Lotta libera: Chamizo numero uno del ranking mondiale

Frank-Chamizo-Lotta-Pagina-FB-United-World-Wrestling.jpg

Già numero cinque del mondo prima della conquista del titolo iridato, l’azzurro Frank Chamizo è divenuto oramai il leader del ranking mondiale di lotta libera per la categoria 65 kg, un piazzamento mai occupato da un lottatore azzurro in questo stile. L’atleta di origine cubana precede ora il finalista dell’appuntamento iridato, l’uzbeko Ikhtiyor Navruzov, mentre scende al terzo posto l’iraniano Soyed Ahmad Mohammadi, che guidava la classifica prima dei Mondiali di Las Vegas.

Come nella 65 kg, anche nelle altre categorie le nuove classifiche rispettano i risultati della competizione iridata, con gli otto medagliati d’oro che guidano i ranking.

57 KG

1. Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) – World No.1 (8)
2. Hassan RAHIMI (IRI) – World No.2 (4)
3. Viktor LEBEDEV (RUS) – World No.3 (2)
4. ERDENEBAT Bekhbayar (MGL) – World No.3 (5)
5. JONG Hak-Jin (PRK) – World No.5 (6)
6. Artas SANAA (KAZ) – World No.5 (11)
7. Yowlys BONNE RODRIGUEZ (CUB) – Pan American Games No.1 (3)
8. Ismail MUSUKAEV (RUS) – Ali Aliev No.1 (7)
9. Yuki TAKAHASHI (JPN) – 2015 Ziolkowski Memorial winner
10. Zoheir EL OUARRAQE (FRA) – 2015 Ziolkowski No.3 (18)
11. Asadulla LACHINOV (BLR) – World No.7 (not ranked)
12. Georgi VANGELOV (BUL) – Ziolkowski No.3 (15)
13. Anthony RAMOS (USA) – Paris Grand Prix No.1 (17)
14. Amit KUMAR (IND) – World No.13 (nr)
15. Sezer AKGUL (TUR) – European Games No.3 (9)
16. Adama DIATTA (SEN) – All-African Games No.1 (nr)
17. John PINEDA (CAN) – Paris GP No.3 (nr)
18. Makhir AMIRSLANOV (AZE) – Junior World No.1 (nr)
19. KIM Sung-Gwon (KOR) – Spanish GP No.1 (19)
20. Ivan GUIDEA (ROU) – Dan Kolov No.1 (nr)

61 KG

1. Haji ALIEV (AZE) – World No.1 (10)
2. BATBOLD Nomin (MGL) – World No.2 (20)
3. Vasyl SHUPTAR (UKR) – World No.3 (11)
4. Vladimir DUBOV (BUL) – World No.3 (8)
5. Masakazu KAMOI (JPN) – World No.5 (9)
6. Bajrang BAJRANG (IND) – World No.5 (15)
7. Aleksander BOGOMOEV (RUS) – European Games No.1 (1)
8. Beka LOMTADZE (GEO) – European Games No.2 (4)
9. Volodya FRANGULYAN (ARM) – Medved Prizes No.1 (2)
10. Behnam EHSANPOOR (IRI) – World Cup No.1 (5)
11. Muenir Recep AKTAS (TUR) – Yasar Dogu No.2 (10)
12. Bekhan GOIGEREEV (RUS) – Medved Prizes No.2 (3)
13. Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) – Asia No.1 (7)
14. Dyamal OTARSULTANOV (RUS) – Yasar Dogu No.1 (6)
15. Reece HUMPHREY (USA) – Schultz Memorial No.2 (nr)
16. Murshid MUTALIMOV (RUS) – Ali Aliev No.3 (13)
17. Iman SADEGHIKOUKANDEH (IRI) – Jr World No.1 (16)
18. YANG Jae-Hoon (KOR) – World No.10 (nr)
19. Radolsav VELIKOV (BUL) – European Games No.5 (17)
20. Krzysztof BIENKOWSKI (POL) – Paris GP No.2 (18)

65 KG

1. Frank CHAMIZO (ITA) – World No.1 (5)
2. Ikhtiyor NAVRUZOV (UZB) – World No.2 (nr)
3. Sayed Ahmad MOHAMMADI (IRI) – World No.3 (1)
4. Soslan RAMONOV (RUS) – World No.3 (8)
5. Togrul ASGAROV (AZE) – European Games No.1 (3)
6. GANZORIG Mandakhnaran (MGL) – World No.5 (16)
7. Ilyas BEKBULATOV (RUS) – Yarygin GP No.1 (7)
8. George BUCUR (ROU) – Ziolkowski No.2 (13)
9. Brent METCALF (USA) – World Cup No.1 (2)
10. Avtandil KENTCHADZE (GEO) – World No.9 (nr)
11. Borislav NOVACHKOV (BUL) – Dan Kolov No.1 (17)
12. Magomedmurad GADZHIEV (POL) – Yasar Dogu No.1 (2@70)
13. Magomed KURBANALIEV (RUS) – Medved Prizes No.2 (4)
14. Magomed MUSLIMOV (AZE) – Paris GP No.1 (9)
15. Masoud ESMAILPOUR (IRI) – Asia No.1 (11)
16. YEERLANBIEKE Katal (CHN) – Spanish GP No.3 (nr)
17. Mustafa KAYA (TUR) – European Games No.3 (6)
18. KIM Ju-Song (PRK) – World No.11 (nr)
19. Haislan GARCIA VERANES (CAN) – Pan Am Games No.3 (nr)
20. Tomotsugu ISHIDA (JPN) – Asia No.2 (14)

70 KG

1. Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS) – World No.1 (1)
2. Hassan YAZDANI CHARATI (IRI) – World No.2 (7)
3. Yakup GOR (TUR) – World No.3 (3)
4. James GREEN (USA) – World No.3 (16)
5. Azamat NURIKOV (BLR) – Medved Prizes No.1 (12@65)
6. Miroslav KIROV (BUL) – Dan Kolov No.1 (9)
7. Israil KASUMOV (RUS) – World Cup No.1 (6)
8. Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) – Asia No.1 (4)
9. Ruslan DIBIRGADZHIYEV (AZE) – European Games No.3 (8)
10. David TLASHADZE (GEO) – European Games No.5
11. Magomedkhabib KADIMAGOMEDOV (RUS) – Ali Aliev No.1 (11)
12. Rasul ARSANALIEV (RUS) – Yarygin GP No.3 (10)
13. Georgi ZLATOV (BUL) – Dan Kolov No.3 (15)
14. Elaman DOGDURBEK UULU (KGZ) – Asia No.2 (19)
15. Takafumi KOJIMA (JPN) – Asia No.3 (20)
16. Rasul DZUKAEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (nr)
17. Nurlan BEKZHANOV (KAZ) – Kazakhstan Cup No.1 (nr)
18. LING Haiwei (CHN) – Ziolkowski No.5 (nr)
19. Arun KUMAR (IND) – Kazakhstan Cup No.4 (nr)
20. Semyon RADULOV (UKR) – Stepan Sargsyan No.5 (nr)

74 KG

1. Jordan BURROUGHS (USA) – World No.1 (1)
2. Aniuar GEDUEV (RUS) – World No.3 (2)
3. PUREVJAV Unurbat (MGL) – World No.2 (nr)
4. Narasingh YADAV (IND) – World No.3 (19)
5. Alireza GHASEMI (IRI) – Ziolkowski No.1 (11)
6. Zelimkhan KHADJIEV (FRA) – World No.5
7. Livan LOPEZ AZCUY (CUB) – Pan Am Games No.3 (9)
8. Jumber KVELASHVILI (GEO) – European Games No.3 (10)
9. Rashid KURBANOV (UZB) – Asia No.3 (8)
10. Ali SHABANOV (BLR) – Medved Prizes No.3 (13)
11. Soner DEMIRTAS (TUR) – European Games No.2 (7)
12. Krystian BRZOZOWSKI (POL) – Granma Cup No.1 (nr)
13. Denis TSARGUSH (RUS) – Yasar Dogu No.1 (3)
14. Khetik TSABOLOV (RUS) – Yasar Dogu No.3 (5)
15. Mihaly NAGY (HUN) – World No.8 (nr)
16. Sosuke TAKATANI (JPN) – Ziolkowski No.2 (4)
17. Peyman YARAHMADI (IRI) – Asia No.1 (6)
18. Evgheni NEDEALCO (MDA) – Olympia No.1 (13@70)
19. Grigor GRIGORYAN (ARM) – European U23 No.2 (nr)
20. Yabrail HASANOV (AZE) – European Games No.3 (16)

86 KG

1. Abdulrashid SADULAEV (RUS) – World No.1 (1)
2. Selim YASAR (TUR) – World No.2 (10)
3. Alireza KARIMIMACHIANI (IRI) – World No.3 (5)
4. Sandro AMINASHVILI (GEO) – World No.3 (11)
5. Magomedhadshi KHATIEV (AZE) – World No.5 (nr)
6. Mikhail GANEV (BUL) – World No.5 (nr)
7. Ibragim ALDATOV (UKR) – World No.7 (nr)
8. Pedro CEBALLOS FUENTES (VEN) – World No.10
9. Reineris SALAS PEREZ (CUB) – Pan Am Games No.1 (2)
10. Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) – Ali Aliev No.1 (3)
11. Dauren KURUGLIEV (RUS) – World Cup No.1 (6)
12. ORGODOL Uitumen (MGL) – Yarygin GP No.2 (nr)
13. Piotr IANULOV (MDA) – European Games No.2 (7)
14. Atsushi MATSUMOTO (JPN) – Asia No.2 (13)
15. Radoslaw MARCINKIEWICZ (POL) – European Games No.3 (8)
16. Armands ZVIRBULIS (LAT) – World No.9 (nr)
17. Aleksandr HUSHTYN (BLR) – Medved Prizes No.2 (9)
18. William HARTH (GER) – Dan Kolov No.1 (nr)
19. Ville HEINO (FIN) – World No.13 (nr)
20. Istvan VEREB (HUN) – European Games No.5 (12)

97 KG

1. Kyle SNYDER (USA) – World No.1 (15)
2. Abdusalam GADISOV (RUS) – World No.2 (2)
3. Khetag GAZUMOV (AZE) – World No.3 (1)
4. Pavlo OLEYNIK (UKR) – World No.3 (11)
5. Abbas TAHAN (IRI) – World No.5 (13)
6. Elizbar ODIKADZE (GEO) – European Games No.2 (4)
7. Sharif SHARIFOV (AZE) – World Cup No.1 (3)
8. Valeri ANDRIITSEV (UKR) – European Games No.3 (5)
9. Radoslaw BARAN (POL) – Ali Aliev No.1 (8)
10. Magomed MUSAEV (KGZ) – Asia No.2 (10)
11. Ibragim BOLUKBASI (TUR) – Yasar Dogu No.3 (17)
12. KIM Jae-Gang (KOR) – Asia No.3 (nr)
13. Jose DIAZ ROBERTTI (VEN) – Pan Am Games No.3 (nr)
14. Nicolae CEBAN (MDA) – Olympia No.1 (18)
15. Mohamedhossein MOHAMMADIAN (IRI) – Asia No.1 (9)
16. Yuri BELONOVSKI (RUS) – Ali Aliev No.3 (12)
17. Stefan KEHRER (GER) – Ion Corneanu No.1 (19)
18. Arjun Singh GILL (CAN) – Pan Am Games No.2 (nr)
19. Javier CORTINA LACERRA (CUB) – Granma Cup No.3 (6)
20. Imants LAGODSKIS (LAT) – Dan Kolov No.3 (nr)

125 KG

1. Taha AKGUL (TUR) – World No.1 (1)
2. Jamalladin MAGOMEDOV (AZE) – World No.2 (4)
3. Geno PETRIASHVILI (GEO) – World No.3 (3)
4. Beylal MAKHOV (RUS) – World No.3 (6)
5. Levan BERIANIDZE (ARM) – World No.5 (13)
6. JARGALSAIKHAN Chuluunbat (MGL) – World No.5 (nr)
7. Parviz HADI (IRI) – Takhti Cup No.1 (9)
8. Aleksey SHEMAROV (BLR) – European Games No.2 (2)
9. Aiaal LAZAREV (KGZ) – Asia No.1 (10)
10. Komeil GHASEMI (IRI) – Asia No.2 (5)
11. Muradin KUSHKHOV (RUS) – Yarygin GP No.1 (7)
12. David MODZMANASHVILI (GEO) – Medved Prizes No.1 (8)
13. Alen ZASEEV (UKR) – Medved Prizes No.2 (12)
14. Daulet SHABANBAY (KAZ) – Yasar Dogu No.3 (nr)
15. Nobuyoshi ARAKIDA (JPN) – Mongolian Open No.2 (nr)
16. Soslan GAGLOEV (SVK) – Dan Kolov No.1 (14)
17. Zachery REY (USA) – Pan Am Games No.1 (17)
18. Nick MATUHIN (GER) – Ziolokowski No.3 (18)
19. DENG Zhiwei (CHN) – Asia No.3 (19)
20. Aleksander KHOTSIANIVSKI (UKR) – Paris GP No.1 (11)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top