Dakar 2016, le start list di camion e quad

dakar.jpg

A pochi giorni dall’avvio della nuova edizione del celebre Rally Dakar, ecco le liste di partenza delle categorie Camion e Quad.

Tra i fuoristrada di derivazione motociclistica spiccano i nomi del polacco Rafal Sonik, del cileno Ignacio Casale, e degli argentini Marcos ed Alejandro Petronelli, tutti su Yamaha e tutti almeno una volta vincitori dell’evento nato nel 2009.

Capitolo italiani. Da Buenos Aires partiranno Franco Picco su Can-Am e Juan Carlos Carignani su Yamaha.

START LIST QUAD

250 SONIK RAFAL (POL) YAMAHA
251 CASALE IGNACIO (CHL) YAMAHA
252 PATRONELLI MARCOS (ARG) YAMAHA
253 PATRONELLI ALEJANDRO (ARG) YAMAHA
254 GONZALEZ FERIOLI JEREMIAS (ARG) YAMAHA
255 ABU-ISSA MOHAMMED (QAT) HONDA
256 NOSIGLIA WALTER (BOL) HONDA
257 SANABRIA GALEANO NELSON AUGUSTO (PRY) YAMAHA
258 MAZZUCCO DANIEL (ARG) CAN-AM
259 LIPAROTI CAMELIA (FRA) YAMAHA
260 PICCO FRANCO (ITA) CAN-AM
261 DOMASZEWSKI DANIEL (ARG) HONDA
263 HANSEN SANTIAGO (ARG) HONDA
264 KARYAKIN SERGEI (RUS) YAMAHA
265 HERNANDEZ ALEXIS (PER) YAMAHA
266 PALMA SEBASTIAN (CHL) YAMAHA
267 BONETTO LUCAS (ARG) HONDA
268 GIORDANA GIULIANO HORACIO (ARG) YAMAHA
269 KOOLEN KEES (NLD) HONDA
270 SOUDAY SEBASTIEN (FRA) YAMAHA
271 JONCHÈRE ALEXANDRE (FRA) HONDA
272 COPETTI PABLO (ARG) YAMAHA
274 BARAGWANATH BRIAN (ZAF) YAMAHA
275 BARBIER EDWARD HERMAN RICHARD (ZAF) YAMAHA
276 TWIGGE GEORGE STEPHEN (ZAF) YAMAHA
277 CREATORE LEANDRO (ARG) YAMAHA
278 CARIGNANI JUAN CARLOS (ITA) YAMAHA
279 BUSTAMANTE PABLO LUIS (ARG) CAN-AM
280 INNOCENTE LUCAS (ARG) CAN-AM
281 FERNANDEZ SUAREZ COVADONGA (ESP) CAN-AM
282 MARCOS ECHAMIZ EDUARDO (ESP) CAN-AM
283 VERZA CARLOS ALEJANDRO (ARG) YAMAHA
284 BAYER CLAUDIO ADRIAN (ARG) YAMAHA
285 AIRALDI ROMULO (PER) CAN-AM
286 ALONSO ENRIQUE (PER) CAN-AM
287 CAJICA PINTO CHRISTIAN (COL) CAN-AM
288 ALARD FREDERIC (FRA) HONDA
289 ESTANGUET JULIO CESAR (ARG) CAN-AM
290 LICIO DIEGO (URY) YAMAHA
291 MARTINEZ LEONARDO (BOL) CAN-AM
292 MEDEIROS MARCELO (BRA) YAMAHA
293 NIJEN TWILHAAR JAN BASTIAAN (NLD) CAN-AM
295 PRIETO RUIZ ALBERTO (ESP) YAMAHA
296 ROBLEDO NICOLAS (COL) CAN-AM
297 UMBERT OKUMURA ENRIQUE (PER) YAMAHA
298 ZAFFI LUCAS (ARG) CAN-AM

Per quel che riguarda i Camion occhi puntati soprattutto sui russi, che dominano la competizione negli ultimi anni con 12 vittorie su 15 edizioni. Mardeev, Nikolaev e Karginov, tutti su Kamaz, tenteranno di consolidare questa tradizione.

START LIST CAMION

500 MARDEEV AIRAT (RUS) – BELYAEV AYDAR (RUS) – SVISTUNOV DMITRIY (RUS) KAMAZ
501 DE ROOY GERARD (NLD) – TORRALLARDONA MOISES (ESP) – RODEWALD DAREK (POL) IVECO
502 NIKOLAEV EDUARD (RUS) – YAKOVLEV EVGENY (RUS) – RYBAKOV VLADIMIR (RUS) KAMAZ
503 LOPRAIS ALES (CZE) – MARCO ALCAYNA FERRAN (ESP) – DER KINDEREN BERNARD (NLD) IVECO
504 KARGINOV ANDREY (RUS) – MOKEEV ANDREY (RUS) – LEONOV IGOR (RUS) KAMAZ
505 KOLOMY MARTIN (CZE) – KILIAN DAVID (CZE) – KILIAN RENE (CZE) TATRA
506 STACEY HANS (NLD) – SERGE BRUYNKENS (BEL) – VAN DER VAET JAN (BEL) MAN
507 VIAZOVICH SIARHEI (BLR) – HARANIN PAVEL (BLR) – ZHYHULIN ANDREI (BLR) MAZ
508 SOTNIKOV DMITRY (RUS) – DEVYATKIN IGOR (RUS) – AKHMADEEV RUSLAN (RUS) KAMAZ
509 VAN DEN BRINK MARTIN (NLD) – MOUW RIJK (NLD) – WILLEMSEN PETER (BEL) RENAULT TRUCKS
510 VERSLUIS PIETER (NLD) – PRONK MARCEL (NLD) – KLEIN ARTUR (DEU) MAN
512 VASILEVSKI ALEKSANDR (BLR) – KAZLOUSKI VALERY (BLR) – ZAPAROSHCHANKA ANTON (BLR) MAZ
513 VRATNY TOMAS (CZE) – HOLAN MILAN (CZE) – MISKOLCI JAROSLAV (SVK) TATRA
514 VILLAGRA FEDERICO (ARG) – PEREZ COMPANC JORGE (ARG) -MEMI ANDRES (ARG) IVECO
515 ARDAVICHUS ARTUR (KAZ) – FALKOV IGNAT (KAZ) – SKROBANEK FILIP (CZE) TATRA
516 VAN GENUGTEN TON (NLD) – VAN LIMPT ANTON (NLD) – VAN EERD PETER (NLD) IVECO
517 ROTSAERT STEVEN (BEL) – DEN DOOVEN DIRK (BEL) – CHRISTIAEN JOERI (BEL) MAN
518 VILA ROCA PEP (ESP) – COLOME ROQUETA XAVI (ESP) – TORRES SALA MARC (ESP) IVECO
519 SUGAWARA TERUHITO (JPN) – SUGIURA HIROYUKI (JPN) HINO
520 LAMMERS JAN (NLD) – MEGENS EMIEL (NLD) – KOFMAN ERIK (NLD) GINAF
521 LLOVERA ALBERT (AND) – GOTLIB CHARLY (BEL) – MARTINEC JAROMIR (CZE) TATRA
522 SCHOONES AART (NLD) – SCHOONES GERT JAN (NLD) – VAN DER DONK ENRICO (NLD) DAF
523 JUVANTENY JORDI (ESP) -CRIADO JOSE LUIS (ESP) MAN
524 HUZINK GERT (NLD) – BUURSEN ROB (NLD) – SCHOONEVELD GERRIT (NLD) TATRA
525 MACIK MARTIN (CZE) – TOMASEK FRANTISEK (CZE) – MRKVA MICHAL (CZE) LIAZ
526 HOONDERT ADWIN (NLD) – HOEFNAGELS WILKO (NLD) – GILLIS JAC (NLD) DAF
527 GERMANO ANDRES (ARG) – GERMANO ESTEBAN (ARG) – POSE ROMERO OSCAR (ARG) MAN
528 SUGAWARA YOSHIMASA (JPN) – TAKAHASHI MITSUGU (JPN) HINO
529 DE BAAR PASCAL (NLD) – ROESINK MARTIN (NLD) – DE GRAAFF WOUTER (NLD) RENAULT TRUCKS
530 VAN DE LAAR JAN (NLD) – VAN DE LAAR BEN (NLD) – HUIJGENS ADOLPH (NLD) DAF
531 HUIGEVOORT MARCEL (NLD) – DONKERS COEN (NLD) – VAN ZUTVEN FRANS (PER) MAN
532 FRANK TILBURGS (NLD) – GIJSBERT VAN UDEN (NLD) – HANS VAN LIMPT (NLD) DAF
533 VALTR JAROSLAV (CZE) – KALINA JOSEF (CZE) – STROSS JIRI (CZE) TATRA
534 GURBANOV SHAMYRAT (TKM) – GURBANOV MUHAMMETMYRAT (TKM) – MOLLAMURADOV SERDAR(TKM) TATRA
535 VAN WERVEN GERRIT (NLD) – ZUURMOND GERRIT (NLD) – KWAKKEL KLAAS (NLD) DAF
536 INGELS DAVE (BEL) – RAES BENNY (BEL) – MAILLET BENJAMIN (FRA)MAN
537 VAN DEN HEUVEL MAURIK (NLD) – VAN OORT WILKO (NLD) – KUIJPERS PETER (NLD) SCANIA
538 BAEUERLE KLAUS (DEU) – ROBINEAU THOMAS (FRA) – BEIER PHILIPP (DEU) IVECO
539 WIGMAN ED (NLD) – EBBERS JOEL (NLD) – DE GROOT RICHARD (NLD) GINAF
540 SMULEVICI ETIENNE (FRA) – COCKBURN JOHN (GBR) – VALADE GILLES (FRA) MAN
541 VASILEUSKI ULADZIMIR (BLR) – VIKHRENKA DZMITRY (BLR) – NEVIAROVICH ALIAKSEI (BLR) MAZ
542 VAN VELSEN AAD (NLD) – HAVERKAMP SEBASTIAAN (NLD) – SCHOTANUS JOHANNES (NLD) GINAF
543 VERSTEIJNEN VICTOR WILLEM CORNE (NLD) – VAN DER SANDE ANDREAS WILHELMUS MICHIEL MARIUS (NLD) – VAN WEERDENBURG FRANK JOHANNES (NLD) DAF
544 LINARES JUAN MANUEL (COL) – GINESTA GEORGES (AND) – DARDAILLON MARC (FRA)MAN
545 DANATAROV GURBANBERDI (TKM) – GAYNULIN RAFAEL (TKM) – ANNABERDYEV REJEPNIYAZ (TKM) TATRA
546 ESSERS NOËL (BEL) – COONINX JOHAN (BEL) – LAUWERS MARC (BEL) MAN
548 BOUCOU MICHEL (FRA) – MARTINEZ JEAN-JACQUES (FRA) RENAULT TRUCKS
549 SAUMET MICHEL (FRA) – RODRIGUEZ-O-MALLEY CHARLY (ESP) – PAILLARD JEAN-BERNARD (FRA) MAN
550 LACOURT SERGE (FRA) – BONNAIRE PASCAL (FRA) – LAUNAY BRUNO (FRA) MAN
551 MARTINS JOSE (PRT) – PUCHOUAU FRANCK (FRA) – BOUEY BRUNO (FRA)RENAULT
553 ROUND PAUL (GBR) – ARENDSE ARJAN (NLD) – JANAS JOE (USA) MAN
554 RANDYSEK ROBERT (CZE) – ZABRANSKY PETR (CZE) – SÝKORA MAREK (SVK) MAN
555 VERHEYDEN PAUL (BEL) – BERRIMAN SEAN (ZAF) – KEYSERS KURT (BEL) DAF
556 OFFRINGA KORNELIS (NLD) – DE BOIS THOMAS (NLD) MERCEDES
557 ALSHEGAWI AHMED ABDULLAH (SAU) – MULTINU ALAIN (FRA) – ARIFF YOUSUF BACHOU (ARE) MAN
558 GONZALEZ RICHARD (FRA) – SEGUIN PATRICK (FRA) – CAMPANA LAURENT (FRA) MAN

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Tag

Lascia un commento

Top