Lotta: i risultati del Trofeo Milone-Città di Sassari

Lotta-Rocco-Daniele-Ficara.jpg

Sabato 30 maggio si sono tenuti il “Trofeo Milone” di lotta greco romana ed il “Trofeo Città di Sassari” di lotta libera maschile e femminile, importante appuntamento internazionale facente parte del calendario della United World Wrestling.

La partecipazione internazionale, seppur di buon livello, è stata meno elevata di quella annunciata alla vigilia. Il Kazakistan ha dominato il panorama della lotta libera femminile vincendo quattro medaglie d’oro, con l’Italia che si è classificata quarta soprattutto grazie alla medaglia di bronzo di Patrizia Liuzzi (55 kg). Nella libera maschile, l’India ha ottenuto un meritato primo posto, vincendo sette medaglie d’oro sulle otto disponibili. L’Italia ha chiuso in terza posizione nella classifica per nazioni della specialità, con l’argento di Angelo Costa (65 kg) ed il bronzo di Gianluca Talamo (61 kg) e Marco Gigliotti (74 kg).

Meno frequentati i tabelloni della lotta greco-romana, con l’Italia che ha ottenuto il primo posto. Riccardo Abbrescia (71 kg) e Rocco Daniele Ficara (130 kg) si sono classificati primi, Ruben Marvice (59 kg), Giacomo Giuffrida (75 kg) ed El Mahdi Roccaro (85 kg) hanno chiuso in seconda posizione, infine Domenico Sanfilippo (66 kg) e Matteo Maffezzoli (75 kg) sono saliti sul gradino più basso del podio.

RISULTATI

LOTTA GRECO-ROMANA

59 kg: 1) Macios Ali Soto ARG, 2) Ruben Marvice ITA

66 kg: 1) Jefrin Benito Mejia Sambula HON, 2) Alec Bouer CAN, 3) Domenico Sanfilippo ITA

71 kg: 1) Riccardo Abbrescia ITA

75 kg: 1) Joan Ángel Escobar MEX, 2) Giacomo Giuffrida ITA, 3) Matteo Maffezzoli ITA

80 kg: 1) Maximiliano Prudenzano ARG

85 kg: 1) Roman Jusipov RUS, 2) El Mahdi Roccaro ITA, 3) Alfonso Leyva Yepez MEX

98 kg: 1) José Jair Rocha Barrón MEX, 2) Kevin Mejia Castillo HON, 3) Iván Burtovoy ARG

130 kg: 1) Rocco Daniele Ficara ITA, 2) Luciano Del Rio ARG

Squadre: 1) Italia, 2) Messico, 3) Honduras

LOTTA LIBERA FEMMINILE

48 kg: 1) Patricia Bermúdez ARG, 2) Eleonora Abutalipova KAZ, 3) Mariana Muñoz Diaz MEX, 3) Alyssa Cleaves CAN

53 kg: 1) Zhuldyz Eshinova KAZ, 2) Tatyana Amanzhol KAZ, 3) Janet Tyen Escoto Valencia MEX, 3) Carolina Castillo COL

55 kg: 1) Aizhan Ismagulova KAZ, 2) Irina Kisel KAZ, 3) Patrizia Liuzzi ITA

58 kg: 1) Aiym Abdildina KAZ, 2) Alejandra Bonilla Romero MEX, 3) Larissa D’Aleve CAN

60 kg: 1) Ayulym Kassymova KAZ

63 kg: 1) Jackeline Rentenia COL, 2) Yekaterina Larionova KAZ, 3) Anteda Spiter GBR

69 kg: 1) Luz Vázquez ARG, 2) Elmyra Syzdykova KAZ, 3) Daynara Rivera PUR

75 kg: 1) Veronica Keefe CAN, 2) Diana Elena Fran ROU, 3) Alfiya Shindavletova KAZ

Squadre: 1) Kazakistan, 2) Canada, 3) Porto Rico

LOTTA LIBERA MASCHILE

57 kg: 1) Amit Kumar IND, 2) Filip Marin ROU, 3) Marcel Ewald GER, 3) Kevin Bonilla Gómez HON

61 kg: 1) Sonu IND, 2) Dillon Williams CAN, 3) Gianluca Talamo ITA, 3) Valentin Popescu ROU

65 kg: 1) Dutt Yogeshwar IND, 2) Angelo Costa ITA, 3) Rajneesh IND, 3) Manning Cruz CAN

70 kg: 1) Nicolae Cojocau ROU, 2) Lennard Wickel GER, 3) Kevin Iwasa Magde CAN, 3) Maxime Fiquet FRA

74 kg: 1) Panchav Yadav Narsingh IND, 2) Finley Shawn Daye CAN, 3) Marco Gigliotti ITA, 3) Jevon Balfour CAN

86 kg: 1) Somveer IND, 2) Andrei Frant ROU, 3) Jaine Espinal PUR, 3) Jordan Steen CAN

97 kg: 1) Khatri Mausam IND, 2) Ali Rekabi CAN, 3) Vlad Caras ROU, 3) Stefan Kemrer GER

125 kg: 1) Hitender IND, 2) Nick Matunin GER, 3) Johannes Kessel GER

Squadre: 1) India, 2) Canada, 3) Italia

 

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top