Mondiali Kazan 2015: il programma e gli azzurri in gara lunedì 27 luglio

Simone-Ruffini-CdM-Cozumel-nuoto-di-fondo-foto-fb-fina.jpg

Inizia la rincorsa del nuoto di fondo a Rio 2016: spazio alla 10 chilometri maschile con in palio dieci pass olimpici. Le altre medaglie che verranno assegnate oggi: 1 metro maschile, 10 metri sincro femminile e il programma tecnico a squadre del nuoto sincronizzato. Parte inoltre il torneo di pallanuoto maschile con Italia-Grecia.

Lunedì 27 luglio (in grassetto eventi con medaglie)
8-12 SINCRONIZZATO preliminari solo libero (Linda Cerruti)
8.30-9.35 PALLANUOTO Croazia-Canada girone maschile
9-11.45 TUFFI eliminatoria 10 metri sincro femminile
9.50-10.55 PALLANUOTO Brasile-Cina girone maschile
11-13.15 FONDO 10 chilometri maschile (Simone Ruffini, Federico Vanelli)
11.10-12.15 PALLANUOTO Grecia-Italia girone maschile
12.30-13.35 PALLANUOTO Sudafrica-Argentina girone maschile
14-16.15 TUFFI finale 1 metro maschile
16.30-17.35 PALLANUOTO Ungheria-Kazakistan girone maschile
16.30-18 SINCRONIZZATO finale squadre tecnico (Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Francesca Deidda, Manila Flamini, Gemma Galli, Mariangela Perrupato, Sara Sgarzi)
17.50-18.55 PALLANUOTO Usa-Russia girone maschile
18.30-19.30 TUFFI finale 10 metri sincro femminile
19.10-20.15 PALLANUOTO Serbia-Montenegro girone maschile
20.30-21.35 PALLANUOTO Giappone-Australia girone maschile

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo del nuoto italiano

Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo dei tuffi azzurri

Clicca qui per mettere “Mi piace” a Pallanuoto Italia

Clicca qui per iscriverti al gruppo Nuoto Sincronizzato

Continuate a seguire gli aggiornamenti del nuoto sincronizzato sulla nostra pagina

 

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: Facebook Fina

Lascia un commento

Top