Ginnastica, Campionati Italiani Assoluti – Tutte le partecipanti e le ammesse

Enus-Mariani.jpg

Nel weekend del 26-27 settembre si disputeranno al PalaVela di Torino i Campionati Italiani Assoluti di ginnastica artistica, tappa fondamentale di avvicinamento ai Mondiali di Glasgow.

Di seguito tutte le ginnaste e i ginnasti ammessi all’evento. Naturalmente non è detto che tutti parteciperanno all’evento, causa infortuni dell’ultimo periodo (le liste sono state diramate qualche settimana fa) o eventuali scelte personali.

 

FEMMINILE:

Sofia Bonistalli (Casellina Scandicci)

Sofia Busato (Brixia Brescia)

Giorgia Campana (Esercito Italiano; Nuova Tor Sapienza)

Desiree Carofiglio (Futuregym)

Clara Colombo (Juventus Nova Melzo)

Adriana Crisci (Gymnasium Treviso)

Erika Fasana (Esercito Italiano; Brixia Brescia)

Joana Favaretto (Gymnasium Treviso)

Carlotta Ferlito (Esercito Italiano; Gal Lissone)

Vanessa Ferrari (Esercito Italiano; Brixia Brescia)

Giada Grisetti (Centro Sport Bollate)

Alessia Leolini (Giglio Montevarchi)

Federica Macrì (Artistica 81 Trieste)

Enus Mariani (Pro Lissone)

Lavinia Marongiu (La Fenice 2009)

Jessica Helene Mattoni (WSA San Benedetto del Tronto)

Elisa Meneghini (Gal Lissone)

Lara Mori (Giglio Montevarchi)

Michela Redemagni (Fratellanza Savonese)

Arianna Rocca (Forza e Virtù 1892 Novi Ligure)

Martina Rizzelli (Brixia Brescia)

Tea Ugrin (Artistica 81 Trieste)

Caterina Vitale (Ionica Gym)

 

MASCHILE:

Nicola Bartolini (Cagliari)

Andrea Bronzieri (Pro Carate)

Alberto Busnari (Aeronautica Militare)

Andrea Cingolani (Aeronautica Militare)

Tommaso De Vecchis (Milano Gym Lab)

Ludovico Edalli (Pro Patria Bustese)

Tommaso Frigerio (Pro Carate)

Lorenzo Galli (EUR)

Matteo Levantesi (Nardi Juventus)

Marco Lodadio (Civitavecchia)

Carlo Macchini (Pro Carate)

Salvatore Maresca (Salerno)

Eduardo Martano (Pro Carate)

Matteo Morandi (Aeronautica Militare)

Davide Odomaro (Libertas Vercelli)

Paolo Ottavi (Aeronautica Militare)

Lorenzo Pisano (Victoria Torino)

Enrico Pozzo (Aeronautica Militare)

Giancarlo Polini (Artistica Stabia)

Paolo Principi (Aeronautica Militare)

Andrea Russo (Ginnastica Flaminio)

Marco Sarrugerio (Juventus Nova Melzo)

Emiliano Taito (Civitavecchia)

Mattia Tamiazzo (Corpo Libero Gym Team)

Lorenzo Ticchi (Ginnastica Meda)

Andrea Valtorta (Ares)

 

Articoli correlati:

Campionati Italiani Assoluti – Programma, orari, tv e diretta streaming

Campionati Italiani Assoluti – Tutte le ammesse e le partecipanti

Lascia un commento

Top