Pattinaggio di figura, Rostelecom Cup 2015: Cappellini-Lanotte secondi a Mosca, Righini nono

Cappellini-lanotte-luca-renoldi-photo-pattinaggio.-10-o.jpg

Mosca – Anna Cappellini e Luca Lanotte confermano il loro grande momento di forma, andando a cogliere il secondo posto al termine del programma corto della Rostelecom Cup, quinta prova del Grand Prix 2015/2016 di pattinaggio di figura. Grazie a 67.82 punti la coppia azzurra è stata preceduta soltanto dai canadesi Kaitlyn Weaver-Andrew Poje, in testa con 69.49 punti.

Il podio provvisorio è completato dai russi Victoria Sinitsina-Nikita Katsalapov che con il best score di 63.63 si sono messi alle spalle gli altri azzurri Charlène Guignard e Marco Fabbri, bravi anche loro a superare quota 60 punti (60.58).

In campo maschile è il pattinatore di casa Adian Pitkeev a realizzare il punteggio più alto nel programma corto; alla Luzhniki Small Sports Arena di Mosca il russo si è reso protagonista di una prova impeccabile in cui ha fatto registrare il personal best di 87.54.  Alle spalle di Pitkeev si sono piazzati lo spagnolo Javier Fernandez con 86.99 e lo statunitense Ross Miner, terzo con 85.36. In piena lotta per la vittoria anche l’altro russo Sergei Voronov, momentaneamente ai piedi del podio con 84.17.  Nona piazza invece per l’azzurro Ivan Righini, caduto dopo il quadruplo toeloop ma comunque capace di portare a casa 68.90 punti.

Danza

Pl. Name Nation TSS
=
TES
+
PCS
+
SS TR PE CC IT Ded.
StN.
1 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN 69.49 33.58 35.91 8.82 8.86 8.93 9.14 9.14 0.00 #8
2 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA 67.82 32.68 35.14 8.64 8.50 8.93 8.86 9.00 0.00 #7
3 Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS 63.63 29.75 33.88 8.46 8.25 8.46 8.54 8.64 0.00 #1
4 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA 60.58 29.39 31.19 7.64 7.64 8.00 7.89 7.82 0.00 #6
5 Ksenia MONKO / Kirill KHALIAVIN RUS 59.03 28.46 30.57 7.54 7.54 7.68 7.82 7.64 0.00 #5
6 Elena ILINYKH / Ruslan ZHIGANSHIN RUS 54.46 23.57 31.89 7.86 7.89 7.68 8.36 8.07 1.00 #4
7 Rebeka KIM / Kirill MINOV KOR 51.83 26.34 25.49 6.36 6.18 6.50 6.57 6.25 0.00 #3
8 Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV BLR 41.60 18.00 23.60 5.86 5.71 5.86 6.14 5.93 0.00 #2

Uomini 

Pl. Name Nat TSS
=
TES
+
PCS
+
SS TR PE CH IN Ded.
StN.
1 Adian PITKEEV RUS 87.54 49.40 38.14 7.75 7.25 7.79 7.71 7.64 0.00 #7
2 Javier FERNANDEZ ESP 86.99 42.21 44.78 8.82 8.82 8.89 9.11 9.14 0.00 #11
3 Ross MINER USA 85.36 45.57 39.79 7.82 7.82 8.04 8.04 8.07 0.00 #3
4 Sergei VORONOV RUS 84.17 44.63 39.54 8.00 7.50 7.96 8.04 8.04 0.00 #10
5 Mikhail KOLYADA RUS 79.64 44.17 36.47 7.29 6.93 7.43 7.43 7.39 1.00 #1
6 Adam RIPPON USA 78.77 39.56 40.21 8.11 7.64 8.14 8.11 8.21 1.00 #8
7 Nam NGUYEN CAN 70.78 35.83 35.95 7.39 6.89 7.21 7.32 7.14 1.00 #9
8 Takahiko KOZUKA JPN 69.61 32.61 37.00 7.71 7.25 7.11 7.57 7.36 0.00 #4
9 Ivan RIGHINI ITA 68.90 35.87 34.03 6.79 6.46 6.89 6.89 7.00 1.00 #2
10 Alexei BYCHENKO ISR 67.46 36.07 33.39 6.68 6.39 6.64 6.79 6.89 2.00 #5
WD Peter LIEBERS GER #6

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: LUCA RENOLDI PHOTO – www.lucarenoldiphoto.com

Lascia un commento

Top