Atletica, Europei Under23 – Galbieri d’oro! Legni per Minei e Derkach, i risultati del pomeriggio

Giovanni-Galbieri-FB.jpg

Giornata da ricordare nella storia dell’atletica italiana con la medaglia d’oro di Giovanni Galbieri nella gara dei 100 metri negli Europei di atletica leggera in corso a Tallin (Estonia). Per la rappresentativa del Bel Paese è stata l’unica medaglia odierna, ma sono arrivati anche due quarti posti: Dariya Derkach nel salto triplo femminile e Vito Minei nella 20km di marcia. Ma vediamo tutti i risultati di giornata.

I risultati del pomeriggio

100m uomini

1- Giovanni Galbieri (Italia)

2- Denis Dimitrov (Bulgaria)

3- Guy Anouman (Francia)

Salto in lungo uomini

1- Fabian Heilne (Germania)

2- Radek Juska (Rep. Ceca)

3- Bachana Khorava (Georgia)

Lancio del disco maschile

1- Alin Firfirica (Romania)

2- Wojciech Praczyk (Polonia)

3- Robert Szikszai (Ungheria)

100 metri donne

1- Rebekka Haase (Germania)

2- Alexandra Burghart (Germania)

3- Stella Akakpo (Francia)

Salto con l’asta donne

1- Angelica Bentsson (Svezia)

2- Michaela Meijer (Svezia)

3- Natalya Demidenko (Russia)

11- Sonia Malavasi (Italia)

Heptathlon donne

1- Xenia Kriszan (Ungheria)

2- Lyubov Tkach (Russia)

3- Ivona Dadic (Austria)

10.000m donne

1- Jip Vastenburg

2- Rjona Auckland (Regno Unito)

3- Alice Wright (Regno Unito)

Martello uomini

1- Nick Miller (Regno Unito)

2- Valeriy Promkin (Russia)

3- Bence Pasztor (Ungheria)

20 km marcia uomini

1- Nikolay Markov (Russia)

2- Alvaro Martin (Spagna)

3- Pavel Parshin (Russia)

4- Vito Minei (Italia)

9- Michele Antonelli

11- Francesco Fortunato

Salto triplo femminile

1- Dovile Dzindzaletaite (Lituania)

2- Elena Panturoiu (Romania)

3- Tetyana Ptashkina (Ucraina)

4- Dariya Derkach (Italia)

7- Ottavia Cestonaro (Italia)

8- Silvia La Tella (Italia)

200 metri donne Q

1- Haase (Germania)

2- Ntiamoah (Francia)

3- Freese (Germania)

4- Van Schagen (Paesi Bassi)

5- Atcho (Svizzera)

6- Keller (Svizzera)

7- Busk (Svezia)

8- Wroblewska (Polonia)

100 metri donne Q

1- Zbaren (Svizzera)

2- Boons (Paesi Bassi)

3- Visser (Paesi Bassi)

4- Koleczek (Polonia)

5- Juhasz (Ungheria)

6- Hofmann (Germania)

7- Koudelova (Rep. Ceca)

8- Lobe (Germania)

200 metri uomini Q1

1- Zalewski (Polonia)

2- Jirka (Rep. Ceca)

3- Reid (Regno Unito)

4- Dutamby (Francia)

5- Samuelsson (Finlandia)

6- Lawer (Irlanda)

7- Mouthon (Svizzera)

8- Tortu (Italia)

9- Paulina (Paesi Bassi)

10- Sorun (Ucraina)

11- Saarinen (Finlandia)

12- Anouan (Francia)

13- Ogarkov (Russia)

14- Pettersen (Norvegia)

15- Rene (Francia)

Foto:Profilo Facebook Giovanni Galbieri

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

Lascia un commento

Top