Taekwondo, Grand Prix Samsun 2015: Botta, un bronzo che vale oro

bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb.jpg

Gli mancava soltanto un po’ di continuità. Le sue enormi potenzialità erano sotto gli occhi di tutti. Roberto Botta conquista la medaglia di bronzo nel prestigioso Grand Prix di Samsun, evento categoria G-4 fondamentale per accumulare punti in chiave olimpica.

14.40 quelli presi dall’atleta cresciuto nella ASD Bentis Taekwondo che ha battuto nell’ordine il tedesco Guelec, l’uzbeko Rafalovich e il russo Gaun, tutti atleti di grandissimo spessore battuti al termine di match equilibrati sino all’ultimo secondo.

Equilibrata con esito negativo invece la semifinale contro l’ivoriano Cheick Sallah Cisse. 11-10 il punteggio a favore del combattente africano sconfitto poi in finale dall’iraniano campione del mondo in carica Mehdi Khodabakhshi. 

I risultati delle prime due giornate:

Category: Seniors Female A -49 – Competitors: 27
1st 34 WU, JINGYU CHINA NATIONAL TEAM CHN
2nd 196 WONGPATTANAKIT, PANIPAK THAILAND NATIONAL TEAM THA
3rd 161 IGUMENOVA, SVETLANA RUSSIA NATIONAL TEAM RUS
3rd 71 AZIEZ, YASMINA FRANCE NATIONAL TEAM FRA
Category: Seniors Male A -58 – Competitors: 25
1st 154 BRAGANCA, RUI PORTUGAL NATIONAL TEAM POR
2nd 84 TUNCAT, LEVENT GERMANY NATIONAL TEAM GER
3rd 41 ZHAO, SHUAI CHINA NATIONAL TEAM CHN
3rd 2 GUZMAN, LUCAS ARGENTINA NATIONAL TEAM ARG
Category: Seniors Male A -80 – Competitors: 29
1st 106 KHODABAKHSHI, MAHDI IRAN SENIOR NATIONAL TEAM IRI
2nd 54 CISSE, CHEICK SALLAH COTE D’IVOIRE NATIONAL TEAM CIV
3rd 107 HAJIZAVAREH, MASOUD IRAN SENIOR NATIONAL TEAM IRI
3rd 110 BOTTA, ROBERTO ITALY NATIONAL TEAM ITA

Category: Seniors Female A -67 – Competitors: 26
1st 163 BARYSHNIKOVA, ANASTASIIA RUSSIA NATIONAL TEAM RUS
2nd 37 ZHANG, HUA CHINA NATIONAL TEAM CHN
3rd 205 YAMAN, IREM TURKEY NATIONAL TEAM TUR
3rd 207 TATAR, NUR TURKEY NATIONAL TEAM TUR
Category: Seniors Female A +67 – Competitors: 28
1st 221 GALLOWAY, JACKIE USA NATIONAL TEAM USA
2nd 91 WALKDEN, BIANCA GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM GBR
3rd 128 MATIJASEVIC, PETRA MACEDONIAN NATIONAL TEAM MKD
3rd 60 RADOS, IVA CROATIA NATIONAL TEAM CRO
Category: Seniors Male A +80 – Competitors: 29
1st 126 JO, CHOLHO KOREA NATIONAL TEAM KOR
2nd 109 MARDANI, SAJJAD IRAN SENIOR NATIONAL TEAM IRI
3rd 87 WODZICH, VOLKER GERMANY NATIONAL TEAM GER
3rd 230 SHOKIN, DMITRIY UZBEKISTAN NATIONAL TEAM UZB

Clicca qui per la pagina facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Diventa fan di Taekwondo Our Style

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Lascia un commento

Top