Atletica, Europei Under23 – tre medaglie azzurre, doppiette per Haase e Kaya, i risultati del pomeriggio

Abdikar-FB-Fidal1.jpg

Ben tre le medaglie conquistate dall’Italia nella giornata odierna. Spicca l’argento dell’oriundo Mohad Abdikar nel 1500 metri, condito dai bronzi di Eugenio Meloni nel salto in alto e di Lorenzo Perini nei 110 metri ad ostacoli.

In questa giornata memorabile per lo sport del Tricolore si segnala anche la doppietta tedesca nei 200 metri femminili, con Rebekka Haase che bissa il successo nei 100 metri e la vittoria nei 5000 metri maschili del turco Ali Kaya, anch’egli al secondo oro dopo quello nei 10.000.

Ma vediamo tutti i risultati di giornata

Salto con l’asta uomini

1- Robert Renner (Slovenia)

2- Leonid Kobelev (Russia)

3- Adrian Valles (Spagna)

800 metri donne

1- Renelle Lamote (Francia)

2- Anastasyia Tkachuk (Ucraina)

3- Christina Hering (Germania)

Lancio del martello donne 

1- Alexandra Tavernier (Francia)

2- Alena Sobaleva (Bielorussia)

3- Malwina Kopron

5.000 metri uomini

1- Ali Kaya (Turchia)

2- Isaac Kimeli (Belgio)

3- Carlos Mayo (Spagna)

4- Samuele Dini (Italia)

200 metri donne

1- Rebekka Haase (Germania)

2- Anna-Lena Freese (Germania)

3- Brigitte Ntiamoah (Francia)

Salto in alto uomini

1- Ilya Ivanyuk (Russia)

2- Dmitryi Kroyter (Israele)

3- Chris Kandu (Regno Unito)

3- Eugenio Meloni (Italia)

200 metri uomini

1- Karol Zalewski (Polonia)

2- Leon Reid (Regno Unito)

3- Jan Jirka (Rep. Ceca)

8- Giacomo Tortu (Italia)

400 metri uomini

1- Thomas Jordier (Francia)

2- Pavel Ivashko (Russia)

3- Luka Janezic (Slovenia)

4- Davide Re (Italia)

400 metri donne

1- Bianca Razor (Romania)

2- Yekaterina Renzhina (Russia)

3- Patrycia Wyciszkiewicz (Polonia)

110mh uomini

1- David Omoregie (Regno Unito)

2- Javier Colomo (Spagna)

3- Lorenzo Perini (Italia)

100mh donne

1- Noemi Zbaren (Svizzera)

2- Karolina Koleczek (Polonia)

3- Nadine Visser (Paesi Bassi)

1500 metri uomini

1- Marc Alcala (Spagna)

2- Mohad Abdikar (Italia)

3- Neil Gourley (Regno Unito)

4- Neves Bussotti (Italia)

6- Soufiane El Kabbouri (Italia)

Lancio del giavellotto femminile

1- Christin Houssong (Germania)

2- Kateryna Derun (Ucraina)

3- Liveta Jasiunaite (Lituania)

300 metri siepi donne

1- Tugba Gunvec (Turchia)

2- Maeva Danois (Francia)

3- Emma Oudiou (Francia)

 

Salto triplo uomini Q

1- Chizhikov (Russia)

2- Tsonov (Bulgaria)

3- Potaptsev (Russia)

4- Veszelka (Slovacchia)

5- Torgvaidze (Georgia)

6- Lipsanen (Finlandia)

7- Aghasyan (Armenia)

8- Pulli (Finlandia)

9- Kornhardt (Germania)

10- Kaukolhauti (Finlandia)

11- Mitirica (Romania)

12- Moravenov (Bulgaria)

400 metri ostacoli donne

1- Troest (Norvegia)

2- Iuel (Norvegia)

3- Baumann (Germania)

4- Malmberg (Svezia)

5- Kolesnyschenko (Ucraina)

6- Chaboudez (Francia)

7- Lebid (Ucraina)

8- Richards (Regno Unito)

Foto:FIDAL

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

Lascia un commento

Top