Equitazione: appuntamenti e azzurri impegnati nel week-end

Juan_Carlos_Garcia_su_Paulin_-ph_De_Lorenzo.jpg

Pur senza i circuiti più importanti, il prossimo fine settimane dell’equitazione sarà ricco di appuntamenti sia per il salto ostacoli che per il concorso completo, con numerosi azzurri protagonisti in giro per il mondo.

Gli occhi saranno naturalmente puntati sul Marocco Royal Tour, visto il successo di Juan Carlos Garcia al Grand Prix di Tétouan, dove l’azzurro si è imposto in sella a Bonzai van de Warande, precedendo la svizzera Nadja Peter Steiner su Capuera II ed il francese Olivier Robert in sella a Quenelle Du Py. Questa settimana, il programma prevede la seconda delle tre tappe previste, che si svolgerà nella capitale Rabat con un CSI tre stelle: l’Italia sarà rappresentata ancora da Juan Carlos Garcia (Bonzai Van de Warande, Il Rubacuori, Zilver) e da Emanuele Gaudiano (Cocoshynsky, Lishynsky). Nel concomitante appuntamento a una stella concorreranno lo stesso Gaudiano (Carlotta 232), Maria Francesca Garcia (Moka de Mescam) e Andrea Di Silvestro (Gucci De Muze).

Seguono gli altri appuntamenti internazionali con gli azzurri impegnati.

SALTO OSTACOLI

CSI2* Vilamoura (POR): Silvia Bazzani (Corofin), Andrea Benatti (Cascadeur 31, Idento Van Maarle, Petit Chef d’Orval), Marta Bottanelli (Caletto, Felicity van den Bisschop, Grechale, Himalaya vd Karmenhoek, Tanagra de Brekka), Linda Bratomi (Athene, Chanel, Glamour van de Kakebeek, Utopia di San Patrignano) Francesca Garavelli (Cuba Libre), Nra Kuznik (Stallone), Giulia Martinengo Marquet (Chanel, Echo van het Neerenbosch, Fine Edition, Fixdesign Funke Van’t Heike, Fixdesign Pop Lady d’Elle, Lannaro, Quicka, Rahmannshof Cellist, Randon Pleasure), Luca Maria Moneta (Conlaro, Fevrie, Herold N, Jesus de la Commune, Neptune Brecourt, Surefire), Riccardo Pisani (Chico Z, Cigo B, Freedom Van’t Heike), Lucia Romano (City Greenfield), Francesco Turturiello (Oural de la Roque, Quinoa des Pres, Ufo 15), Fabio Zotti (Lucky Rena di Boscochiaro).

CSIYH Vilamoura (POR): Silvia Bazzani (Campina 47, Clide 2, Corcon, Cristallo Boy, Cristo 28), Andrea Benatti (Casanova Z, Djengo), Francesca Garavelli (Junior S) e Riccardo Pisani (Cassis 64, Daddy Gold).

CSI2* Cagnes-sur-Mer (FRA): Emanuele Massimiliano Bianchi (Cupido Z, Dingo de Amoranda, Emoe Tiramsue, Isco de Amoranda), Giorgio Bianchi (Qandy de L’Ermitage, Quinelza Z), Elisabetta Cantaluppi (Damiana del Sole), Leonardo Daniello (Eclipse), Chiara Drago (Ajuretty, Ukkel), Gianluca Graziotti (Cold Play W), Massimo Grossato (Cenwood delle Lame, Eh Bombay), Carolina Macinai (Fiorentino della Casa Verde), Federica Meissent (Uzibanta), Alice Sara Pasquino (Quevedo Rocio of Heritage) e Gaia Tomasi (Titus).

CSI1* Cagnes-sur-Mer (FRA): Arianna Ardia (Fiennes Vh Klavertje Vier), Giovanni Barra (Noble des Bruyeres, Tenzor Ar Park), Martino Bernasconi (Lucky Lasse), Federica Biglietti (Utem de Quintin), Valentina Biglietti (Wat Nou), Eleonora Cantalupi (Termiesinaa), Michele Lorenzo Cavedini (Idem de Laume), Jacopo Corbellini (Zico Ventura), Emanuela Cordone (Fablo), Ginevra Giulia Frigerio (Snooker Dodville), Federica Mantello (Broeksterwoldw), Luca Meschini (Accura vd Meersen Z), Rachele Mezzetti (Kilossery Karamella, Vidisse D’Hoogpoort), Marta Miroglio (Askaban), Marco Niccolai (Perla Lanuseina), Vittoria Nicelli (Eindhoven, Elanne vd Mispelaere), Alice Sara Pasquino (Alvaro of Heritage), Chiara Lydia Polizzi (Alice), Miriam Protino (Unlimited C), Martina Romagnoli (Fairplay of Heritage, Ti Lann Du Up of Heritage), Gaia Tomasi (Secret Passion D C), Federica Villa (Enrique, Lizzi) e Laura Zacchia (Torino Z).

CSIAm-B Cagnes-sur-Mer (FRA): Marta Miroglio (Kimberly), MatildeOmodeo Salè (Mariani), Paola Portelli (Kalipsa), Athina Schmid (Agiada).

Pony Cagnes-sur-Mer (FRA): Martina Bignami (No Doubt 2), Camilla Mainardi (Donja), Alessandro Mariani (Catouche), Camilla Policicchio (Ice Cool Silver), Milla Lou Jany Polizzi (Innocent vd Bernum, Revede la Boal).

CSIYH Cagnes-sur-Mer (FRA): Emanuele Bianchi (Candide Flamebemont Z, Coquerie Com Z, George Bc), Nicole Cepollina (Avenir Anton) e Alice Sara Pasquino (Jericho St. Hubertushoeve).

CSI2*-W Pechino (CHN): Jerry Smit (Al Capone, Alandra, Moonstar)

CSI2* Riesenbeck (GER): Emanuele Camillli (B Men, Carona 7, Livorno), Michael Cristofoletti (Belony, Colorado, Cucuma)

CSIYH Riesenbeck (GER): Michael Cristofoletti (Stanley 164)

CSI1* Dunkerque (FRA): Julia Senoner (Wizzard 23)

CSIYH Rosières-aux-Salines (FRA): Camilla Vittadini (Violon des Biches).

CONCORSO COMPLETO

CCI3* Boekelo (NED): Paolo Belvederesi (El Kazir Sp) e Clelia Casiraghi (Verdi)

CCI3* Florești (ROU): Luisa Palli (Lalia della Nave), Alberto Giugni (Mollington), Nicola Datti (Kimono) e Serena Campanini (Rich Edward).

CCI2* Florești (ROU): Serena Campanini (Stonehavens Another Prince) Tommaso Mondini (Jessop Red Imp).

CCI1* Florești (ROU): Alberto Giugni (The Little Bay Horse).

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top