Taekwondo, Campionati italiani 2015: gli atleti iscritti (in aggiornamento)

Taekwondo-campionati-italiani-foto-fb-federazione.jpg

Tre giorni intensi di gare a Riccione, dove dal 10 al 13 dicembre si disputeranno i Campionati italiani cinture rosse e nere di taekwondo. Questi gli atleti per il momento iscritti (scadenza iscrizioni: 02-12-2015):

Senior -54 kg, Male-NERE
ID Surname Firstname Grade (Dan/Kup) Team GAL
1. 246024 (1) Arena Antonio Nere ITA – A.S.D. CANGURO
2. 248723 (2) Bouzouita Ousama Nere ITA – LIBERTAS TKD CLUB JESI
3. 250756 (3) Cappellano Orazio Nere ITA – A.S.D Dojang Taekwondo Barcellona P.G
4. 250753 (4) Carrino Carlo Nere ITA – TORINO TAEKWONDO UNION T.T.U.
5. 250137 (5) Congedo Andrea Nere ITA – GALATINA TKD INSTITUTE A.S.D.
6. 249646 (6) Crisafulli Alberto Nere ITA – A.S.D. Tiger’s Den
7. 248685 (7) Demuru Gian Paolo Nere ITA – a.s.d. Angedras Taekwondo
8. 250620 (8) Dia Emanuele Nere ITA – A.S.D. Taekwondo Sport Center
9. 250816 (9) Fabbri Maurizio Nere ITA – tkdozzano
10. 250656 (10) Giuliani Domenico ITA – A.S.D TKD TARANTO ITA-1837
11. 248519 (11) Martena Mattia Nere ITA – OLIMPICO CLUB LECCE
12. 250676 (12) Mengoni Roberto Nere ITA – asd flegrea
13. 249381 (13) Pileri Alessandro Nere ITA – OLIMPIA
14. 250734 (14) Ricci Massimiliano Nere ITA – a.s.d. Taekwondo Mattei Roma
15. 250174 (15) Romito Pasquale ITA – young club tkd catanzaro
16. 250712 (16) Semola Rudy Nere ITA – A.S.D. KIN SORI Taekwondo
17. 250757 (17) Sottile Samuele Nere ITA – A.S.D Dojang Taekwondo Barcellona P.G
18. 250675 (18) Temante Antonio Nere ITA – asd flegrea
19. 249472 (19) Vaccaro Senna Andrea Nere ITA – Taekwondo Cologno Olimpico ASD
20. 250735 (20) Vitiello Isidoro Nere ITA – TAEKWONDO TEAM CIRILLO LUCA
Senior -58 kg, Male-NERE
ID Surname Firstname Grade (Dan/Kup) Team GAL
21. 246025 (1) Arena Carmine Nere ITA – A.S.D. CANGURO
22. 250603 (2) Aronica Vincenzo Nere ITA – A.S.D. CHAMPIONS TKD LO IACONO
23. 250622 (3) Bonaccorso Giuseppe Nere ITA – A.S.D. Taekwondo Sport Center
24. 250697 (4) Bossolo Antonino Nere ITA – GYMNASIUM CLUB
25. 250678 (5) Carannante Marco Nere ITA – asd flegrea
26. 248521 (6) Cino Loris Nere ITA – OLIMPICO CLUB LECCE
27. 250680 (7) D’angelo Anthony Nere ITA – asd flegrea
28. 250681 (8) D’isanto Stefano Nere ITA – asd flegrea
29. 250515 (9) Faraci Vincenzo Nere ITA – A.S.D. TKD OLYMPIC’S GLADIATORS
30. 250635 (10) Florita Stefano Nere ITA – Tkd Competition (Lazio)
31. 249309 (11) Foroni Albeto Nere ITA – A.S.D TAEKWONDO TRICOLORE
32. 250173 (12) Fulciniti Simone ITA – young club tkd catanzaro
33. 244402 (13) Giorgi Giovanni Nere ITA – A.P.D. Accademia Dorica
34. 250685 (14) Ilardo Alessio Nere ITA – asd flegrea
35. 250758 (15) Laterani Luca Nere ITA – A.S.D. MINOTTI TAEKWONDO
36. 250759 (16) Laterani Marco Nere ITA – A.S.D. MINOTTI TAEKWONDO
37. 245523 (17) Lo Pinto Emiliano Nere ITA – a.s.d. TAEKWONDO 16
38. 249382 (18) Maglio Giovanni Nere ITA – OLIMPIA
39. 250192 (19) Novelli Nico Nere ITA – A.S.D. FIGHT CLUB APIRO
40. 244357 (20) Pagliara Marco Nere ITA – AS Combat Team
41. 250682 (21) Pugliese Paolo Nere ITA – asd flegrea
42. 249590 (22) Ramella Tommaso ITA – SCUOLA TAEKWONDO GENOVA
43. 249805 (23) Raro Francesco Nere ITA – TAEKWONDO MEDICINA
Senior -63 kg, Male-NERE
ID Surname Firstname Grade (Dan/Kup) Team GAL
44. 245535 (1) Crisafulli Gabriele ITA – g.s. ff.oo. ITA-1550
45. 250193 (2) Barcellona Ivan Maria Nere ITA – Team Tkd Trinacria
46. 250611 (3) Berettini Dario Nere ITA – asd TAEKWONDO OLIMPIC CATTOLICA
47. 250695 (4) Cano Andrea Nere ITA – ASD Centro Taekwondo Olbia
48. 250832 (5) Celestino Ugo Nere ITA – a.s.d Taekwondo Gold Accademy
49. 250604 (6) Clemente Francesco Nere ITA – A.S.D. CHAMPIONS TKD LO IACONO
50. 250000 (7) D’angelo Marco Nere ITA – A.S.D. TAEKWONDO EMILIOZZI
51. 250830 (8) D’angelo Vincenzo Nere ITA – ASD POLISPORTIVA POZZUOLI
52. 250610 (9) De La Rua Lazo Alessandro Nere ITA – asd TAEKWONDO OLIMPIC CATTOLICA
53. 250683 (10) Di Francia Eduardo Nere ITA – asd flegrea
54. 250698 (11) Gagliardo Salvatore Nere ITA – GYMNASIUM CLUB
55. 250358 (12) Giglio Christian Nere ITA – A.S.D. BLACK SHARK
56. 250739 (13) Hasani Sunaj Nere ITA – TAEKWONDO TEAM CIRILLO LUCA
57. 248138 (14) Leopardi Davide Nere ITA – A.S.D. LANTERNA TAEKWONDO GENOVA
58. 250197 (15) Longarini Leonardo Nere ITA – A.S.D. Taekwondo Fenice
59. 250643 (16) Maddaluni Andrea Nere ITA – ssd Punto Sport Comuni Medicei
60. 249345 (17) Mallardo Daniele Nere ITA – fitness club leonardo da vinci milano
61. 248539 (18) Mannarino Leonardo Nere ITA – a.s.d. TAEKWONDO DRAGON
62. 250387 (19) Paciello Luigi Nere ITA – A.C.S.D.CENTRO TAEKWONDO FOGGIA
63. 246026 (20) Pagano Giuseppe Nere ITA – A.S.D. CANGURO
64. 249325 (21) Papa Michele Nere ITA – Polisportiva Materdei – Rocky Bulls
65. 244401 (22) Ronchitelli Filippo Nere ITA – A.P.D. Accademia Dorica
66. 250831 (23) Testa Luigi Nere ITA – ASD POLISPORTIVA POZZUOLI
67. 250684 (24) Tiano Giuseppe Nere ITA – asd flegrea
68. 250755 (25) Torre Michele Nere ITA – A.S.D Dojang Taekwondo Barcellona P.G
69. 249380 (26) Tridico Simone ITA – OLIMPIA
70. 250764 (27) Valdata Gianluca Nere ITA – sport village genova
Senior -68 kg, Male-NERE
ID Surname Firstname Grade (Dan/Kup) Team GAL
71. 249632 (1) Ceccaroni Michele SMR – FESAM-TSM-Fed Samm Arti Marz SMR-1502
72. 250602 (2) Ardizzone Vittorio Nere ITA – A.S.D. CHAMPIONS TKD LO IACONO
73. 249588 (3) Bagnasco Luca Nere ITA – SCUOLA TAEKWONDO GENOVA
74. 250623 (4) Bonaccorso Luciano Nere ITA – A.S.D. Taekwondo Sport Center
75. 244397 (5) Cancellieri Federico Nere ITA – A.P.D. Accademia Dorica
76. 250738 (6) Cangiano Mirko Nere ITA – TAEKWONDO TEAM CIRILLO LUCA
77. 249293 (7) Casamassima Mattia Nere ITA – asd taekwondo all-in
78. 250388 (8) Cera Gabriele Nere ITA – PRO VERCELLI TAEKWONDO EVOLUTION ASD
79. 245533 (9) Chiarella Roberto Nere ITA – g.s. ff.oo.
80. 246028 (10) D’angelo Nicola Nere ITA – A.S.D. CANGURO
81. 248724 (11) Giacomo Giovanelli Nere ITA – ASD Taekwondo Dragon Fighters
82. 246630 (12) Morina Avdi Nere ITA – A.S.D. TAEKWONDO ATTITUDE
83. 244389 (13) Moschin Gianmarco Nere ITA – A.S.D. Città di Piave
84. 250637 (14) Muzi Dario Nere ITA – Tkd Competition (Lazio)
85. 246196 (15) Scardicchio Daniele Nere ITA – ASD TKD FISIC CENTER
86. 250386 (16) Smiraglia Giuliano Nere ITA – A.C.S.D.CENTRO TAEKWONDO FOGGIA
87. 248666 (17) Zannini Daniele Nere ITA – A.S.D TAEKWONDO OLYMPIC ANCONA
Senior -74 kg, Male-NERE
ID Surname Firstname Grade (Dan/Kup) Team GAL
88. 249023 (1) Calzolari Luca Nere ITA – A.S.D TAEKWONDO TRICOLORE
89. 250772 (2) Celani Andrea Nere ITA – g.s. ff.oo.
90. 248802 (3) Chinese Pasquale Nere ITA – new olimpic scampia
91. 245530 (4) Fabio Sottile Nere ITA – g.s. ff.oo.
92. 250767 (5) Felici Giacomo Nere ITA – CENTRO TKD PRATI
93. 250636 (6) Ginobi Valerio Nere ITA – Tkd Competition (Lazio)
94. 249633 (7) Maiani Francesco Seynghyun Nere SMR – FESAM-TSM-Fed Samm Arti Marz
95. 248804 (8) Marjanovic Matteo Nere ITA – Olimpic Taekwondo Verona
96. 250153 (9) Rosa Michele Nere ITA – a.s.d. centro arti marziali pavia
97. 250763 (10) Russo Francesco Nere ITA – sport village genova
98. 250570 (11) Scala Ivan Nere ITA – TAEKWONDO TEAM LA PIETRA ASD
99. 250154 (12) Spatara Michele Nere ITA – a.s.d. centro arti marziali pavia
100. 250170 (13) Torcia Francesco ITA – young club tkd catanzaro
101. 250811 (14) Turco Mattia ITA – Accademia Taekwondo Perulli
102. 249022 (15) Vezzani Liam Nere ITA – A.S.D TAEKWONDO TRICOLORE
103. 248984 (16) Zicarelli Lorenzo Nere ITA – TKD REGIS BOLOGNA A.S.D.
104. 245531 (17) Zocco Francesco Nere ITA – g.s. ff.oo.
Senior -80 kg, Male-NERE
ID Surname Firstname Grade (Dan/Kup) Team GAL
105. 250319 (1) Berisha Behar Nere ITA – taekwondo tiger temple
106. 249631 (2) Borgagni Davide SMR – FESAM-TSM-Fed Samm Arti Marz SMR-1504
107. 245534 (3) Clementi Cristian Nere ITA – g.s. ff.oo.
108. 249334 (4) Conserva Franco Nere ITA – ASD TAEKWONDO ALBEROBELLO
109. 250359 (5) Garilli Alessandro Nere ITA – A.S.D. BLACK SHARK
110. 250780 (6) Grieco Raffaele Nere ITA – Asd athletic lab
111. 250752 (7) Morana Emanuele Nere ITA – TORINO TAEKWONDO UNION T.T.U.
112. 249358 (8) Mulone Albert Nere ITA – a.s.d.taekwondo2000
113. 248665 (9) Piersanti Alessandro Nere ITA – A.S.D TAEKWONDO OLYMPIC ANCONA
114. 250761 (10) Piras Kevin Nere ITA – asd actiontkd
115. 244301 (11) Sanguineti Matteo Nere ITA – A.S.D. TAEKWONDO ATHLETIC SCHOOL TIGULLIO
116. 250211 (12) Scavelli Domenico Nere ITA – ASD CENTRO TAEKWONDO PISA
117. 244399 (13) Traversa Luigi Nere ITA – A.P.D. Accademia Dorica
Senior -87 kg, Male-NERE
ID Surname Firstname Grade (Dan/Kup) Team GAL
118. 250672 (1) Abbafati Daniele ITA – a.s.d. TAEKWONDO 16
119. 248687 (2) Benedetti Matteo ITA – a.s.d. black mamba taekwondo
120. 250621 (3) Biondo Boris Nere ITA – A.S.D. Taekwondo Sport Center
121. 245524 (4) Cordeschi Simone Nere ITA – a.s.d. TAEKWONDO 16
122. 246190 (5) D’abramo Romano Nere ITA – ASD TKD FISIC CENTER
123. 250516 (6) D’acquisto Mario Nere ITA – A.S.D. TKD OLYMPIC’S GLADIATORS
124. 250139 (7) De Matteis Fabrizio Nere ITA – GALATINA TKD INSTITUTE A.S.D.
125. 250082 (8) Del Gaudio Alfonso Nere ITA – A.S.D. AERODANCE SPORT LIBERTAS
126. 248688 (9) Foderaro Gianluca Nere ITA – backlash academy
127. 249843 (10) Guarino Alessandro Nere ITA – ASD TAEKWONDO AVELLINO
128. 250657 (11) Massafra Marcello ITA – A.S.D TKD TARANTO ITA-2193
129. 248162 (12) Nardi Paolo ITA – taekwondo club schio
Senior +87 kg, Male-NERE
ID Surname Firstname Grade (Dan/Kup) Team GAL
130. 250679 (1) D’angelo Antonio Nere ITA – asd flegrea
131. 249024 (2) Teneggi Enea Nere ITA – A.S.D TAEKWONDO TRICOLORE
Senior -46 kg, Female-NERE
ID Surname Firstname Grade (Dan/Kup) Team GAL
132. 244360 (1) Chimera Alessia ITA – il Drago e la tigre ITA-1871
133. 244388 (2) Chiumento Isabella Nere ITA – A.S.D. Città di Piave
134. 249274 (3) Dessi’ Silvia Nere ITA – ASD Taekwondo Olimpic Sardegna
135. 250810 (4) Fiore Chiara Nere ITA – Accademia Taekwondo Perulli
136. 250362 (5) Iebba Serena Nere ITA – a.s.d. Dragons Taekwondo Academy
137. 249841 (6) Matarazzo Elena Nere ITA – ASD TAEKWONDO AVELLINO
138. 250775 (7) Paccarie’ Roberta Nere ITA – g.s. ff.oo.
139. 249643 (8) Perozzi Arianna ITA – OLIMPIA
Senior -49 kg, Female-NERE
ID Surname Firstname Grade (Dan/Kup) Team GAL
140. 246142 (1) Dante Sara Nere ITA – TAEKWONDO ATHENA ’94
141. 250171 (2) Giorgianni Sara ITA – young club tkd catanzaro
142. 248158 (3) Nicoli Erica Nere ITA – taekwondo club schio
143. 249589 (4) Rossi Silvia ITA – SCUOLA TAEKWONDO GENOVA
144. 244724 (5) Santaniello Antonietta Nere ITA – SCUOLA TAEKWONDO SIRIGNANO
Senior -53 kg, Female-NERE
ID Surname Firstname Grade (Dan/Kup) Team GAL
145. 250815 (1) Borrelli Roberta Nere ITA – Centro Tkd Volpe (Campania)
146. 250631 (2) Curri Beatrice Nere ITA – Taekwondo Olimpico Trieste
147. 250745 (3) Davalli Chiara Nere ITA – ASD TAEKWONDO BUDRIO
148. 249310 (4) Di Blasio Letizia Nere ITA – A.S.D TAEKWONDO TRICOLORE
149. 250732 (5) Guerrini Giorgia Nere ITA – a.s.d. Taekwondo Mattei Roma
150. 250778 (6) Maiozzi Dalila Nere ITA – g.s. ff.oo.
151. 250172 (7) Mannaioli Roberta ITA – young club tkd catanzaro
152. 246027 (8) Napolano Serena Nere ITA – A.S.D. CANGURO
153. 250136 (9) Nuzzaci Vanessa Nere ITA – GALATINA TKD INSTITUTE A.S.D.
154. 250748 (10) Parrino Angela Nere ITA – ASD TAEKWONDO BUDRIO
155. 249587 (11) Ramella Margherita Nere ITA – SCUOLA TAEKWONDO GENOVA
156. 249375 (12) Sanna Maria Teresa Nere ITA – CENTRO TKD PALAU
157. 249645 (13) Sottile Caterina Nere ITA – A.S.D. Tiger’s Den
158. 249376 (14) Turtoro Alessia Nere ITA – CENTRO TKD PALAU
Senior -57 kg, Female-NERE
ID Surname Firstname Grade (Dan/Kup) Team GAL
159. 245532 (1) Zocco Margherita ITA – g.s. ff.oo. ITA-1839
160. 250776 (2) Taschini Giulia ITA – g.s. ff.oo. ITA-2195
161. 249377 (3) Barletta Marta Nere ITA – Olimpica Toscana
162. 250777 (4) Biella Carlotta Nere ITA – g.s. ff.oo.
163. 244398 (5) Bugari Priscilla Nere ITA – A.P.D. Accademia Dorica
164. 248159 (6) Dal Masetto Linda Nere ITA – taekwondo club schio
165. 249389 (7) Iannetta Ludovica Nere ITA – Ciong Ryong Roma
166. 248671 (8) Magnarini Valentina Nere ITA – A.S.D TAEKWONDO OLYMPIC ANCONA
167. 250509 (9) Mariano Addolarice Natalia Nere ITA – taekwondo school
168. 248139 (10) Masini Marta Nere ITA – A.S.D. LANTERNA TAEKWONDO GENOVA
169. 250090 (11) Nardelli Roberta Nere ITA – Taekwondo Hwarang-Silla
170. 250360 (12) Pasquale Selene Nere ITA – A.S.D. BLACK SHARK
171. 249388 (13) Rocca Federica Nere ITA – Ciong Ryong Roma
172. 250746 (14) Salmi Beatrice Nere ITA – ASD TAEKWONDO BUDRIO
Senior -62 kg, Female-NERE
ID Surname Firstname Grade (Dan/Kup) Team GAL
173. 250773 (1) Rotolo Daniela ITA – g.s. ff.oo. ITA-1847
174. 244400 (2) Leone Francesca Nere ITA – A.P.D. Accademia Dorica
175. 249804 (3) Lombardi Silvia Nere ITA – TAEKWONDO MEDICINA
176. 249842 (4) Moccia Grazia Nere ITA – ASD TAEKWONDO AVELLINO
177. 245536 (5) Perugini Federica ITA – g.s. ff.oo. ITA-1634
Senior -67 kg, Female-NERE
ID Surname Firstname Grade (Dan/Kup) Team GAL
178. 250152 (1) Di Palma Martina Nere ITA – a.s.d. centro arti marziali pavia
179. 248735 (2) Giansanti Gessica Nere ITA – a.s.d. Musado Velletri
180. 250774 (3) Gomiero Anna Nere ITA – g.s. ff.oo.
181. 249693 (4) Grandino Michela Nere ITA – A.S.D.TAEKWONDO CAPACCIO-PAESTUM
182. 246224 (5) Manegoni Roberta Nere ITA – a.s.d. Musado Velletri
183. 250201 (6) Mastrantuono Francesca Nere ITA – ASD CENTRO TAEKWONDO SCAURI
184. 250747 (7) Scarabelli Sonia Nere ITA – ASD TAEKWONDO BUDRIO
Senior -73 kg, Female-NERE
ID Surname Firstname Grade (Dan/Kup) Team GAL
185. 248722 (1) Gentili Chiara Nere ITA – LIBERTAS TKD CLUB JESI
186. 250769 (2) Pirazzi Beatrice Nere ITA – CENTRO TKD PRATI
187. 250385 (3) Smiraglia Maristella Nere ITA – A.C.S.D.CENTRO TAEKWONDO FOGGIA
Senior +73 kg, Female-NERE
ID Surname Firstname Grade (Dan/Kup) Team GAL
188. 249021 (1) Giacomini Laura Nere ITA – A.S.D TAEKWONDO TRICOLORE

Clicca qui per la pagina facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Diventa fan di Taekwondo Our Style

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto pagina fb federazione italiana taekwondo

Lascia un commento

Top