Scherma, Campionati Italiani Assoluti 2015: titolo per Fiamingo, Gregorio e Garozzo

scherma-rossella-fiamingo-assoluti-bizzi-federscherma.jpg

Prima giornata dei Campionati Italiani Assoluti 2015, che si disputano al PalaRuffini di Torino. Oggi in pedana spazio alla spada e sciabola femminile e al fioretto maschile e si sono laureati Campioni d’Italia Rossella Fiamingo, Rossella Gregorio e Daniele Garozzo

Nella prova di spada vittoria dunque per la siciliana, che sta attraversando un gran momento di forma e si presenterà al Mondiale al meglio per difendere l’oro dello scorso anno. Fiamingo che ha sconfitto in finale Mara Navarria 15-13, mentre il bronzo è finito sul collo di Francesca Boscarelli e Giulia Rizzi.

Conquista il titolo nella sciabola femminile Rossella Gregorio, dopo aver battuto 15-13 Alessandra Lucchino, mentre sul gradino più basso del podio ci sono salite Chiara Mormile ed Irene Vecchi

Nel fioretto maschile successo per Daniele Garozzo, reduce dall’argento europeo, che ha battuto 15-9 Edoardo Luperi, mentre al terzo posto si sono classificati Luca Simoncelli e Giorgio Avola

Questo il riepilogo dei risultati:

SPADA FEMMINILE

Finale
Fiamingo (Forestale) b. Navarria (Esercito) 15-13

Semifinali
Navarria (Esercito) b. Boscarelli (Esercito) 15-14
Fiamingo (Forestale) b. Rizzi (Fiamme Oro) 15-10

Quarti
Navarria (Esercito) b. Muroni (Forestale) 15-7
Boscarelli (Esercito) b. Briasco (Esercito) 15-13
Rizzi (Fiamme Oro) b. Batini (Esercito) 15-10
Fiamingo (Forestale) b. Santuccio (Fiamme Oro) 13-9

 

SCIABOLA FEMMINILE

Finale
Gregorio (Carabinieri) b. Lucchino (Aeronautica Militare) 15-13

Semifinali
Gregorio (Carabinieri) b. Vecchi (Fiamme Gialle) 15-8
Lucchino (Aeronautica Militare) b. Mormile (Esercito) 15-10

Quarti
Vecchi (Fiamme Gialle) b. Navarria (Esercito) 15-13
Gregorio (Carabinieri) b. Criscio (Esercito) 15-10
Lucchino (Aeronautica) b. Stagni (Carabinieri) 15-9
Mormile (Esercito) b. Passaro (Fiamme Oro) 15-13

 

FIORETTO MASCHILE

Finale
Garozzo (Fiamme Gialle) b. Luperi (Fiamme Oro) 15-9

Semifinali
Luperi (Fiamme Oro) b. Avola (Fiamme Gialle) 15-11
Garozzo (Fiamme Gialle) b. Simoncelli (Carabinieri) 15-9

Quarti
Luperi (Fiamme Oro) b. Nista (Aeronautica) 15-12
Avola (Fiamme Gialle) b. Baldini (Aeronautica) 13-12
Simoncelli (Carabinieri) b. Biondo (Carabinieri) 15-12
Garozzo D. (Fiamme Gialle) b. Paroli (Aeronautica) 15-14

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

andrea.ziglio@oasport.it

twitter Andre_Ziglio

Foto da: Augusto Bizzi/Federscherma

Lascia un commento

Top