Nuoto: azzurri in gara tra Ungheria e Francia, i convocati

Gabriele-Detti-Nuoto-Profilo-FB-personale.jpg

Come già avvenuto negli scorsi anni, una delegazione di nuotatori italiani si confronterà con gli ungheresi ai Campionati Nazionali magiari in programma a Gyor dal 27 giugno al 4 luglio e un’altra con i cugini transalpini all’Open di Vichy del 4-5 luglio. La Federnuoto ha diramato convocati e programma gare degli azzurri: sarà un test importante verso Kazan con al via atleti del calibro di Federica Pellegrini, Simone Sabbioni, Filippo Magnini, Luca Dotto, Arianna Castiglioni e Matteo Rivolta. Presenti oltralpe anche Andrea Mitchell D’Arrigo e Gabriele Detti, entrambi da valutare, mentre in Ungheria vedremo impegnate le velociste Silvia Di Pietro ed Erika Ferraioli e i dorsisti Niccolò Bonacchi e Luca Mencarini.

Convocati per Gyor
Niccolò Bonacchi (Esercito/Nuotatori Pistoiesi), Valerio Coggi e Davide Cova (Team Lombardia MGM), Alex Di Giorgio (CC Aniene), Francesco Di Lecce (RN Torino), Edoardo Giorgetti (Fiamme Oro/CC Aniene), Fabien Marciano (Uisp Bologna), Luca Mencarini (Fiamme Oro/CC Aniene), Erika Musso (Fiamme Oro/RN Savona), Samuel Pizzetti (Carabinieri/Nuotatori Milanesi), Niccolò Ossola (Forestale), Giovanni Sorriso (CC Aniene), Carlotta Toni e Paola Biagioli (Florentia NC), Giorgia Biondani (Esercito/Leosport), Silvia Di Pietro e Elena Gemo (Forestale/CC Aniene) e Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene).

Le gare degli azzurri a Gyor
Carlotta Toni 200 rana, 200 e 400 misti
Erika Ferraioli 50 e 100 stile libero
Silvia Di Pietro 50 e 100 stile libero, 50 farfalla
Paola Biagioli 50 e 100 stile libero, 50 farfalla
Giorgia Biondani 50 e 100 stile libero
Erika Musso 200, 400 e 800 stile libero
Elena Gemo 50 e 100 stile libero, 50 farfalla
Francesco Di Lecce 50 e 100 rana
Niccolò Ossola 50 e 100 rana
Davide Cova 200 misti
Valerio Coggi 50, 100 e 200 stile libero, 50 e 100 farfalla
Fabien Marciano 50, 100, 200 e 400 stile libero, 50 farfalla e 200 misti
Luca Mencarini 50, 100 e 200 dorso
Alex Di Giorgio 100 e 200 stile libero
Niccolò Bonacchi 50, 100 e 200 dorso
Edoardo Giorgetti 50, 100 e 200 rana
Giovanni Sorriso 100 e 200 rana, 20 e 400 misti
Samuel Pizzetti 200, 400, 800 e 1500 stile libero

Convocati per Vichy
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika), Andrea Mitchell D’Arrigo (Aurelia Nuoto), Gabriele Detti (Esercito/Team Lombardia MGM), Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto), Chiara Masini Luccetti (Forestale/Nuoto Livorno), Luca Leonardi (Fiamme Oro/Azzurra 91), Filippo Magnini (Team Lombardia MGM), Margherita Panziera e Federica Pellegrini (CC Aniene), Matteo Rivolta (Fiamme Oro/Team Insubrika), Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9), Michele Cantucci (Fiamme Azzurre/Larus Nuoto) e Federico Turrini (Esercito/Livorno Nuoto).

Le gare degli azzurri a Vichy
Arianna Castiglioni 50, 100 e 200 rana
Chiara Masini Luccetti 50, 100, 200 e 400 stile libero
Margherita Panziera 50, 100 e 200 dorso, 50 farfalla
Federica Pellegrini 100 e 200 stile libero, 200 dorso, 200 e 400 misti
Andrea Mitchell D’Arrigo 200 e 400 stile libero
Gabriele Detti 200, 400 e 1500 stile libero
Luca Dotto 50 e 100 stile libero, 50 farfalla
Luca Leonardi 50 e 100 stile libero
Filippo Magnini 50, 100 e 200 stile libero
Matteo Rivolta 50 e 100 farfalla
Simone Sabbioni 50, 100 e 200 dorso
Michele Santucci 50, 100 e 200 stile libero
Federico Turrini 200 stile libero, 200 dorso, 200 e 400 misti

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo del nuoto italiano

 

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: profilo Facebook Gabriele Detti

Lascia un commento

Top