Sambo, Mondiali 2015: tutti i podi della rassegna iridata

Sambo-FIAS.jpg

La città marocchina di Casablanca ha ospitato nel fine settimana la quarantatreesima edizione dei Campionati Mondiali di sambo. Come prevedibile, la Russia ha dominato la competizione, conquistando tredici medaglie d’oro. Gli altri Paesi dell’ex Unione Sovietica, Paese nel quale è nata questa disciplina, sono stati protagonisti della maggioranza degli altri podi, come l’Ucraina, la Georgia, la Bielorussia e il Kazakistan. A rompere questo dominio ci è riuscita solo la venezuelana Maria Guedez, campionessa mondiale della categoria 48 kg, mentre per l’Europa occidentale i migliori risultati sono stati ottenuti dalla Francia, con un argento ed un bronzo.

RISULTATI PRIMA GIORNATA

Women

Weight category up to 48 kg

1. GUEDEZ Maria (VEN)

2. BAIKULEVA Aigul (KAZ)

3. MOLCHANOVA Mariia (RUS)

3. YALKAPOVA Arzuv (TKM)

Weight category up to 60 kg

1. SHINKARENKO Anastasiia (RUS)

2. PRAKAPENKA Katsiaryna (BLR)

3. SITCHEPING Paule (CMR)

3. SHARADZE  Shorena (GEO)

Weight category up to 72 kg

1. SMAL Nataliya (UKR)

2. PANTEA Madalina (ROU)

3. ZHIZHINA Anna (RUS)

3. ZHUKAVETS Krystsina (BLR)

Men

Weight category up to 52 kg

1. KANZHANOV Beimbet (KAZ)

2. KIRAKOSYAN Tigran (ARM)

3. SORONOKOV Valerii (RUS)

3. ERGASHEV Sattor (UZB)

Weight category up to 68 kg

1. KLETSKOV Nikita (RUS)

2. HASANOV Emil (AZE)

3. NAKHUTSRISHVILI Levan (GEO)

3. ERNAZAROV Sarbon (UZB)

Weight category up to 90 kg

1. CHERNOSKULOV Alsim (RUS)

2. VASYLCHUK Ivan (UKR)

3. KAZUSIONAK Andrei (BLR)

3. MOLT Helge (GER)

Combat Sambo

Weight category up to 57 kg

1. KOSEV Marko (BUL)

2. BABENKO Bohdan (UKR)

3. HAYRAPETYAN Ernest (ARM)

3. TANRIBERDIYEV Ahmet (TKM)

Weight category up to 74 kg

1. KUDRATOV Istam (UZB)

2. IKHSANGALIEV Temirlan (KAZ)

3. BURCHAK Vadym (UKR)

3. OMOTKUEV Bair (RUS)

Weight category up to 100 kg

1. NEMKOV Vadim (RUS)

2. VOLOSHYNOV Anatolii (UKR)

3. AZIMOV Islomjon (UZB)

3. DZHAMBAZOV Atanas (BUL)

RISULTATI SECONDA GIORNATA

Women

Weight category up to 52 kg

1. BUIOK Mariia (UKR)

2. TURMAKHANOVA Gauhar (KAZ)

3. ZHARSKAYA Maryna (BLR)

3. KHARITONOVA  Anna (RUS)

Weight category up to 64 kg

1. SHCHERBAKOVA Anna (RUS)

2. MATSKO Tatsiana (BLR)

3. SAYKO Olena (UKR)

3. TUMENOD Battugs (MGL)

Weight category up to 80 kg

1. TSIMASHENKA Sviatlana (BLR)

2. ORYASHKOVA Mariya (BUL)

3. KAZANSEVA Natalia (RUS)

3. LEONIDZE Irine (GEO)

Men

Weight category up to 57 kg

1. CHIDRASHVILI Vakhtangi (GEO)

2. KARIMOV Akmaliddin (TJK)

3. ATKUNOV Aimergen (RUS)

3. BURDZ Uladzislau (BLR)

Weight category up to 74 kg

1. SIDAKOV Azamat (RUS)

2. GASIMOV Amil (AZE)

3. PAPOU Stsiapan (BLR)

3. BERULAVA Besarion (GEO)

Weight category up to 100 kg

1. LORIASHVILI Davit (GEO)

2. ELISEEV Dmitriy (RUS)

3. RYTKO Yaroslav (UKR)

3. SIOMACHKIN Yauhen (BLR)

Combat Sambo

Weight category up to 62 kg

1. IVANOV Veselin (BUL)

2. WALKINS Joash (TRI)

3. BOBYR Serhii (UKR)

3. ABTANDIL UULU Orozbek (KGZ)

Weight category up to 82 kg

1. IVANOV Alexey (RUS)

2. ZHANYBEK UULU Samat (KGZ)

3. RYNDOVSKYI Maksym (UKR)

3. NEMATOV Sanjar (UZB)

Weight category more than 100 kg

1. SIDELNIKOV Kirill (RUS)

2. LEE Sangsoo (KOR)

3. POBEREZHETS Dymytrii (UKR)

3. MARINKOV Martin (BUL)

RISULTATI TERZA GIORNATA

Women

Weight category up to 56 kg

1. VALOVA Anastasia (RUS)

2. FOURNIER Laure (FRA)

3. ARKHIPAVA Anastasiia (BLR)

3. HONDIU Daniela (ROU)

Weight category up to 68 kg

1. ZAKHARCOVA Olga (RUS)

2. ODZELASHVILI Nino (GEO)

3. YLINEN Johanna (FIN)

3. KURYSHBAYEVA Dildash (KAZ)

Weight category under 80 kg

1. BALASHOVA Anna (RUS)

2. KEBADZE Elene (GEO)

3. MAISEYENKA Yelizaveta (BLR)

3. WETIO Diodjo (CMR)

Men

Weight category up to 62 kg

1. ANISKEVICH Ivan (BLR)

2. GARAYEV Javidan (AZE)

3. KHAMROEV Davlatjon (UZB)

3. KUANOV Yesset (KAZ)

Weight category up to 82 kg

1. OSLOBANU Sergiu (MDA)

2. KOKOVICH Ilya (RUS)

3. NIZHENKO Oleksii (UKR)

3. TEJENOV Tejen (TKM)

Weight category under 100 kg

1. OSIPENKO Artem (RUS)

2. KHORKASHEV Nabimukhamad (TJK)

3. RYBAK Yury (BLR)

3. BERDZENISHVILI Beqa (GEO)

Combat Sambo

Weight category up to 52 kg

1. SULEIMENOV Almas (KAZ)

2. BAKRASOV Amyr (RUS)

3. CHORNYI Sergii (UKR)

3. AKHMEDOV Rakhmatjon (UZB)

Weight category up to 68 kg

1. OSPANOV Arman (KAZ)

2. MURADOV Rashad (RUS)

3. GRECICHO Sergej (LTU)

3. BABAYEV Abdylla (TKM)

Weight category up to 90 kg

1. VASILEVSKIY Vyacheslav (RUS)

2. DIMITROV Mariyan (BUL)

3. AMATOV Zhanybek (KGZ)

3. LIBEBE Sebastien (FRA)

CLASSIFICHE A SQUADRE

Women

1. Russia

2. Ukraine

3. Belarus

Men

1. Russia

2. Georgia

3. Belarus

Combat Sambo

1. Russia

2. Bulgaria

3. Kazakhstan

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: FIAS

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top