Vela, carte olimpiche: la situazione aggiornata

Daniele-Benedetti-vela-foto-sua-fb.jpg

Con le carte assegnate alle nazioni asiatiche nell’ultima tappa di Coppa del mondo ISAF disputatasi a Qingdao, si delinea sempre di più la griglia di partenza per Rio 2016.

Carte assegnate a Qingdao

Nacra 17 

Singapore

Finn

China

470 uomini

China

470 donne

Singapore

Tutte le carte olimpiche

RS:X UOMINI

Quota
Qualification Event
Qualification Date
Notes
Argentina
Sailing ISAF World Championships 2014
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Mariano Reutemann
Brazil
Host Nation
October 2nd, 2009
China
Sailing ISAF World Championships 2014
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Aichen Wang
Cyprus
Sailing ISAF World Championships 2014
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Andreas Cariolou
Denmark
Sailing ISAF World Championships 2014
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Sebastian Fleischer
France
Sailing ISAF World Championships 2014
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Julien Bontemps
Germany
Sailing ISAF World Championships 2014
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Toni Wilhelm
Great Britain
Sailing ISAF World Championships 2014
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Nick Dempsey
Greece
Sailing ISAF World Championships 2014
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Byron Kokkalanis
Israel
Sailing ISAF World Championships 2014
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Nimrod Mashich
Italy
Sailing ISAF World Championships 2014
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Daniele Benedetti
Japan
Sailing ISAF World Championships 2014
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Makoto Tomizawa
Lithuania
Sailing ISAF World Championships 2014
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Juozas Bernotas
Netherlands
Sailing ISAF World Championships 2014
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Dorian Van Rijsselberge
New Zealand
Sailing ISAF World Championships 2014
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Jon-Paul Tobin
Norway
Sailing ISAF World Championships 2014
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Sebastian Wang-Hansen
Poland
Sailing ISAF World Championships 2014
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Przemyslaw Miarczynski
Russia
Sailing ISAF World Championships 2014
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Max Oberemko
Spain
Sailing ISAF World Championships 2014
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Ivan Pastor Lafuente

LASER STANDARD

Quota
Qualification Event
Qualification Date
Notes
Argentina
Quota Place won by:
Julio Alsogaray
Australia
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Tom Burton
Belgium
Quota Place won by:
Wannes Van Laer
Brazil
Host Nation
October 2nd, 2009
Canada
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Lee Parkhill
Chile
Quota Place won by:
Matias del Solar
Croatia
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Tonci Stipanović
Cyprus
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Pavlos Kontides
Denmark
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Thorbjoern Schierup
El Salvador
Quota Place won by:
Enrique Arathoon Pacas
Estonia
Quota Place won by:
Karl-Martin Rammo
Finland
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Kaarle Tapper
France
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Jean Baptiste Bernaz
Germany
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Philipp Buhl
Guatemala
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Juan Ignacio Maegli Aguero
Great Britain
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Nick Thompson
Hungary
Quota Place won by:
Balasz Tomai
Ireland
September 17th, 2014
Quota Place won by:
James Espey
Italy
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Giovanni Coccoluto
Montenegro
Quota Place won by:
Milivoj Dukic
Netherlands
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Nicholas Heiner
New Zealand
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Sam Meech
Norway
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Kristian Ruth
Peru
Quota Place won by:
Stefano Peschiera
Poland
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Jonasz Stelmaszyk
Portugal
Quota Place won by:
Rui Silveira
Singapore
Quota Place won by:
Colin Cheng
South Africa
Quota Place won by:
Stefano Marcia
South Korea
Quota Place won by:
Ha Jee-Min
Spain
Quota Place won by:
Joaquin Blanco
Sweden
Quota Place won by:
Jesper Stalheim
Trinidad and Tobago
Quota Place won by:
Andrew Lewis
Tunisia
Quota Place won by:
Youssef Akrout
United States
Quota Place won by:
Charlie Buckingham
Virgin Islands
Quota Place won by:
Cy Thompson

 

FINN

Quota
Qualification Event
Qualification Date
Notes
Australia
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Jake Lilley
Brazil
Host Nation
October 2nd, 2009
 
China
September 20th, 2015
Quota Place won by:
Gong Lei
Croatia
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Ivan Kljakovic Gaspic
Denmark
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Jonas Hogh-Christensen
Finland
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Tapio Nirkko
France
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Jonathan Lobert
Great Britain
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Giles Scott
Hungary
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Zsombor Berecz
New Zealand
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Josh Junior
Norway
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Anders Pedersen
Slovenia
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Vasilij Zbogar
Sweden
Quota Place won by:
Max Salminen
United States
Quota Place won by:
Caleb Paine

470 UOMINI

Quota
Qualification Event
Qualification Date
Notes
Australia
September 19th, 2014
Quota Place won by:
Belcher/Ryan
Austria
September 19th, 2014
Quota Place won by:
Schmid/Reichsteaedter
Brazil
Host Nation
October 2nd, 2009
China
September 20th, 2015
Quota Place won by:
Chao Wang/ Hao Lan
Croatia
September 19th, 2014
Quota Place won by:
Fantela/Marenic
France
September 19th, 2014
Quota Place won by:
Pirouelle/Valentin
Great Britain
September 19th, 2014
Quota Place won by:
Patience/Willis
Greece
September 19th, 2014
Quota Place won by:
Mantis/Kagialis
Japan
September 19th, 2014
Quota Place won by:
Matsunaga/Yoshida
New Zealand
September 19th, 2014
Quota Place won by:
Snow-Hansen/Willcox
Russia
September 19th, 2014
Quota Place won by:
Sozykin/Gribanov
Spain
September 19th, 2014
Quota Place won by:
Xammar/Herp
Sweden
September 19th, 2014
Quota Place won by:
Dahlberg/Bergström
Switzerland
September 19th, 2014
Quota Place won by:
Brauchli/Hausser
United States
Quota Place won by:
Mcnay/Hughes

49er

Quota
Qualification Event
Qualification Date
Notes
Australia
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Outteridge/Jensen
Austria
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Delle – Karth/Resch
Brazil
Host Nation
October 2nd, 2009
Denmark
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Warrer/Thomsen
France
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Dyen/Christidis
Great Britain
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Pink/Bithell
Ireland
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Seaton/Mcgovern
Italy
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Cherin/Tesei
New Zealand
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Burling/Tuke
Portugal
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Lima/Costa
Spain
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Paz/Paz Blanco

RS:X DONNE

Quota
Qualification Event
Qualification Date
Notes
Brazil
Host Nation
October 2nd, 2009
China
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Jiahui Wu
Estonia
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Ingrid Puusta
Finland
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Tuuli Petäjä-Sirén
France
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Charline Picon
Great Britain
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Bryony Shaw
Israel
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Maayan Davidovich
Italy
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Flavia Tartaglini
Mexico
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Demita Vega De Lille
Netherlands
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Lilian De Geus
New Zealand
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Natalia Kosinska
Poland
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Zofia Noceti-Klepacka
Russia
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Stefania Elfutina
Spain
September 18th, 2014
Quota Place won by:
Marina Alabau

LASER RADIAL

Quota
Qualification Event
Qualification Date
Notes
Aruba
July 19th, 2015
Quota Place won by:
Philipine van Aanholt
Belarus
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Tatiana Drozdovskaya
Belgium
Quota Place won by:
Evi Van Acker
Brazil
Host Nation
October 2nd, 2009
Canada
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Isabella Bertold
China
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Dongshuang Zhang
Croatia
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Tina Mihelic
Czech Republic
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Veronika Kozelska Fenclova
Denmark
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Anne-Marie Rindom
Finland
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Tuula Tenkanen
France
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Mathilde De Kerangat
Great Britain
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Alison Young
Ireland
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Annalise Murphy
Italy
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Silvia Zennaro
Lithuania
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Viktorija Andrulyte
Netherlands
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Marit Bouwmeester
New Zealand
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Sara Winther
Norway
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Marthe Eide
Singapore
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Elizabeth Yin
Sweden
September 17th, 2014
Quota Place won by:
Josefin Olsson
United States
Quota Place won by:
Erika Reineke
Uruguay
Quota Place won by:
Dolores Moreira

470 DONNE

Quota
Qualification Event
Qualification Date
Notes
Austria
September 19th, 2014
Quota Place won by:
Vadlau/Ogar
Brazil
Host Nation
October 2nd, 2009
China
September 19th, 2014
Quota Place won by:
Chen/Gao
France
September 19th, 2014
Quota Place won by:
Lecointre/Defrance
Great Britain
September 19th, 2014
Quota Place won by:
Mills/Clark
Japan
September 19th, 2014
Quota Place won by:
Yoshida/Yoshioka
New Zealand
September 19th, 2014
Quota Place won by:
Aleh/Powrie
Netherlands
September 19th, 2014
Quota Place won by:
Broekhuizen/Jongens
Russia
September 19th, 2014
Quota Place won by:
Kirilyuk/Dmitrieva
Singapore
September 20th, 2015
Quota Place won by:
Lee Shu Xian/Low
Slovenia
September 19th, 2014
Quota Place won by:
Mrak/Macarol
United States
Quota Place won by:
Haeger/Provancha

49erFX

Quota
Qualification Event
Qualification Date
Notes
Australia
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Price/Solly
Brazil
Host Nation
October 2nd, 2009
Denmark
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Baad Nielsen/Thusgaard Olsen
France
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Steyaert/Bossard
Germany
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Jurczok/Lorenz
Great Britain
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Dobson/Ainsworth
Italy
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Conti/Clapcich
Netherlands
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Bekkering/Duetz
New Zealand
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Maloney/Meech
Spain
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Echegoyen/Betanzos
Sweden
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Ericson/Klinga

NACRA 17 

Quota
Qualification Event
Qualification Date
Notes
Argentina
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Lange/Carranza Saroli
Aruba
Quota Place won by:
van der Velden/Visser
Australia
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Waterhouse/Darmanin
Austria
Quota Place won by:
Zajac/Frank
Brazil
Host Nation
October 2nd, 2009
Denmark
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Norregaard/Emsvang
France
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Besson/Riou
Germany
Quota Place won by:
Kohlhoff/Werner
Great Britain
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Macgregor/Walsh
Italy
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Bissaro/Sicouri
Netherlands
September 20th, 2014
Quota Place won by:
Mulder/De Koning
New Zealand
Quota Place won by:
Jones/Saunders
Singapore
Quota Place won by:
Liu/Lim
Spain
Quota Place won by:
Martinez/Lopez
Switzerland
Quota Place won by:
Bühler/Brugger

Bandiere ABflags.com

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Lascia un commento

Top