US Open 2015: il programma e gli azzurri in campo di mercoledì 9 settembre

Flavia-Pennetta-Tennis-Pagina-FB-Supertennis.jpg

E’ il giorno di Flavia Pennetta, che affronterà Petra Kvitova, ma anche di tutti gli altri quarti di finale dell’ultimo Slam stagionale, gli US Open. Andiamo a vedere il programma odierno.

Arthur Ashe Stadium – 17:00
1. (5) Petra Kvitova CZE(26) Flavia Pennetta ITA
2. (20) Victoria Azarenka BLR – (2) Simona Halep ROU
3. (5) Stan Wawrinka SUI – (15) Kevin Anderson RSA

Arthur Ashe Stadium – 1:00
1. Jim Courier / Mardy Fish USAUSA – Michael Chang / John McEnroe USAUSA
Non prima delle ore: 2
2. (12) Richard Gasquet FRA – (2) Roger Federer SUI

Louis Armstrong Stadium – 17:00
1. Anna-Lena Groenefeld / Coco Vandeweghe GERUSA – Caroline Garcia / Katarina Srebotnik FRASLO
2. Steve Johnson / Sam Querrey USAUSA – Leonardo Mayer / Joao Sousa ARGPOR
3. (1) Martina Hingis / Sania Mirza SUIIND(1) Sara Errani / Flavia Pennetta ITAITA
4. Andrea Hlavackova / Lukasz Kubot CZEPOL – Bethanie Mattek-Sands / Sam Querrey USAUSA
5. (4) Martina Hingis / Leander Paes SUIIND – (4) Yung-Jan Chan / Rohan Bopanna TPEIND

Court 17 – 17:00
1. (6) Rohan Bopanna / Florin Mergea INDROU – (6) Dominic Inglot / Robert Lindstedt GBRSWE
2. Henri Leconte / Cedric Pioline FRAFRA – Michael Chang / Todd Martin USAUSA
3. (12) Alla Kudryavtseva / Anastasia Pavlyuchenkova RUSRUS – (12) Casey Dellacqua / Yaroslava Shvedova AUSKAZ

Court 13 – 17:00
1. (3) Mikael Ymer SWE – (15) Casper Ruud NOR
2. Emily Arbuthnott / Emilie Francati GBRDEN – Tornado Alicia Black / Ingrid Neel USAUSA
3. (5) Patrik Niklas-Salminen / Mikael Ymer FINSWE – (5) Youssef Hossam / Jumpei Yamasaki EGYJPN
4. (3) Yunseong Chung / Seong-chan Hong KORKOR – (3) Lukas Klein / Patrik Rikl SVKCZE

Court 11 – 17:00
1. (11) Yunseong Chung KOR – (6) Reilly Opelka USA
Non prima delle ore: 18
2. (5) Tommy Paul USA – (10) Corentin Denolly FRA
3. Kimberly Birrell / Maddison Inglis AUSAUS – Kayla Day / Sofia Kenin USAUSA
4. Felix Auger Aliassime / Denis Shapovalov CANCAN – Felipe Cunha-Silva / Alejandro Tabilo PORCAN

Court 4 – 17:00
1. Anastasia Detiuc MDA – Iryna Shymanovich BLR
2. Karman Thandi IND – (2) Dalma Galfi HUN
3. Carson Branstine / Kelly Chen USAUSA – Katharina Hobgarski / Iryna Shymanovich GERBLR
4. Brandon Holt / Riley Smith USAUSA – Corentin Denolly / Djurabeck Karimov FRAUZB

Court 5 – 17:00
1. (9) Sofia Kenin USA – Tessah Andrianjafitrimo FRA
2. (14) Akira Santillan JPN – (2) Michael Mmoh USA
Non prima delle ore: 21
3. Iva Majoli / Chanda Rubin CROUSA – Lindsay Davenport / Mary Joe Fernandez USAUSA

Court 6 – 17:00
1. (8) Usue Maitane Arconada USA – (10) Sofya Zhuk RUS
2. (1) Taylor Fritz USA – (16) Stefanos Tsitsipas GRE
3. (8) Usue Maitane Arconada / Maia Lumsden USAGBR – (8) Maria Herazo Gonzalez / Yuliana MonroyCOLCOL
4. (1) Taylor Fritz / Michael Mmoh USAUSA – (1) Lloyd George Harris / Yosuke Watanuki RSAJPN

Court 7 – 17:00
1. (13) Lloyd George Harris RSA – (4) Seong-chan Hong KOR
2. Kylie McKenzie USA – Valentini Grammatikopoulou GRE
3. (4) Anna Blinkova / Olesya Pervushina RUSRUS – (4) Tessah Andrianjafitrimo / Naiktha Bains FRAAUS
4. Evgeniya Levashova / Rebeka Masarova RUSSUI – Francesca Di Lorenzo / Luisa Stefani USABRA

Court 9 – 17:00
1. (11) Fanny Stollar HUN – Elena Rybakina RUS
Non prima delle ore: 18
2. Denis Shapovalov CAN – Alex Rybakov USA

Court 10 – 17:00
1. Francesca Di Lorenzo USA – (4) Tereza Mihalikova SVK
Non prima delle ore: 18
2. Alex De Minaur AUS – (9) William Blumberg USA
3. Anna Kalinskaya / Anastasia Potapova RUSRUS – Vera Lapko / Tereza Mihalikova BLRSVK
4. Stefanos Tsitsipas / Louis Wessels GREGER – Alberto Lim / Mattias Siimar PHIEST

Court 14 – 17:00
1. Viktoria Kuzmova SVK – (13) Vera Lapko BLR
2. Vasil Kirkov / Sam Riffice USAUSA – Tim Sandkaulen / Mate Valkusz GERHUN
3. Destanee Aiava / Olivia Tjandramulia AUSAUS – Viktoria Kuzmova / Aleksandra Pospelova SVKRUS
4. Geoffrey Blancaneaux / Ugo Humbert FRAFRA – Alex De Minaur / Benjamin Hannestad AUSDEN

Foto: FB Supertennis

Tag

Lascia un commento

Top