Lotta libera: vola Frank Chamizo! Numero cinque del ranking mondiale di agosto

Lotta-Frank-Chamizo-Poland-Open.jpg

L’ascesa di Frank Chamizo continua inarrestabile nel ranking mondiale della categoria 65 kg della lotta libera: l’azzurro di origine cubana, reduce dalla vittoria dell’Open di Polonia, dove ha anche sconfitto il campione mondiale Soslan Ramonov (Russia), ha infatti guadagnato ancora due posizioni, diventando il numero cinque del ranking della United World Wrestling. Al comando della categoria c’è sempre l’iraniano Sayed Ahmad Mohammadi, argento ai Mondiali 2014, mentre Ramonov, dopo la sconfitta patita con Chamizo, scivola dal terzo all’ottavo posto.

Restano invariati, rispetto alle classifiche di luglio, i leader delle otto categorie di peso.

57 KG

1. YANG Kyong-Il (PRK) – World No.1 (1)
2. Viktor LEBEDEV (RUS) – European Games No.1 (5)
3. Yowlys BONNE RODRIGUEZ (CUB) – Pan American Games No.1 (3@61)
4. Hassan RAHIMI (IRI) – World Cup No.2 (5)
5. ERDENEBAT Bekhbayar (MGL) – Asia No.1 (3)
6. JONG Hak-Jin (PRK) – Asia No.5 (4)
7. Ismail MUSUKAEV (RUS) – Ali Aliev No.1 (6)
8. Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) – Stepan Sargsyan No.1 (10)
9. Sezer AKGUL (TUR) – Euro Games No.3 (No.7)
10. Samat NADYRBEK UULU (KGZ) – Asia No.2 (8)
11. Artas SANAA (KAZ) – Ali Aliev No.3 (16@61)
12. Yuki TAKAHASHI (JPN) – Ziolkowski Memorial No.2 (not ranked)
13. Fumitaka MORISHITA (JPN) – Asia No.3 (9)
14. Marcel EWALD (GER) – Euro Games No.2 (13)
15. Georgi VANGELOV (BUL) – Ziolkowski No.3 (nr)
16. Vladislav ANDREEV (BLR) – Medved Prizes No.1 (14)
17. Anthony RAMOS (USA) – Paris Grand Prix No.1 (15)
18. Zoheir EL OUARRAQE (FRA) – Ziolkowski No.3 (19)
19. KIM Sung-Gwon (KOR) – Spanish Grand Prix No.1 (nr)
20. Alexandru CHIRTOACA (MDA) – Euro Games No.3 (17)

61 KG

1. Aleksander BOGOMOEV (RUS) – Euro Games No.1 (1)
2. Volodya FRANGULYAN (ARM) – Stepan Sargsyan No.1 (5)
3. Bekhan GOIGEREEV (RUS) – Medved Prizes No.2 (4)
4. Beka LOMTADZE (GEO) – Euro Games No.2 (8)
5. Behnam EHSANPOOR (IRI) – Asia No.2 (9)
6. Dyamal OTARSULTANOV (RUS) – Yasar Dogu No.1 (6)
7. Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) – Asia No.1 (7)
8. Vladimir DUBOV (BUL) – Ziolkowski No.1 (nr)
9. Masakazu KAMOI (JPN) – Ziolkowski No.2 (nr)
10. Muenir Recep AKTAS (TUR) – Yasar Dogu No.2 (10)
11. Vasyl SHUPTAR (UKR) – Euro Games No.3 (11)
12. Nachyin KUULAR (RUS) – European Jrs No.1 (12)
13. Murshid MUTALIMOV (RUS) – Ali Aliev No.3 (17)
14. ENKHSAIKHAN Nyam-Ochir (MGL) – World No.3 (13)
15. Bajrang BAJRANG (IND) – Schultz Memorial No.1 (14)
16. Iman SADEGHIKOUKANDEH (IRI) – Paris GP No.1 (15)
17. Radoslav VELIKOV (BUL) – Ion Corneanu No.2 (nr)
18. Krzysztof BIENKOWSKI (POL) – Paris GP No.2 (18)
19. Andrei PERPELITA (MDA) – Olympia No.2 (19)
20. BATBOLD Nomin (MGL) – Asia No.3 (20)

65 KG

1. Sayed Ahmad MOHAMMADI (IRI) – World No.2 (1)
2. Brent METCALF (USA) – Pan Am Games No.1 (5)
3. Togrul ASGAROV (AZE) – Euro Games No.1 (6)
4. Magomed KURBANALIEV (RUS) – Medved Prizes No.2 (2)
5. Frank CHAMIZO (ITA) – Ziolkowski No.1 (7)
6. Mustafa KAYA (TUR) – Euro Games No.3 (9)
7. Ilyas BEKBULATOV (RUS) – Euro Games No.3 (8)
8. Soslan RAMONOV (RUS) – Ziolkowski No.3 (3)
9. Magomed MUSLIMOV (AZE) – Paris GP No.1 (4)
10. Haji ALIEV (AZE) – Euro Games No.3@61 (11)
11. Masoud ESMAILPOUR (IRI) – Asia No.1 (2@61)
12. Azamat NURIKOV (BLR) – Medved Prizes No.1 (10)
13. George BUCUR (ROU) – Ziolkowski No.2 (17)
14. Tomotsugu ISHIDA (JPN) – Asia No.2 (18)
15. Mihail SAVA (MDA) – Ion Corneanu No.1 (14)
16. GANZORIG Mandakhnaran (MGL) – Asia No.3 (12)
17. Borislav NOVACHKOV (BUL) – Dan Kolov No.1 (13)
18. Yogeshwar DUTT (IND) – Sassari Tourney No.1 (14)
19. LEE Seung-Chul (KOR) – Spanish GP No.2 (nr)
20. David SAFARYAN (ARM) – Stepan Sargsyan No.1 (nr)

70 KG

1. Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS) – Euro Games No.1 (1)
2. Magomedmurad GADZHIEV (POL) – Euro Games No.2 (2)
3. Yakup GOR (TUR) – Euro Games No.3 (3)
4. Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) – Asia No.1 (5)
5. Zelimkhan YUSUPOV (TJK) – Asia No.2 (6)
6. Israil KASUMOV (RUS) – World Cup No.1 (4)
7. Hassan YAZDANI CHARATI (IRI) – World Cup No.2 (7)
8. Ruslan DIBIRGADZHIYEV (AZE) – Euro Games No.3 (8)
9. Miroslav KIROV (BUL) – Dan Kolov No.1 (14)
10. Rasul ARSANALIEV (RUS) – Euro U23s No.1 (9)
11. Magomedkhabib KADIMAGOMEDOV (RUS) – Ali Aliev No.1 (nr)
12. Zaur EFENDIEV (SRB) – Euro Games No.5 (10)
13. Evgheni NEDEALCO (MDA) – Yasar Dogu No.2 (11)
14. David TLASHADZE (GEO) – Euro Games No.5 (12)
15. Georgi ZLATOV (BUL) – Dan Kolov No.3 (nr)
16. James GREEN (USA) – Spanish GP No.1 (nr)
17. Zsombor GULYAS (HUN) – Euro Games No.8 (13)
18. Andrey KARPACH (BLR) – Euro U23s No.3 (14)
19. Elaman DOGDURUBEK UULU (KGZ) – Asia No.3 (19)
20. Takafumi KOJIMA (JPN) – Asia No.3 (20)

 

74 KG

1. Jordan BURROUGHS (USA) – Pan Am Games No.1 (1)
2. Aniuar GEDUEV (RUS) – Euro Games No.1 (2)
3. Denis TSARGUSH (RUS) – World No.1 (3)
4. Sosuke TAKATANI (JPN) – World No.2 (7)
5. Khetik TSABOLOV (RUS) – Ziolkowski No.1@70kg (9)
6. Peyman YARAHMADI (IRI) – Asia No.1 (4)
7. Soner DEMIRTAS (TUR) – Euro Games No.2 (5)
8. Rashid KURBANOV (UZB) – Asia No.3 (6)
9. Livan LOPEZ AZCUY (CUB) – Pan Am Games No.3 (10)
10. Jumber KVELASHVILI (GEO) – Euro Games No.3 (8)
11. Alireza GHASEMI (IRI) – Ziolkowski No.1 (nr)
12. Morteza REZAEI GALEH (IRI) – Ziolkowski No.3 (12)
13. Ali SHABANOV (BLR) – Euro Games No.5 (11)
14. Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS) – Ali Aliev No.1 (nr)
15. Jakob MAKARASHVILI (GEO) – Ali Aliev No.2 (nr)
16. Yabrail HASANOV (AZE) – Euro Games No.3 (13)
17. David TAYLOR (USA) – Stepan Sargsyan No.1 (nr)
18. Daisuke SHIMADA (JPN) – Asia No.2 (14)
19. Narasingh YADAV (IND) – Asia No.3 (15)
20. Georg HARTH (GER) – Ziolkowski No.3 (nr)

86 KG

1. Abdulrashid SADULAEV (RUS) – Euro Games No.1 (1)
2. Reineris SALAS PEREZ (CUB) – Pan Am Games No.1 (3)
3. Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) – Ali Aliev No.1 (5)
4. Meisam MOSTAFA JOUKAR (IRI) – Takhti Cup No.1 (2)
5. Alireza KARIMIMACHIANI (IRI) – Asia No.1 (6)
6. Dauren KURUGLIEV (RUS) – Ali Aliev No.2 (7)
7. Piotr IANULOV (MDA) – Euro Games No.2 (8)
8. Radoslaw MARCINKIEWICZ (POL) – Euro Games No.3 (10)
9. Aleksandr HUSHTYN (BLR) – Euro U23s No.1 (9)
10. Selim YASAR (TUR) – Ziolkowski No.1 (18)
11. Sandro AMINASHVILI (GEO) – Euro Games No.3 (12)
12. Istvan VEREB (HUN) – Euro Games No.5 (13)
13. Atsushi MATSUMOTO (JPN) – Asia No.2 (11)
14. Zbigniew BARANOWSKI (POL) – Ali Aliev No.3 (nr)
15. Aleksander GOSTIEV (AZE) – Yasar Dogu No.1 (14)
16. Ahmed BILICI (TUR) – Ziolkowski No.3 (nr)
17. Amarhadshi MAGOMEDOV (BLR) – Ziolkowski No.3 (nr)
18. Nurmagomed GADZHIEV (AZE) – Euro Games No.5 (15)
19. Jacob HERBERT (USA) – Pan Am Games No.2 (nr)
20. Taymuraz FRIEV NASKIDEAVA (ESP) – Spanish GP No.1 (nr)

97 KG

1. Khetag GAZUMOV (AZE) – Euro Games No.1 (1)
2. Abdusalam GADISOV (RUS) – Euro Games No.3 (2)
3. Sharif SHARIFOV (AZE) – Medved Prizes No.2 (3)
4. Elizbar ODIKADZE (GEO) – Euro Games No.2 (4)
5. Valeri ANDRIITSEV (UKR) – Medved Prizes No.3 (5)
6. Javier CORTINA LACERRA (CUB) – World Cup No.3 (6)
7. Reza YAZDANI (IRI) – Asian Games No.1 (7)
8. Radoslaw BARAN (POL) – Ali Aliev No.1 (12)
9. Mohamedhossein MOHAMMADIAN (IRI) – Asia No.1 (4)
10. Magomed MUSAEV (KGZ) – Asia No.2 (10)
11. Pavlo OLIYNIK (UKR) – Stepan Sargsyan No.2 (11)
12. Yuri BELONOVSKI (RUS) – Ali Aliev No.3 (9)
13. Abbas TAHAN (IRI) – Ziolkowski No.1 (nr)
14. Omar GUSOSHIVILI (GEO) – Euro U23s No.1 (8)
15. Kyle SNYDER (USA) – Pan Am Games No.1 (nr)
16. Ibragim SAIDOV (BLR) – Euro Games No.7 (13)
17. Ibragim BOLUKBASI (TUR) – Yasar Dogu No.3 (15)
18. Nicolae CEBAN (MDA) – Olympia No.1 (16)
19. Stefan KEHRER (GER) – Ion Corneanu No.1 (nr)
20. Wynn MICHALIK (USA) – Spanish GP No.1 (nr)

125 KG

1. Taha AKGUL (TUR) – Euro Games No.1 (1)
2. Aleksey SHEMAROV (BLR) – Euro Games No.2 (2)
3. Geno PETRIASHVILI (GEO) – Euro Games No.3 (5)
4. Jamalladin MAGOMEDOV (AZE) – Euro Games No.3 (6)
5. Komeil GHASEMI (IRI) – Asia No.2 (3)
6. Beylal MAKHOV (RUS) – Ali Aliev No.1 (nr)
7. Muradin KUSHKHOV (RUS) – Ali Aliev No.2 (4)
8. David MODZMANASHVILI (GEO) – Ali Aliev No.3 (13)
9. Parviz HADI (IRI) – Takhti Cup No.1 (9)
10. Aiaal LAZAREV (KGZ) – Asia No.1 (10)
11. Aleksander KHOTSIANIVSKI (UKR) – Euro Games No.9 (7)
12. Alen ZASEEV (UKR) – Medved Prizes No.2 (8)
13. Levan BERIANIDZE (ARM) – Stepan Sargsyan No.1 (17)
14. Soslan GAGLOEV (SVK) – Euro Games No.5 (14)
15. Khadshimourad GATSALOV (RUS) – Euro Games No.13 (11)
16. Tervel DLAGNEV (USA) – World No.3 (12)
17. Zachery REY (USA) – Pan Am Games No.1 (18)
18. Nick MATUHIN (GER) – Ion Corneanu No.1 (nr)
19. DENG Zhiwei (CHN) – Ziolkowski No.3 (nr)
20. Giorgi SAKANDELIDZE (GEO) – Ali Aliev No.3 (nr)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top