Rugby, Mondiali 2015: calendario, programma, orari e tv dell’evento più atteso

1f8caef09915bd47b9a2d911c74caf48.jpg

Manca sempre meno ad uno degli eventi sportivi più attesi dell’anno, nonché tra i più seguiti a livello planetario dopo le Olimpiadi e la Coppa del Mondo di calcio, i Mondiali 2015 di rugby. Dal 18 settembre al 31 ottobre, l’Inghilterra ospiterà l’ottava edizione della competizione iridata, da record per numeri, copertura mediatica e televisiva. In Italia, il broadcaster di riferimento sarà Sky Sport, che avrà in esclusiva tutti i 48 match della RWC. Per chi non fosse abbonato, inoltre, ci sarà la possibilità di acquistare su Sky Online l’intero evento da vedere in streaming, al prezzo di € 19,99.

Ecco il programma completo con calendario ed orari

Venerdì 18 settembre
21:00 Inghilterra v Fiji – Twickenham (Londra)

Sabato 19 settembre
13:00 Tonga v Georgia – Kingsholm (Gloucester)
15:30 Irlanda v Canada- Millennium Stadium (Cardiff)
16:45 Sud Africa v Giappone – Brighton Community Centre (Brighton)
21:00 Francia v ITALIA – Twickenham (Londra)

Domenica 20 settembre
13:00 Samoa v Stati Uniti – Brighton Community Centre (Brighton)
15:30 Galles v Uruguay – Millennium Stadium (Cardiff)
17:45 Nuova Zelanda v Argentina – Wembley (Londra)

Mercoledì 23 settembre
15:30 Scozia v Giappone – Kingsholm (Gloucester)
17:45 Australia v Fiji – Millennium Stadium (Cardiff)
21:00 Francia v Romania – Olympic Stadium (Londra)

Giovedì 24 settembre
21:00 Nuova Zelanda v Namibia – Olympic Stadium (Londra)

Venerdì 25 settembre
17:45 Argentina v Georgia – Kingsholm (Gloucester)

Sabato 26 settembre
15:30 ITALIA v Canada – Elland Road (Leeds)
17:45 Sud Africa v Samoa – Villa Park (Birmingham)
21:00 Inghilterra v Galles – Twickenham (Londra)

Domenica 27 settembre
13:00 Australia v Uruguay – Villa Park (Birmingham)
15:30 Scozia v Usa – Elland Road (Leeds)
17:45 Irlanda v Romania – Wembley Stadium (Londra)

Martedì 29 settembre
17:45 Tonga v Namibia – Sandy Park (Exeter)

Giovedì 1 ottobre
17:45 Galles v Fiji – Millennium Stadium (Cardiff)
21:00 Francia v Canada – Stadiummk (Milton Keynes)

Venerdì 2 ottobre
21:00 Nuova Zelanda v Georgia – Millennium Stadium (Cardiff)

Sabato 3 ottobre
15:30 Samoa v Giappone – Stadiummk (Milton Keynes)
17:45 Sud Africa v Scozia – St James Park (Newcastle)
21:00 Inghilterra v Australia – Twickenham (Londra)

Domenica 4 ottobre
15:30 Argentina v Tonga – Leicester City Stadium (Leicester)
17:45 Irlanda v ITALIA- Olympic Stadium (Londra)

Martedì 6 ottobre
17:45 Canada v Romania – Leicester City Stadium (Leicester)
21:00 Fiji v Uruguay – Stadiummk (Milton Keynes)

Mercoledì 7 ottobre
17:45 Sud Africa v Usa – Olympic Stadium (Londra)
21:00 Namibia v Georgia – Sandy Park (Exeter)

Venerdì 9 ottobre
21:00 Nuova Zelanda v Tonga – St James Park (Newcastle)

Sabato 10 ottobre
15:30 Samoa v Scozia – St James Park (Newcastle)
17:45 Australia v Galles – Twickenham (London)
21:00 Inghilterra v Uruguay – City of Manchester Stadium (Manchester)

Domenica 11 ottobre
13:00 Argentina v Namibia – Leicester City Stadium (Leicester)
15:30 Italia v Romania – Sandy Park (Exeter)
17:45 Francia v Irlanda – Millennium Stadium (Cardiff )
21:00 Usa v Giappone – Kingsholm (Gloucester)

Sabato 17 ottobre
17:00 Quarti di finale – Twickenham (Londra)
21:00 Quarti di finale – Millennium Stadium (Cardiff)

Domenica 18 ottobre
14:00 Quarti di finale – Millennium Stadium (Cardiff)
17:00 Quarti di finale – Twickenham (Londra)

Sabato 24 ottobre
17:00 Semifinali – Twickenham (Londra)

Domenica 25 ottobre
17:00 Semifinali – Twickenham (Londra)

Venerdì 30 ottobre
21:00 Finale Terzo posto – Olympic Stadium (Londra)

Sabato 31 ottobre
17:00 Finale – Twickenham (Londra)

 

Twitter: @panstweet

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

daniele.pansardi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top