Rugby, Mondiali 2015: come seguirli in tv. Esclusiva a Sky Sport, MTV per le differite

Rugby-20151.jpg

Come risaputo, l’esclusiva italiana per i Mondiali 2015 di rugby sarà interamente di Sky Sport, che trasmetterà in diretta tutte le 48 partite della manifestazione iridata. Ma non solo. Perché oltre ad una programmazione totale di ben 150 ore, di cui circa 100 di live, l’emittente satellitare offrirà grande risalto ad uno degli eventi più seguiti a livello planetario dopo Olimpiadi e Mondiali di calcio.

Le sfide degli azzurri saranno commentate da Francesco Pierantozzi, mentre si alterneranno Federico Fusetti, Alessandro Moscardi, Andrea De Rossi e John Kirwan. L’inviata di riferimento per l’Italia in Inghilterra sarà Lia Capizzi, mentre un altro punto fermo come Moreno Molla si occuperà principalmente delle altre nazionali. Per quanto riguarda i pre e i post partita, sarà allestito uno Studio Rugby con Federica Lodi e Stefano Meloccaro alla conduzione e con tre ospiti davvero d’eccezione: Diego Dominguez e John Kirwan in primis e Elio, il cantante de ‘Elio e le Storie Tese’.  In chiusura, poi, spazio a Quarto Tempo, con i due conduttori sopraccitati e le presenze di Giulia Candiago (moglie di Martin Castrogiovanni) e soprattutto di Totò Perugini e Fabio Ongaro, recenti glorie azzurre.

E non finisce qui. Perché gli abbonati potranno usufruire anche di un canale interattivo attraverso il tasto verde, con cui potranno accedere ai contenuti di Andrea Zorzi, che spiegherà le regole del rugby insieme all’ex arbitro Maurizio Vancini.

Inoltre, per chi non potesse usufruire di Sky Sport e del servizio Sky Online (pacchetti a pagamento in streaming), ci sarà l’opportunità di vedere i match degli azzurri, un quarto di finale, una semifinale e la finale su MTV (canale 8 del Digitale Terrestre)

La programmazione Sky Sport HD dei match della prima fase in diretta esclusiva

Venerdì 18 settembre

Ore 20                   Cerimonia d’apertura                      Sky Sport 1 HD

Ore 21                   Inghilterra-Fiji                                    Sky Sport 1 HD

Sabato 19 settembre

Ore 13                   Tonga-Georgia                                  Sky Sport 2 HD

Ore 15.30            Irlanda-Canada                                  Sky Sport 2 HD

Ore 17.45            Sud Africa-Giappone                         Sky Sport 2 HD

Ore 21                   ITALIA-FRANCIA                                Sky Sport 2 HD

Domenica 20 settembre

Ore 13                   Samoa-Stati Uniti                               Sky Sport 2 HD

Ore 15.30            Galles-Uruguay                                    Sky Sport 2 HD

Ore 17.45            Nuova Zelanda-Argentina                  Sky Sport 2 HD

Mercoledì 23 settembre

Ore 15.30            Scozia-Giappone                                Sky Sport 2 HD

Ore 17.45            Australia-Fiji                                         Sky Sport 2 HD

Ore 21                   Francia-Romania                               Sky Sport 2 HD

Giovedì 24 settembre

Ore 21                   Nuova Zelanda-Namibia                 Sky Sport 2 HD

Venerdì 25 settembre

Ore 17.45            Argentina-Georgia                              Sky Sport 2 HD

Sabato 26 settembre

Ore 15.30            ITALIA-CANADA                                   Sky Sport 2 HD

Ore 17.45            Sud Africa-Samoa                               Sky Sport 2 HD

Ore 21                   Inghilterra-Galles                               Sky Sport 2 HD

Domenica 27 settembre

Ore 13                   Australia-Uruguay                             Sky Sport 2 HD

Ore 15.30            Scozia-Stati Uniti                                Sky Sport 2 HD

Ore 17.45            Irlanda-Romania                                Sky Sport 2 HD

Martedì 29 settembre

Ore 17.45            Tonga-Namibia                                  Sky Sport 2 HD

Giovedì 1 ottobre

Ore 17.45            Galles-Fiji                                            Sky Sport 2 HD

Ore 21                   Francia-Canada                                Sky Sport 2 HD

Venerdì 2 ottobre

Ore 21                   Nuova Zelanda-Georgia                  Sky Sport 2 HD

Sabato 3 ottobre

Ore 15.30            Samoa-Giappone                               Sky Sport 2 HD

Ore 17.45            Sud Africa-Scozia                                Sky Sport 2 HD

Ore 21                   Inghilterra-Australia                           Sky Sport 2 HD

Domenica 4 ottobre

Ore 15.30            Argentina-Tonga                                  Sky Sport 2 HD

Ore 17.45            ITALIA-IRLANDA                                   Sky Sport 2 HD

Martedì 6 ottobre

Ore 17.45            Canada-Romania                               Sky Sport 2 HD

Ore 21                   Fiji-Uruguay                                         Sky Sport 2 HD

Mercoledì 7 ottobre

Ore 17.45            Sud Africa-Stati Uniti                            Sky Sport 2 HD

Ore 21                   Namibia-Georgia                                Sky Sport 2 HD

Venerdì 9 ottobre

Ore 21                   Nuova Zelanda-Tonga                       Sky Sport 2 HD

Sabato 10 ottobre

Ore 15.30            Samoa-Scozia                                     Sky Sport 2 HD

Ore 17.45            Australia-Galles                                  Sky Sport 2 HD

Ore 21                   Inghilterra-Uruguay                           Sky Sport 2 HD

Domenica 11 ottobre

Ore 13                   Argentina-Namibia                            Sky Sport 2 HD

Ore 15.30            ITALIA-ROMANIA                                 Sky Sport 2 HD

Ore 17.45            Francia-Irlanda                                    Sky Sport 2 HD

Ore 21                   Stati Uniti-Giappone                          Sky Sport 2 HD

Tpanstweet

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

daniele.pansardi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top