Judo: i campioni italiani Under 15

Judo-Italiani-U15-Fijlkam.jpg

Il PalaPellicone di Ostia ha ospitato nel fine settimana i Campionati Italiani di judo per la categoria Under 15 (Esordienti B). Il Fitness Club Nuova Florida si è aggiudicato la classifica a squadre maschile, battendo il Kumiai Torino, secondo, e le due formazioni classificatesi al terzo posto, l’Akiyama Settimo e la Castori Bolzano. il Fitness Club Nuova Florida si è poi ripetuto vincendo la classifica femminile superando la Banzai Cortina e la Judo Carrara.

RISULTATI

UOMINI

40
1. COMERZAN ALEXANDRU (OKANO CLUB 97)
2° MALAGODI FEDERICO (FITNESS CLUB NUOVA FLORIDA)
3° FELIZIANI MARCO VALERIO (GIROLAMO GIOVINAZZO)
3° IACOVELLI FRANCESCO (NIPPON CLUB NAPOLI)

45
1° RAFANIELLO LUCA (JUDOKWAI MESTRE)
2° VERRONE MARCO (A.S.D. CENTRO)
3° NICOLETTI MATTEO (AKIYAMA)
3° CAVALLO ALESSANDRO (JUDO KUMIAI)

50
1° CARGNELUTTI FRANCESCO (D.L.F. YAMA ARASHI)
2° PORRO DAVIDE (POLISPORTIVA BESANESE)
3° PIZZIMENTI SIMONE (SOC.GINN.SPORT.”FORTITUDO 1903)
3° BOTTONE ANTONIO (STAR JUDO CLUB)

55
1° ARMAO MATTEO (AKIYAMA)
2° CESSELLI DAVIDE (FITNESS CLUB NUOVA FLORIDA)
3° ROSSI ALESSANDRO (BANZAI CORTINA ROMA)
3° PROIETTI MATTIA (JUDO CLUB SAKURA OSIMO)

60
1° FRASCA FLAVIO (POL. OTTAVIA)
2° GRIMAUDO CRISTIANO (OMNIA SPORTING CENTER TRAPANI)
3° QUARTARONE SIMONE (A.S.D. HEIWA MESSINA)
3° CATANIA MATTEO (JUDO KUMIAI)

66
1° ZARACA GIOVANNI (I CASTORI BOLZANO)
2° ACCOGLI DANIELE (BANZAI CORTINA ROMA)
3° BOVI VALERIO (FITNESS CLUB NUOVA FLORIDA)
3° MEMO ELIA (ACCADEMIA TORINO)

73
1° BACCHETTA FILIPPO (JUDO INVORIO)
2° GALASSO ALESSIO (CIRCOLO SPORTIVO JUDO SANREMO)
3° BOLOGA NICOLAE (JUDO POLISPORTIVA VILLANOVA)
3° CEGLIE FRANCESCO (SOC.GINNASTICA ANGIULLI)

81
1° CARNEVALI LEONARDO (JUDO IMOLA)
2° BOTTICELLI ANDREA (JUDO KODOKAN CORSAP)
3° DE FINIS MORGAN (JUDO KODOKAN CORSAP)
3° GERVASI ANDREA (KEJGIN CLUB)

+81
1° SARNELLI CIRO (SPORTIVO SOCIALE NAPOLI)
2° LEONE GIANLUCA (JUDO COKY’S CLUB CAPACI)
3° TURINI LORENZO (JUDO KUMIAI)
3° ZUBLASING DOMINIK (I CASTORI BOLZANO)

FEMMINILI

44
1° DE BLASIO MARTINA (FITNESS CLUB NUOVA FLORIDA)
2° MUCCIO SARA (FITNESS CLUB NUOVA FLORIDA)
3° SCUTTO ASSUNTA (CENTRO SPORTIVO SOCIALE NAPOLI)
3° ANCORA GRETA LUNA (CENTRO SCUOLE JUDO ROMA)

48
1° REGA PATRIZIA (C. SPORTIVO POMILIA)
2° FRANCHI GAIA (LARIO SCUOLA DI JUDO)
3° LUCA’ ANNAMARIA (JUDO CLUB YAMA ARASHI MESSINA)
3° RUSSO SARA (AKIYAMA SETTIMO)

52
1° SILVERI FEDERICA (BANZAI CORTINA ROMA)
2° CARON MARTINA (POLISPORTIVA BESANESE)
3° CITTARO SOFIA (D.L.F. YAMA ARASHI)
3° CARA FRANCESCA (SCUOLA JUDO CERACCHINI)

57
1° TOGNONI CECILIA (JUDO CARRARA)
2° MASSAGLIA CLAUDIA (JUDO CLUB JIGORO KANO NUORO)
3° GUALTIERI GIORGIA (ISAO OKANO CLUB 97)
3° MONACO’ YLENIA (FITNESS CLUB NUOVA FLORIDA)

63
1° ESPOSITO MARTINA (STAR JUDO CLUB)
2° MAZZOTTI CATERINA (TEAM ROMAGNA JUDO)
3° ZANETTI ALESSANDRA (JUDO SEN SHIN SAREZZO)
3° LANINI MARTINA (JUDO VANZAGO)

70
1° SMERALDI CHIARA (BANZAI CORTINA ROMA)
2° FIORINI MARTA (PROM.SOC.CENTRO SP. TORINO)
3° ARFAOUI NADIA (O.K. CLUB JUDO IMPERIA)
3° IACOBONI FEDERICA (BUDOKAI L’AQUILA)

+70
1° OTTAVIANI MARTINA (BU-DO CLUB BARI)
2° CALEO IRENE (JUDO CARRARA)
3° SIMONETTI ERICA (AKIYAMA SETTIMO)
3° CAVALLIN ALESSIA (MONTEBELLUNAJUDOKAI)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Fijlkam

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top