Tennistavolo, Europei 2015: i risultati di sabato 26 settembre

Logo-Europei-a-squadre-2015-tennistavolo.jpg

Sia l’Italia maschile che quella femminile hanno superato il proprio girone di Challenge Division agli Europei 2015 di tennistavolo in corso di svolgimento a Ekaterinburg (Russia): domani gli uomini sfideranno alle 16 italiane la Danimarca, mentre le donne se la vedranno alle 13 con la Spagna. In caso di superamento dei quarti di finale, le due formazioni azzurre sarebbero distanti un solo successo dalla promozione in Championship Division.

Di seguito tutti i risultati odierni delle prove a squadre della rassegna continentale:

Time Draw Home Away Score Table
10:00 Women’s Team Challenge Division – Group H Finland [29/30]Finland BelgiumBelgium [27/28] 0-3 Expo Hall 2B – T17
10:00 Women’s Team Challenge Division – Group E Bulgaria [23/24]Bulgaria TurkeyTurkey [17] 0-3 Expo Hall 2A – T11
10:00 Women’s Team Challenge Division – Group F Spain [18]Spain LithuaniaLithuania [23/24] 3-0 Expo Hall 2B – T12
10:00 Women’s Team Challenge Division – Group F Estonia [31]Estonia SwitzerlandSwitzerland [25/26] 0-3 Expo Hall 2B – T13
10:00 Women’s Team Challenge Division – Group G Croatia [19/20]Croatia SloveniaSlovenia [21/22] 1-3 Expo Hall 2B – T14
10:00 Women’s Team Challenge Division – Group G Azerbaidzjan [27/28]Azerbaijan KosovoKosovo [29/30] 3-0 Expo Hall 2B – T15
10:00 Women’s Team Challenge Division – Group H England [21/22]England GreeceGreece [19/20] 2-3 Expo Hall 2B – T16
10:00 Women’s Team Championships Division – Group A Belarus [7/8]Belarus GermanyGermany [1] 0-3 Expo Hall 2A – T06
10:00 Women’s Team Championships Division – Group A Czech Republic [9/10]Czech Republic SlovakiaSlovakia [15/16] 3-1 Expo Hall 2A – T07
10:00 Women’s Team Championships Division – Group B Romania [7/8]Romania AustriaAustria [2] 3-1 Expo Hall 1 – T02
10:00 Women’s Team Championships Division – Group B France [9/10]France SerbiaSerbia [15/16] 3-2 Expo Hall 2A – T08
10:00 Women’s Team Championships Division – Group C Poland [3/4]Poland HungaryHungary [5/6] 3-1 Expo Hall 1 – T04
10:00 Men’s Team Championships Division – Group C Sweden [3/4]Sweden RussiaRussia [5/6] 2-3 Expo Hall 1 – T01
10:00 Men’s Team Championships Division – Group C Austria [11/12]Austria RomaniaRomania [13/14] 3-2 Expo Hall 2A – T05
10:00 Women’s Team Championships Division – Group C Russia [11/12]Russia LuxembourgLuxembourg [13/14] 3-1 Expo Hall 1 – T03
10:00 Women’s Team Championships Division – Group D Netherlands [5/6]Netherlands SwedenSweden [3/4] 2-3 Expo Hall 2A – T09
10:00 Women’s Team Championships Division – Group D Ukraine [13/14]Ukraine PortugalPortugal [11/12] 3-0 Expo Hall 2A – T10
13:00 Men’s Team Championships Division – Group A Serbia [15/16]Serbia PortugalPortugal [1] 0-3 Expo Hall 1 – T03
13:00 Men’s Team Championships Division – Group A France [7/8]France HungaryHungary [9/10] 3-0 Expo Hall 1 – T02
13:00 Men’s Team Championships Division – Group B Ukraine [15/16]Ukraine GermanyGermany [2] 2-3 Expo Hall 1 – T04
13:00 Men’s Team Championships Division – Group B Spain [7/8]Spain PolandPoland [9/10] 1-3 Expo Hall 1 – T01
13:00 Men’s Team Challenge Division – Group F England [23/24]England BulgariaBulgaria [25/26] 3-0 Expo Hall 2A – T08
13:00 Men’s Team Challenge Division – Group F Italy [18]Italy EstoniaEstonia [31/32] 3-0 Expo Hall 2A – T07
13:00 Men’s Team Challenge Division – Group E Slovakia [17]Slovakia IrelandIreland [31/32] 3-0 Expo Hall 2A – T05
13:00 Men’s Team Challenge Division – Group E Turkey [23/24]Turkey NorwayNorway [25/26] 3-0 Expo Hall 2A – T06
16:00 Men’s Team Championships Division – Group D Czech Republic [13/14]Czech Republic CroatiaCroatia [3/4] 3-2 Expo Hall 1 – T02
16:00 Men’s Team Championships Division – Group D Belarus [5/6]Belarus GreeceGreece [11/12] 3-1 Expo Hall 1 – T01
16:00 Men’s Team Standard Division – Group J Moldova [35/36]Moldova MaltaMalta [37/38] 3-0 Expo Hall 2A – T11
16:00 Men’s Team Standard Division – Group J Scotland [34]Scotland KosovoKosovo [39/40] 3-0 Expo Hall 2A – T10
16:00 Men’s Team Challenge Division – Group G Denmark [19/20]Denmark LithuaniaLithuania [29/30] 3-1 Expo Hall 2A – T05
16:00 Men’s Team Challenge Division – Group G Slovenia [21/22]Slovenia LuxembourgLuxembourg [27/28] 3-0 Expo Hall 2A – T06
16:00 Men’s Team Challenge Division – Group H Belgium [19/20]Belgium IsraelIsrael [29/30] 2-3 Expo Hall 2A – T07
16:00 Men’s Team Challenge Division – Group H Finland [27/28]Finland SwitzerlandSwitzerland [21/22] 0-3 Expo Hall 2A – T08
16:00 Men’s Team Standard Division – Group I Azerbaidzjan [35/36]Azerbaijan CyprusCyprus [37/38] 2-3 Expo Hall 2A – T09
19:00 Men’s Team Championships Division – Group C Romania [13/14]Romania SwedenSweden [3/4] 0-3 Expo Hall 1 – T04
19:00 Men’s Team Championships Division – Group C Austria [11/12]Austria RussiaRussia [5/6] 2-2* Expo Hall 1 – T02
19:00 Women’s Team Challenge Division – Group H Belgium [27/28]Belgium EnglandEngland [21/22] 1-3 Expo Hall 2B – T17
19:00 Women’s Team Challenge Division – Group H Finland [29/30]Finland GreeceGreece [19/20] 0-3 Expo Hall 2B – T16
19:00 Women’s Team Challenge Division – Group E Italy [25/26]Italy BulgariaBulgaria [23/24] 3-2 Expo Hall 2A – T11
19:00 Women’s Team Challenge Division – Group F Spain [18]Spain EstoniaEstonia [31] 3-0 Expo Hall 2B – T12
19:00 Women’s Team Challenge Division – Group F Switzerland [25/26]Switzerland LithuaniaLithuania [23/24] 1-3 Expo Hall 2B – T13
19:00 Women’s Team Challenge Division – Group G Kosovo [29/30]Kosovo CroatiaCroatia [19/20] 0-3 Expo Hall 2B – T14
19:00 Women’s Team Challenge Division – Group G Azerbaidzjan [27/28]Azerbaijan SloveniaSlovenia [21/22] 0-3 Expo Hall 2B – T15
19:00 Women’s Team Championships Division – Group A Germany [1]Germany SlovakiaSlovakia [15/16] 3-1 Expo Hall 2A – T06
19:00 Women’s Team Championships Division – Group A Czech Republic [9/10]Czech Republic BelarusBelarus [7/8] 3-0 Expo Hall 2A – T05
19:00 Women’s Team Championships Division – Group B Austria [2]Austria SerbiaSerbia [15/16] 3-1 Expo Hall 2A – T08
19:00 Women’s Team Championships Division – Group B Romania [7/8]Romania FranceFrance [9/10] 3-0 Expo Hall 2A – T07
19:00 Women’s Team Championships Division – Group C Luxembourg [13/14]Luxembourg PolandPoland [3/4] 1-3 Expo Hall 2A – T09
19:00 Women’s Team Championships Division – Group C Russia [11/12]Russia HungaryHungary [5/6] 3-1 Expo Hall 1 – T01
19:00 Women’s Team Championships Division – Group D Sweden [3/4]Sweden UkraineUkraine [13/14] 2-3 Expo Hall 1 – T03
19:00 Women’s Team Championships Division – Group D Netherlands [5/6]Netherlands PortugalPortugal [11/12] 2-3 Expo Hall 2A – T10

* ancora in corso

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Lascia un commento

Top