Ginnastica, Mondiali 2015 – Programma, orari, tv e streaming: spettacolo a Glasgow!

Simone-Biles-trave.jpg

Dal 23 ottobre al 1° novembre l’SSE Hydro di Glasgow (Gran Bretagna) ospiterà i Mondiali 2015 di ginnastica artistica giunti alla XLVI edizione.

L’evento metterà in palio i primi pass per le Olimpiadi 2016 che verranno assegnati alle migliori 8 squadre femminili e maschili (5 posti a testa) e ai medagliati delle singole specialità (a patto che non sia già qualificata la loro Nazionale).

È l’evento cruciale del triennio, quello che spedisce direttamente a Rio dove tra meno di un anno si lotterà per il traguardo di un’intera carriera.

 

Di seguito tutto il programma e gli orari della manifestazione (orari italiani, a Glasgow sono un’ora indietro rispetto a noi). Attenzione: nella notte tra il 24 e il 25 ottobre entrerà in vigore l’ora legale per entrambi i Paesi (già tutto calcolato nel programma). Tra parentesi le Nazionali big presenti in ogni singola suddivisione.

I Mondiali 2015 di ginnastica artistica saranno trasmessi in diretta tv su RaiSport e in diretta streaming sul canale YouTube della Federazione Internazionale (per entrambi i casi solo le Finali, salvo comunicazioni differenti nei prossimi giorni), in diretta scritta su OASport già a partire dal turno di qualificazione per non perdersi davvero nessuna emozione della rassegna iridata.

 

LUNEDÌ 19 OTTOBRE:

Prove podio (femminili)

MARTEDÌ 20 OTTOBRE:

Prove podio (femminili)

MERCOLEDÌ 21 OTTOBRE:

Prove podio (maschili)

GIOVEDÌ 22 OTTOBRE:

Prove podio (maschili)

 

VENERDÌ 23 OTTOBRE:

10.00-10.15         Cerimonia d’Apertura

10.15-12.15         Turno di qualificazione (femminile) – Prima suddivisione (Romania e Spagna)

12.30-14.30         Turno di qualificazione (femminile) – Seconda suddivisione (Giappone)

14.40-16.40         Turno di qualificazione (femminile) – Terza suddivisione (Canada e Svezia)

17.30-19.30         Turno di qualificazione (femminile) – Quarta suddivisione (Gran Bretagna e Brasile)

19.45-21.40         Turno di qualificazione (femminile) – Quinta suddivisione (ITALIA e Russia)

21.50-23.50         Turno di qualificazione (femminile) – Sesta suddivisione (Germania)

 

SABATO 24 OTTOBRE:

10.15-12.15         Turno di qualificazione (femminile) – Settima suddivisione (Cina e Corea del Nord)

12.25-14.25         Turno di qualificazione (femminile) – Ottava suddivisione (Belgio)

14.40-16.40         Turno di qualificazione (femminile) – Nona suddivisione (Australia e Francia)

17.30-19.30         Turno di qualificazione (femminile) – Decima suddivisione (USA e Paesi Bassi)

19.40-21.40         Turno di qualificazione (femminile) – Undicesima suddivisione

21.50-23.50         Turno di qualificazione (femminile) – Dodicesima suddivisione (Svizzera)

 

DOMENICA 25 OTTOBRE:

10.15-13.25         Turno di qualificazione (maschile) – Prima suddivisione (Brasile)

13.45-16.50         Turno di qualificazione (maschile) – Seconda suddivisione (Germania, Russia e Svizzera)

17.40-20.45         Turno di qualificazione (maschile) – Terza suddivisione (Cina, Giappone e Belgio)

21.00-00.00         Turno di qualificazione (maschile) – Quarta suddivisione (Corea del Sud)

 

LUNEDÌ 26 OTTOBRE:

10.15-13.05         Turno di qualificazione (maschile) – Quinta suddivisione (Francia e Ucraina)

13.30-16.30         Turno di qualificazione (maschile) – Sesta suddivisione (Canada, Spagna, Messico)

17.30-20.40         Turno di qualificazione (maschile) – Settima suddivisione (USA, Polonia, Bielorussia)

21.00-00.00         Turno di qualificazione (maschile) – Ottava suddivisione (ITALIA e Romania)

 

MARTEDÌ 27 OTTOBRE:

19.45-22.00         Finale a Squadre (femminile)

MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE:

18.55-22.00         Finale a Squadre (maschile)

 

GIOVEDÌ 29 OTTOBRE:

19.45-22.00         Finale Concorso Generale Individuale (femminile)

VENERDÌ 30 OTTOBRE:

19.10-22.00         Finale Concorso Generale Individuale (maschile)

A seguire             Consegna del Premio Eleganza by Longines (femminile e maschile)

 

SABATO 31 OTTOBRE:

14.30-15.00         Finali di Specialità – Corpo libero (maschile)

15.05-15.35         Finali di Specialità – Volteggio (femminile)

15.35-15.50         Premiazioni

15.55-16.25         Finali di Specialità – Cavallo con maniglie

16.30-17.00         Finali di Specialità – Parallele asimmetriche

17.05-17.35         Finali di Specialità – Anelli

A seguire             Premiazioni

 

DOMENICA 1° NOVEMBRE:

14.30-15.00         Finali di Specialità – Volteggio (maschile)

15.05-15.35         Finali di Specialità – Trave

15.35-15.50         Premiazioni

15.55-16.25        Finali di Specialità – Parallele pari

16.30-17.00         Finali di Specialità – Corpo libero (femminile)

17.05-17.35         Finali di Specialità – Sbarra

A seguire             Premiazioni

 

Articoli correlati:

Mondiali 2015 – Programma, orari, tv e streaming: spettacolo a Glasgow

Mondiali 2015 – Tutte le suddivisioni e gli ordini di rotazione: ci si giocano le Olimpiadi

 

Lascia un commento

Top