 2 podi nel circuito nazionale junior

SCI DI FONDO

LUCA DEL FABBRO
07-10-1999
Secondo alla 7.5 km tecnica libera junior di Rogla (Slovenia) (2016)

CHIARA DE ZOLT PONTE
10-04-1998
Sesta alla 75 km tecnica libera junior di Rogla (Slovenia) (2016)

COMBINATA NORDICA

AARON KOSTNER
08-07-1999
Secondo alla Gundersen NH HS72/4.0 Km di Gerardmer (Francia) (2014)
Secondo alla Gundersen NH HS98/6.0 Km di Tarvisio / Villach (2016)

SALTO CON GLI SCI

ALESSIO LONGO
05-05-1998
38° all’EYOF di Tschagguns / Gaschurn (2015)

LARA MALSINER
14-04-2000
1 vittoria e 7 podi in Alpen Cup

SLITTINO

FABIAN MALLEILLER

IVAN NAGLER

FELIX SCHWARZ (portabandiera)
01-01-1998
2 vittorie e 6 podi nella Coppa del Mondo Giovani
Argento ai Campionati Europei di categoria ad Altenberg (GER)
Vincitore della Coppa del Mondo Giovani di doppio con Lukas Gufler

LUKAS GUFLER
2 vittorie e 6 podi nella Coppa del Mondo Giovani
Argento ai Campionati Europei di categoria ad Altenberg (GER)
Vincitore della Coppa del Mondo Giovani di doppio con Felix Schwarz

MARION OBERHOFER
14-12-2000

BIATHLON

PATRICK BRAUNHOFER
19-04-1998

CEDRIC CHRISTILLE

IRENE LARDSCHNEIDER

SAMUELE COMOLA

SNOWBOARD

CATERINA CARPANO
19-03-1998
Vincitrice snowboardcross di Moena (2015)
Terza allo snowboardcross di Moena (2015)

FREESTYLE

TOBIAS KNOLLSEISEN
27-06-1998
Una top ten nel circuito nazionale junior (PGS)

SOPHIA INSAM
14-02-1999
Quarta nello slopestyle di Coppa Europa a Seiser Alm (2015)
Quattro top ten nella Coppa Europa di slopestyle

CURLING

ALBERTO ZISA

LUCA RIZZOLLI

MARTINA GHEZZE

STEFANIA CONSTANTINI

HOCKEY GHIACCIO

ANITA MURARO

SHORT TRACK

GLORIA IORIATTI

PATTINAGGIO DI FIGURA

ADRIEN BANNISTER
18-09-1999
Campione italiano junior (2012/2013)
Quinto ai Campionati Italiani assoluti (2015/2016)
Terzo alla Denkova-Staviski Cup di Sofia (Bulgaria) (2014)

EDOARDO CAPUTO
11-08-1997
Campione italiano coppie junior con Irma Caldara
Vincitore Volvo Open Cup junior a Riga (Lettonia) (2014)
Secondo Bavarian Open junior ad Oberstdorf (Germania) (2015)

PIETRO PAPETTI
04-10-1999
Secondo ai Campionati Italiani junior con Francesca Righi
Ottavo alla Santa Claus Cup di Budapest (Ungheria) (2015)

LUCREZIA GENNARO
25-07-2001
Campionessa italiana junior
Quarta alla Merano Cup (2015)

IRMA ANGELA CALDARA
04-07-2000
Campionessa italiana coppie  junior con Edoardo Caputo
Vincitrice Volvo Open Cup junior a Riga (Lettonia) (2014)
Seconda Bavarian Open junior ad Oberstdorf (Germania) (2015)

FRANCESCA RIGHI
14-07-2000
Seconda ai Campionati Italiani junior con Pietro Papetti
Ottava alla Santa Claus Cup di Budapest (Ungheria) (2015)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagini: Coni

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top