Judo: la Francia annuncia i convocati per il Grand Slam di Parigi 2016

Judo-Teddy-Riner-FFJ3.jpg

La Francia del judo è già proiettata verso il prossimo appuntamento casalingo, il Grand Slam di Parigi 2016, che avrà luogo il prossimo mese di febbraio. La FFJ (Fédération Française de Judo) ha infatti già diramato la lista degli atleti che prenderanno parte al prestigioso torneo. Avendo la possibilità di schierare quattro atleti per categoria, privilegio che spetta alla formazione di casa, non ci sono state grandi sorprese tra le convocazioni, se non l’esclusione di David Larose, argento europeo della categoria 66 kg nel 2014: nessun infortunio per lui, ma “la gioventù è stata preferita ai veterani di questo grande appuntamento“, come ha egli stesso scritto sui social network.

Al femminile si spera finalmente di poter rivedere Amandine Buchard tra le 48 kg, dopo i tanti problemi che ha avuto nel corso della stagione 2014 con il propio peso, mentre tra le +78 kg dovremmo vedere all’opera nella sua nuova categoria Lucie Louette, già campionessa europea e vincitrice a Parigi nel 2013, quando combatteva nella categoria inferiore. Per la nazionale francese, inoltre, l’appuntamento sarà anche particolarmente importante per determinare i nomi di coloro che si qualificheranno a Rio 2016: interessanti le lotte interne nelle categorie 52 kg (Annabelle Euranie contro Priscilla Gneto) e 57 kg (Automne Pavia contro Hélène Receveaux).

Inutile dire che l’attrazione maggiore sarà rappresentata dall’otto volte campione del mondo Teddy Riner, che dopo due anni di assenza dal torneo tornerà sui tatami parigini per conquistare la sua settima medaglia d’oro all’ombra della Tour Eiffel.

CONVOCATI

DONNE

-48 kg : BUCHARD Amandine (FRA – Red Star Club Champigny)
-48 kg : CLIMENCE Aurore (FRA – Sainte Geneviève Judo)
-48 kg : CLEMENT Mélanie (FRA – Sporting Marnaval)
-48 kg : PAYET Laetitia (FRA – Villemomble Sports)
Riserva: CORCHER Séphora (FRA – RSC Champigny)

-52 kg : BONNA Penelope (FRA – FLAM91)
-52 kg : EURANIE Annabelle (FRA – Blanc-Mesnil Judo)
-52 kg : GNETO Astride (FRA – Levallois Sport Club)
-52 kg : GNETO Priscilla (FRA – Levallois Sport Club)
Riserva: ISSOUMAILA Aurelia (FRA – JC Escales Argenteuil)

-57 kg : PAVIA Automne (FRA – US Orléans JJ Loiret)
-57 kg : RECEVEAUX Helene (FRA – Alliance Dijon Judo 21)
-57 kg : GUIHUR Amélie (FRA – RSC Champigny)
-57 kg : HARACHI Sarah (FRA – FLAM91)
Riserva: BLOT Laetitia (FRA – JC Pontault Combault)

-63 kg : AGBEGNENOU Clarisse (FRA – Judo Club Escales Argenteuil)
-63 kg : PRUVOST Marielle (FRA – FLAM91)
Due posti da attribuire tra: LACOUCHIE Héloïse (JC Maisons-Alfort) / YVIN Cloé (Sainte-Geneviève Sports) / LOUCHEZ Clémentine (JC Chilly-Mazarin Morangis) / PESCHAUD Caroline (AJA Paris XX)
Aggiornamento: Louchez e Peschaud hanno ottenuto gli ultimi due posti al termine di un torneo quadrangolare.

-70 kg : EMANE Gévrise (FRA – Levallois Sport Club)
-70 kg : PINOT Margaux (FRA – Levallois SC)
-70 kg : POSVITE Fanny-Estelle (FRA – AJ Limoges)
-70 kg : GAHIÉ Marie-Eve (FRA – FLAM91)
Riserva -70 kg : HELEINE Melissa (FRA – Alliance Dijon Judo 21)

-78 kg : CAMARA Samah Hawa (FRA – JC Villiers Le Bel)
-78 kg : TCHEUMEO Audrey (FRA – Villemomble Sports Judo)
-78 kg : PIERRET Julie (FRA – La Couronne Grand Angoulême Judo)
-78 kg : MALONGA Madeleine (FRA – Levallois Sport Club)
Riserva -78 kg : GARRY Christelle (FRA – JC Maisons-Alfort)

+78 kg : LOUETTE Lucie (FRA – FLAM91)
+78 kg : ANDEOL Emilie (FRA – Red Star Club Champigny)
+78 kg : ERB Marine (FRA – Villemomble Sports Judo)
+78 kg : TOLOFUA Julia (FRA – ACS Peugeot-Mulhouse)
Riserva +78 kg : RAMANICH Rebecca (FRA – Alliance Dijon 21)

UOMINI

-60 kg : LIMARE Vincent (FRA – JC Maisons-Alfort)
-60 kg : MILOUS Sofiane (FRA – JC Escale Argenteuil)
-60 kg : KHYAR Walide (FRA – FLAM91)
-60 kg : MANQUEST Vincent (FRA – AJA Paris XX)
Riserva: REVOL Cédric (FRA – AC Boulogne Billancourt)

-66 kg : LE BLOUCH Kilian (FRA – FLAM91)
-66 kg : KORVAL Loic (FRA – AC Boulogne-Billancourt)
-66 kg : BOUCHER Mathias (FRA – JC Chilly-Mazarin Morangis)
-66 kg : AZÉMA Kevin (FRA – JC Maisons-Alfort)
Riserva: BEN ALI Farid (FRA – JC Chilly-Mazarin Morangis)

-73 kg : CLERGET Arthur (FRA- Marnaval Judo)
-73 kg : CHAINE Guillaume (FRA – FLAM91)
-73 kg : DUPRAT Pierre (FRA – Levallois Sport Club)
-73 kg : URANI Florent (FRA – Sainte-Geneviève Sports)
Riserva: TAMELLIN Sammy (FRA – RSC Montreuil)

-81 kg : PIETRI Loic (FRA – Olympic Judo Nice)
-81 kg : SCHMITT Alain (FRA – Levallois Sport Club)
-81 kg : ALLARDON Jonathan (FRA – AC Boulogne-Billancourt)
-81 kg : GOMES-TAVARES Dimitri (FRA – CO Sartrouville Judo)
Riserva: KERMARREC Julian (FRA – Sainte-Geneviève Sports)

-90 kg : BUFFET Romain (FRA – US Orléans-Loiret Judo Jujitsu)
-90 kg : IDDIR Alexandre (FRA – Levallois Sport Club)
-90 kg : CLERGET Axel (FRA – AC Sucy Judo)
-90 kg : GOBERT Ludovic (FRA – Sainte-Geneviève Sport)
Riserva: LAIGNES Anthony (FRA – JC Maisons-Alfort)

-100 kg : MARET Cyrille (FRA – Levallois Sport Club)
-100 kg : DELVERT Clément (FRA – FLAM91)
-100 kg : TERHEC Joseph (FRA – AJ Loire)
-100 kg : REBOUKA Nell Honoré Ariano (US Orléans Loiret)
Riserva: MASSIMINO Vincent (CO Sartrouville)

+100 kg : RINER Teddy (FRA – Levallois Sport Club)
+100 kg : BONVOISIN Jean-Sébastien (FRA – Sainte Geneviève Judo)
+100 kg : THOREL Matthieu (FRA – UJ Brive Corrèze Limousin)
+100 kg : OUCHANI Hamza (FRA – Blanc-Mesnil Judo)
Riserva: KATANGA Messie (FRA – Villemomble Sports Judo)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: FFJ (Fédération Française de Judo)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top