Equitazione, Europei Aachen 2015: programma, orari e tv

Equitazione-Europei-Aachen-2015.jpg

Dal 12 al 23 agosto, la città tedesca di Aachen ospiterà i Campionati Europei di cinque discipline equestri, due olimpiche (salto ostacoli e dressage) e tre non olimpiche (reining, attacchi e volteggio). La competizione sarà visibile in streaming sul canale FEI-TV, mentre tutte le sere Raisport proporrà le fasi salienti della giornata.

Martedì 11 agosto
21:45 Cerimonia inaugurale

Mercoledì 12 agosto
09:30 Dressage: finale a squadre e qualifica individuale – prima parte

Giovedì 13 agosto
08:30 Dressage CICO 3* (non assegna medaglie)
17:30 Salto ostacoli CICO 3* (non assegna medaglie)
11:00 Dressage: finale a squadre e qualifica individuale – seconda parte

Venerdì 14 agosto
08:30 Reining: finale a squadre e prima qualifica individuale
14:00 Cross-country CICO 3* (non assegna medaglie)

Sabato 15 agosto
11:00 Dressage: Grand Prix Special
18:15 Reining: seconda qualifica individuale
21:15 Reining: show (non assegna medaglie)

Domenica 16 agosto
10:00 Reining: finale individuale
13:30 Dressage: Grand Prix freestyle
16:50 Dressage: quadriglie (non assegna medaglie)

Mercoledì 19 agosto
10:00 Attacchi: dressage, prima qualifica individuale e squadre
10:15 Salto ostacoli: prova a tempo (non assegna medaglie)
14:30 Salto ostacoli: prima qualifica individuale e prova a squadre
18:30 Salto ostacoli: competizione per cavalli giovani (non assegna medaglie)

Giovedì 20 agosto
10:00 Attacchi: dressage, seconda qualifica individuale e squadre
10:00 Volteggio: prova obbligatoria a squadre
10:00 Salto ostacoli: prova a tempo (non assegna medaglie)
14:00 Volteggio: prova obbligatoria maschile
14:15 Salto ostacoli: finale a squadre e seconda qualifica individuale – primo round
16:00 Volteggio: prova obbligatoria femminile
18:45 Salto ostacoli: trofeo nazionale Under 25, prima qualifica (non assegna medaglie)

Venerdì 21 agosto
08:30 Salto ostacoli: prova a tempo (non assegna medaglie)
10:00 Volteggio: freestyle femminile
11:30 Salto ostacoli: prova a tempo per cavalli giovani (non assegna medaglie)
13:00 Volteggio: freestyle pas de deux
14:00 Attacchi: ostacoli, seconda qualifica individuale e a squadre
14:25 Salto ostacoli: trofeo nazionale Under 25, seconda qualifica (non assegna medaglie)
15:00 Volteggio: freestyle maschile
17:00 Salto ostacoli: finale a squadre e seconda qualifica individuale – secondo round
17:00 Volteggio: freestyle squadre

Sabato 22 agosto
11:00 Volteggio: prova tecnica maschile
11:50 Attacchi: maratona, finale individuale e a squadre
12:30 Volteggio: prova tecnica femminile
15:30 Volteggio: finale pas de deux
16:40 Volteggio: finale maschile
18:00 Salto ostacoli: prova cavalli giovani con jump-off (non assegna medaglie)
21:00 Salto sotacoli: prova a tempo con jump-off (non assegna medaglie)

Domenica 23 agosto
11:15 Volteggio: finale femminile
13:10 Volteggio: finale a squadre
13:15 Salto ostacoli: trofeo nazionale Under 25, finale (non assegna medaglie)
16:00 Salto ostacoli: finale, prova con due round
18:30 Cerimonia di chiusura

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top