Lotta: la Russia cala gli assi, otto titoli ai Giochi Mondiali Militari

Lotta-greco-romana-Nikita-Melnikov1.jpg

Tra gli sport protagonisti dei Giochi Mondiali Militari 2015, la lotta ha visto all’opera solamente gli uomini nell’arena di Mungyeong, in Corea del Sud, dove si sono dati battaglia gli atleti della libera e della greco-romana.

Presente con molti nomi pesanti, la Russia ha dominato la rassegna con otto medaglie d’oro, conquistando in particolare sette titoli nel freestyle. Per capire la qualità della squadra schierata dai russi, basta leggere i nomi di Soslan Ramonov (70 kg) e Khetik Tsabolov (74 kg), entrambi campioni mondiali nel 2014, mentre tra i vincitori figura anche Magomed Kurbanaliev (65 kg) medagliato d’oro europeo nella passata stagione. La categoria 98 kg della greco-romana ha invece visto il successo di Nikita Melnikov, iridato nel 2013.

Tra gli altri atleti della greco-romana si sono messi in luce l’ucraino Zhan Belenyuk, campione mondiale in carica tra gli 85 kg, e l’azero Rafik Huseynov (80 kg), medagliato d’argento ai Giochi Europei di Baku.

RISULTATI LIBERA

Weight Gold Silver Bronze
57.0 kg Kim, Jin-Cheol KOR Kudrin, Vladimir KAZ Atranagharchi, Reza
Kadyan, Mangal
IRI
IND
61.0 kg Otarsultanov, Dyamal Sultanovich RUS Nasirifranchali, Mehran Akbar IRI Abikenov, Eldos
Tian, Zhengguan
KAZ
CHN
65.0 kg Kurbanaliev, Magomed RUS Heydari, Meisam IRI Mustafaev, Agahueseyin
Shagapuly, Azamat
AZE
KAZ
70.0 kg Ramonov, Soslan RUS Azimov, Joshgun AZE Ganzorig, Mandakhnaran
Naderi, Muhammad
MGL
IRI
74.0 kg Tsabolov, Khetik RUS Harth, Georg GER Userbaev, Galimzhan
Akbarizarinkolaei, Essadollah
KAZ
IRI
86.0 kg Kudiyamagomedov, Shamil RUS Ebrahimizivlaei, Mahammasjavad IRI Davlumbaev, Adilet
Orgodol, Uitumen
KAZ
MGL
97.0 kg Gatsalov, Khadshimourad RUS Dorjkhand, Khuderbulga MGL Yankouski, Ivan
Oliynik, Pavlo
BLR
UKR
125.0 kg Baitsaev, Vladislav RUS Deng, Zhiwei CHN Kessel, Johannes
Shamsnateri, Jafar
GER
IRI

RISULTATI GRECO-ROMANA

Weight Gold Silver Bronze
59.0 kg Ainagulov, Mirambek KAZ Mahmoud, Haitem EGY Choi, Hyeong-Muk
Hajipour, Mohsen Hossein
KOR
IRI
66.0 kg Kim, Ji-Hun KOR Aslanyan, Karen ARM Demyankov, Denys
Noroozi, Omid
UKR
IRI
71.0 kg Geraei, Mohammadali Abdolhami IRI Lee, Jae KOR Eldesouki, Ibrahim Nasser Abdelhak
Savchenko, Nikolai
EGY
UKR
75.0 kg Kim, Jin-Hyeok KOR Lester, Justin Harry USA Ghanem, Mahmoud Ibrahim
Pyshkov, Dmitri
EGY
UKR
80.0 kg Huseynov, Rafik AZE Saleev, Evgeni RUS Shyshman, Aleksander
Kocharyan, Sargis
UKR
ARM
85.0 kg Belenyuk, Zhan UKR Janikowski, Damian POL Adomaitis, Laimutis
Mishin, Alexej
LTU
RUS
98.0 kg Melnikov, Nikita RUS Laurinaitis, Villius LTU Salehizadeh, Seyedmostafa
Starodub, Sergey
IRI
BLR
130.0 kg Nabi, Heiki EST Chernetski, Aleksander UKR Banak, Lukasz
Babajanzadeh, Bashir Asgari
POL
IRI

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top