Nuoto, Mondiali Kazan 2015: il calendario completo di tutti gli sport. Programma, orari italiani e tv

Kazan-2015-foto-pagina-fb-kazan-20151.jpg

Siamo ormai entrati nella settimana che porta ai Mondiali 2015 di nuoto. Il grande evento acquatico della stagione, che oltre alle gare in corsia comprende anche tuffi, acque libere, tuffi dalle grandi altezze, nuoto sincronizzato e pallanuoto, andrà in scena a Kazan (Russia) da venerdì 24 luglio a domenica 9 agosto. Due settimane da vivere con il fiato sospeso, con tante emozioni (speriamo tinte d’azzurro) e in diretta tv su RaiSport ed Eurosport, che garantiranno ampia copertura dell’evento.

PALINSESTO RAISPORT da Swimbiz (canali 1, 2, 3, 57, 58 e 501 HD). A questo link il sito ufficiale:
24 luglio 15.40-19.00 Rai Sport 2 studio, tuffi
25 luglio 7.45-13.25 e 18.00-21.30 Rai Sport 1 synchro, fondo (5 km maschile e femminile), tuffi Rai Sport 1    13.45-18.10 tuffi, synchro Rai Sport 2 in coda sintesi gare di giornata
26 luglio dalle 7.45-12.30 Rai Sport 1 e 16.15-21.00 Rai Sport 2 pallanuoto femminile, sycnhro e tuffi
27 luglio 7.45-15.30 synchro, tuffi, pallanuoto maschile, fondo (10 km uomini)   16.15-21.30 synchro, tuffi, pallanuoto maschile Rai Sport 1
28 luglio 7.45-15.15 synchro, tuffi, pallanuoto femminile, fondo (10 km donne)   16.15-21.30 synchro, tuffi, pallanuoto femminile  Rai Sport 1
29 luglio 8.15-11.55 pallanuoto maschile, tuffi   13.30-21.45 tuffi, synchro, pallanuoto maschile Rai Sport 1
30 luglio 8.00-12.45 pallanuoto femminile, tuffi, fondo (5 km squadre)   13.45-22.45 tuffi, synchro, pallanuoto femminile Rai Sport 1
31 luglio 8.30-12.00 tuffi  13.30-22.00 tuffi, synchro, pallanuoto maschile Rai Sport 1
1 agosto 6.45-22.05 fondo (25 km maschile e femminil), tuffi, synchro, ottavi di finale pallanuoto femminile Rai Sport 1
2 agosto 8.15-20.40 nuoto, ottavi di finale pallanuoto maschile, tuffi Rai Sport 1
3 agosto 8.15-15.10 batterie nuoto e tuffi dalle grandi altezze   16.20-18.40 finali nuoto, partite di pallanuoto femminile da definire
4 agosto 8.15-11.25 batterie nuoto    12.50-15.10 tuffi dalle grandi altezze    16.20-18.40 nuoto, partite di pallanuoto maschile da definire
5 agosto 8.15-11.40 batterie nuoto   12.50.15.10 tuffi dalle grandi altezze    16.20-22.15 finali nuoto, semifinali pallanuoto femminile
6 agosto 8.15-11.40 batterie nuoto  12.50-15.10 tuffi dalle grandi altezze    16.20-22.15 finali nuoto, semifinali pallanuoto maschile
7 agosto 8.15-11.25 batterie nuoto   16.20-22.15 finali nuoto, finali pallanuoto femminile per l’oro e per il bronzo
8 agosto 8.15-12.30 batterie nuoto   16.20-22.15 finali nuoto, finali pallanuoto maschile per l’oro e per il bronzo
9 agosto 8.15-11.15 batterie     16.15-20.05 finali nuoto e cerimonia di chiusura

PALINSESTO EUROSPORT (210-211 Sky, 372-373 Mediaset Premium, su internet Eurosport Player con abbonamento). Qui il link per eventuali cambi di programma:
24 luglio 20-21.30 differita eliminatoria 1 metro M tuffi
25 luglio 9-10.45 diretta eliminatoria 3 metri sincro F tuffi, 17.15-18.15 differita finale 10 metri sincro misto tuffi, 23.30 differita finale 3 metri sincro F tuffi
26 luglio 12.30-13.30 repliche finali 3 metri sincro F e 10 metri sincro misto tuffi
27 luglio 9-10.15 diretta eliminatoria sincro 10 metri F tuffi, a seguire (10.15-11.45) repliche finali sincro 10 metri M e 10 metri sincro misto tuffi, 14-15.15 diretta finale 1 metro M tuffi, 22.30 differita finale sincro 10 metri F tuffi
28 luglio 9-11 diretta eliminatoria 3 metri sincro M tuffi, 14-15 finale 1 metro F tuffi, 18.30-19.45 finale 3 metri sincro M tuffi
29 luglio 9-11.55 diretta eliminatoria 10 metri F tuffi, 14-15.30 diretta semifinali 10 metri F tuffi, 18.30-19.45 finale team event tuffi
30 luglio 9-12.25 diretta eliminatoria 3 metri M tuffi, 14-15.45 diretta semifinali 3 metri M tuffi, 18.30-19.30 diretta finale 10 metri F tuffi
31 luglio 9-12.25 diretta eliminatoria 3 metri F tuffi, 14-15.30 diretta semifinali 3 metri F tuffi, 18.30-19.45 diretta finale 3 metri M tuffi
1 agosto 9-12 diretta eliminatoria 10 metri M tuffi, 17.30-18.30 differita semifinali 10 metri M tuffi, 18.30-19.30 diretta finale 3 metri F tuffi
2 agosto 8.30-12.30 diretta batterie nuoto, 14-15.15 finale sincro misto 3 metri tuffi, 16.15-18.15 diretta semifinali e finali nuoto, 18.30-19.45 diretta finale 10 metri M tuffi
3 agosto 8.15 diretta batterie nuoto, 13-15 diretta preliminari 27 metri M tuffi, 16.15 diretta finali nuoto
4 agosto 8.15 diretta batterie nuoto, 13-15 diretta finali 20 metri F tuffi, 16.15 diretta finali nuoto, 20.30 diretta quarti di finale pallanuoto M, 21.30 differita quarti di finale pallanuoto M
5 agosto 8.15 diretta batterie nuoto, 13-15 diretta finali 27 metri M tuffi, 16.15 diretta finali nuoto
6 agosto 8.15 diretta batterie nuoto, 16.15 diretta finali nuoto, 19.30 diretta semifinali pallanuoto M
7 agosto 8.15 diretta batterie nuoto, 16.15 diretta finali nuoto
8 agosto 8.15 diretta batterie nuoto, 16.15 diretta finali nuoto
9 agosto 8.15 diretta batterie nuoto, 11 differita finale pallanuoto M, 16.15 diretta finali nuoto

Infine ecco il calendario completo – giorno per giorno, ora (italiana) per ora – della manifestazione. Praticamente da non alzarsi mai dal divano! NB: in grassetto gli eventi che assegnano medaglie.

CALENDARIO

Venerdì 24 luglio
Cerimonia d’apertura
14-17.15 TUFFI eliminatoria 1 metro maschile

Sabato 25 luglio
8-10.30 SINCRONIZZATO preliminari solo tecnico
9-10.15 FONDO 5 chilometri femminile
9-11.45 TUFFI eliminatoria 3 metri sincro femminile
10.45-12.30 SINCRONIZZATO preliminari duo misto tecnico
12-13.15 FONDO 5 chilometri maschile
13-15.30 SINCRONIZZATO preliminari squadre tecnico
14-15.30 TUFFI finale 10 metri sincro misto
16.30-18 SINCRONIZZATO finale tecnico solo
18.30-19.30 TUFFI finale 3 metri sincro femminile

Domenica 26 luglio
8-11.30 SINCRONIZZATO preliminari duo tecnico
8.30-9.35 PALLANUOTO Canada-Nuova Zelanda girone femminile
9-11.45 TUFFI eliminatoria 10 metri sincro maschile
9.50-10.55 PALLANUOTO Kazakistan-Spagna girone femminile
11.10-12.15 PALLANUOTO Australia-Grecia girone femminile
12.30-13.35 PALLANUOTO Sudafrica-Olanda girone femminile
13-15.30 SINCRONIZZATO preliminari combinato libero
14-16.15 TUFFI eliminatoria 1 metro femminile
16.30-17.35 PALLANUOTO Brasile-Usa girone femminile
16-30-18.05 SINCRONIZZATO finale duo tecnico
17.50-18.55 PALLANUOTO Russia-Francia girone femminile
18.15-19.30 SINCRONIZZATO finale duo misto tecnico
18.30-19.45 TUFFI finale 10 metri sincro maschile
19.10-20.15 PALLANUOTO Italia-Giappone girone femminile
20.30-21.35 PALLANUOTO Ungheria-Cina girone femminile

Lunedì 27 luglio
8-12 SINCRONIZZATO preliminari solo libero
8.30-9.35 PALLANUOTO Croazia-Canada girone maschile
9-11.45 TUFFI eliminatoria 10 metri sincro femminile
9.50-10.55 PALLANUOTO Brasile-Cina girone maschile
11-13.15 FONDO 10 chilometri maschile
11.10-12.15 PALLANUOTO Grecia-Italia girone maschile
12.30-13.35 PALLANUOTO Sudafrica-Argentina girone maschile
14-16.15 TUFFI finale 1 metro maschile
16.30-17.35 PALLANUOTO Ungheria-Kazakistan girone maschile
16.30-18 SINCRONIZZATO finale squadre tecnico
17.50-18.55 PALLANUOTO Usa-Russia girone maschile
18.30-19.30 TUFFI finale 10 metri sincro femminile
19.10-20.15 PALLANUOTO Serbia-Montenegro girone maschile
20.30-21.35 PALLANUOTO Giappone-Australia girone maschile

Martedì 28 luglio
8-12.30 SINCRONIZZATO preliminari duo libero
8.30-9.35 PALLANUOTO Olanda-Grecia girone femminile
9-11.45 TUFFI eliminatoria 3 metri sincro maschile
9.50-10.55 PALLANUOTO Australia-Sudafrica girone femminile
10.45-12.30 SINCRONIZZATO preliminari duo misto libero
11-13.15 FONDO 10 chilometri femminile
11.10-12.15 PALLANUOTO Italia-Usa girone femminile
12.30-13.35 PALLANUOTO Brasile-Giappone girone femminile
14-15 TUFFI finale 1 metro femminile
16.30-17.35 PALLANUOTO Francia-Cina girone femminile
16-30-19 SINCRONIZZATO preliminari squadre libero
17.50-18.55 PALLANUOTO Ungheria-Russia girone femminile
18.30-19.45 TUFFI finale 3 metri sincro maschile
19.10-20.15 PALLANUOTO Spagna-Nuova Zelanda
20.30-21.35 PALLANUOTO Canada-Kazakistan girone femminile

Mercoledì 29 luglio
8.30-9.35 PALLANUOTO Grecia-Usa girone maschile
9-11.45 TUFFI eliminatoria 10 metri femminile
9.50-10.55 PALLANUOTO Kazakistan-Argentina girone maschile
11.10-12.15 PALLANUOTO Sudafrica-Ungheria girone maschile
12.30-13.35 PALLANUOTO Australia-Montenegro
14-15.30 TUFFI semifinale 10 metri femminile
16.30-17.35 PALLANUOTO Serbia-Giappone girone maschile
16.30-18.05 SINCRONIZZATO finale solo libero
17.50-18.55 PALLANUOTO Russia-Italia girone maschile
18.30-19.45 TUFFI finale team event
19.10-20.15 PALLANUOTO Cina-Canada girone maschile
20.30-21.35 PALLANUOTO Croazia-Brasile girone maschile

Giovedì 30 luglio
8.30-9.35 PALLANUOTO Brasile-Italia girone femminile
9-11.45 TUFFI eliminatoria 3 metri maschile
9.50-10.55 PALLANUOTO Giappone-Usa girone femminile
11-12.15 FONDO 5 chilometri team event
11.10-12.15 PALLANUOTO Ungheria-Francia girone femminile
12.30-13.35 PALLANUOTO Canada-Spagna girone femminile
14-15.45 TUFFI semifinale 3 metri maschile
16.30-17.35 PALLANUOTO Kazakistan-Nuova Zelanda girone femminile
16.30-18.10 SINCRONIZZATO finale duo libero
17.50-18.55 PALLANUOTO Russia-Cina girone femminile
18.15-19.30 SINCRONIZZATO finale duo misto libero
18.30-19.45 TUFFI finale 10 metri femminile
19.10-20.15 PALLANUOTO Australia-Olanda girone femminile
20.30-21.35 PALLANUOTO Sudafrica-Grecia girone femminile

Venerdì 31 luglio
8.30-9.35 PALLANUOTO Russia-Kazakistan girone maschile
9-11.45 TUFFI eliminatoria 3 metri femminile
9.50-10.55 PALLANUOTO Ungheria-Argentina girone maschile
11.10-12.15 PALLANUOTO Serbia-Australia girone maschile
12.30-13.35 PALLANUOTO Giappone-Montenegro girone maschile
14-15.30 TUFFI semifinale 3 metri femminile
16.30-17.35 PALLANUOTO Croazia-Cina girone maschile
16.30-18.15 SINCRONIZZATO finale squadre libero
17.50-18.55 PALLANUOTO Grecia-Russia girone maschile
18.30-19.45 TUFFI finale 3 metri maschile
19.10-20.15 PALLANUOTO Brasile-Canada girone maschile
20.30-21.35 PALLANUOTO Usa-Italia girone maschile

Sabato 1 agosto
7-13 FONDO 25 chilometri maschile
7.15-13.15 FONDO 25 chilometri femminile
9-11.45 TUFFI eliminatoria 10 metri maschile
9.50-10.55 PALLANUOTO elimination round femminile
11.10-12.15 PALLANUOTO elimination round femminile
12.30-13.35 PALLANUOTO elimination round femminile
14-15.45 TUFFI semifinale 10 metri maschile
16.30-17.35 PALLANUOTO elimination round femminile
16.30-18.20 SINCRONIZZATO finale combinato libero
17.50-18.55 PALLANUOTO elimination round femminile
18.30-19.30 TUFFI finale 3 metri femminile
19.10-20.15 PALLANUOTO elimination round femminile

Domenica 2 agosto
8.30-12.30 NUOTO batterie 100 farfalla F, 400 sl M, 200 misti F, 50 farfalla M, 400 sl F, 100 rana M, 4×100 sl F, 4×100 sl M
9.50-10.55 PALLANUOTO elimination round maschile
11.10-12.15 PALLANUOTO elimination round maschile
12.30-13.35 PALLANUOTO elimination round maschile
14-15.30 TUFFI finale 3 metri sincro misto
16.30-18.10 NUOTO semifinali 100 farfalla F, finale 400 sl M, semifinali 200 misti F, 50 farfalla M, finale 400 sl F, semifinale 100 rana M, finali 4×100 sl F, 4×100 sl M
16.30-17.35 PALLANUOTO elimination round maschile
17.50-18.55 PALLANUOTO elimination round maschile
18.30-19-45 TUFFI finale 10 metri maschile
19.10-20.15 PALLANUOTO elimination round maschile

Lunedì 3 agosto
8.30-9.35 PALLANUOTO finale 15/16 posto femminile
8.30-11.15 NUOTO batterie 100 dorso F, 100 dorso M, 100 rana F, 200 sl M, 1500 sl F<
9.50-10.55 finale 13/14 posto femminile
11.10-12.15 PALLANUOTO quarto di finale femminile
12.30-13.55 PALLANUOTO quarto di finale femminile
13-15 GRANDI ALTEZZE preliminari 27 metri maschile
16.30-17.35 PALLANUOTO quarto di finale femminile
16.30-18 NUOTO finali 100 rana M, 100 farfalla F, semifinali 100 dorso M, 100 rana F, finale 50 farfalla M, semifinali 100 dorso F, 200 sl M, finale 200 misti F
17.50-18.55 PALLANUOTO quarto di finale femminile
19.10-20.15 PALLANUOTO quarto di finale femminile
20.30-21.15 PALLANUOTO quarto di finale femminile

Martedì 4 agosto
8.30-11.15 NUOTO batterie 50 rana M, 200 sl F, 200 farfalla M, 800 sl M
8.30-9.35 PALLANUOTO finale 15/16 posto maschile
9.50-10.55 PALLANUOTO finale 13/14 posto maschile
11.10-12.15 PALLANUOTO quarto di finale maschile
12.30-13.35 PALLANUOTO quarto di finale maschile
13-15 GRANDI ALTEZZE finale 20 metri femminile
16.30-18.20 NUOTO finali 200 sl M, 100 dorso F, semifinali 50 rana M, finali 1500 sl F, 100 dorso M, semifinali 200 sl F, 200 farfalla M, finale 100 rana F
16.30-17.35 PALLANUOTO quarto di finale maschile
17.50-18.55 PALLANUOTO quarto di finale maschile
19.10-20.15 PALLANUOTO quarto di finale maschile
20.30-21.35 PALLANUOTO quarto di finale maschile

Mercoledì 5 agosto
8.30-11.30 NUOTO batterie 50 dorso F, 100 sl M, 200 farfalla F, 200 misti M, 4×100 mista mista
9.50-10.55 PALLANUOTO finale 11/12 posto femminile
11.10-12.15 PALLANUOTO finale 9/10 posto femminile
14.30-15.35 PALLANUOTO semifinale 5/8 posto femminile
13-15 GRANDI ALTEZZE finale 27 metri maschile
16-17.05 PALLANUOTO semifinale 5/8 posto femminile
16.30-18.30 NUOTO semifinali 100 sl M, 50 dorso F, finali 200 farfalla M, 200 sl F, 50 rana M, semifinali 200 farfalla F, 200 misti M, finali 800 sl M, 4×100 mista mista
19.30-20.35 PALLANUOTO semifinale femminile
21-22.05 PALLANUOTO semifinale femminile

Giovedì 6 agosto
8.30-11.15 NUOTO batterie 100 sl F, 200 dorso M, 200 rana F, 200 rana M, 4×200 sl F
9.50-10.55 PALLANUOTO finale 11/12 posto maschile
11.10-12.15 PALLANUOTO finale 9/10 posto maschile
14.30-15.35 PALLANUOTO semifinale 5/8 posto maschile
16-17.05 PALLANUOTO semifinale 5/8 posto maschile
16.30-18.30 NUOTO semifinali 100 sl F, finale 200 misti M, semifinali 200 rana F, finali 100 sl M, 200 farfalla F, semifinali 200 rana M, finale 50 dorso F, semifinali 200 dorso M, finale 4×200 sl F
19.30-20.35 PALLANUOTO semifinale maschile
21-22.05 PALLANUOTO semifinale maschile

Venerdì 7 agosto
8.30-11.15 NUOTO batterie 50 sl M, 50 farfalla F, 100 farfalla M, 200 dorso F, 4×200 sl M, 800 sl F
13-14.05 PALLANUOTO finale 7/8 posto femminile
14.30-15.35 PALLANUOTO finale 5/6 posto femminile
16.30-18.20 NUOTO finali 100 sl F, 200 dorso M, semifinali 200 dorso F, 50 sl M, finale 200 rana F, semifinali 100 farfalla M, 50 farfalla F, finali 200 rana M, 4×200 sl M
19.30-20.35 PALLANUOTO finale 3/4 posto femminile
21-22.05 PALLANUOTO finale 1/2 posto femminile

Sabato 8 agosto
8.30-12.20 NUOTO batterie 50 sl F, 50 dorso M, 50 rana F, 4×100 sl mista, 1500 sl M
13-14.05 PALLANUOTO finale 7/8 posto maschile
14.30-15.35 PALLANUOTO finale 5/6 posto maschile
16.30-18.30 NUOTO finali 50 farfalla F, 50 sl M, 200 dorso F, semifinali 50 rana F, finale 100 farfalla M, semifinali 50 sl F, 50 dorso M, finali 800 sl F, 4×100 sl mista
19.30-20.35 PALLANUOTO finale 3/4 posto maschile
21-22.05 PALLANUOTO finale 1/2 posto maschile

Domenica 9 agosto
8.30-11 NUOTO batterie 400 misti F, 4×100 mista M, 4×100 mista F, 400 misti M
16.30-18.30 NUOTO finali 50 dorso M, 50 rana F, 400 misti M, 50 sl F, 1500 sl M, 400 misti F, 4×100 mista M, 4×100 mista F
Cerimonia di chiusura

 

licca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo del nuoto italiano

Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo dei tuffi azzurri

Clicca qui per mettere “Mi piace” a Pallanuoto Italia

Clicca qui per iscriverti al gruppo Nuoto Sincronizzato

Continuate a seguire gli aggiornamenti del nuoto sincronizzato sulla nostra pagina

 

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Lascia un commento

Top